Большой "десант": Армения покажет в Сирии жизненно важные товары
После долгого перерыва товары из Армении снова покажут в Сирии. На выставке Damascus Expo откроется и армянский павильон, где покажут продукцию (или хотя бы буклеты) сразу 35 компаний. Участие на выставке организовал фонд "Бизнес Армения", передает armeniasputnik.am.
Как сообщила в беседе со Sputnik Армения руководитель проекта по поддержке экспортеров "Бизнес Армения" Анаит Мкртчян, место для павильона выделили бесплатно, благодаря усилиям армянского посольства в Сирии. Выставка пройдет 6-15 октября в одном из крупнейших выставочных комплексов Дамаска. Там соберутся гости из нескольких десятков стран (к примеру, соседом Армении слева будет павильон Южной Кореи, справа — Венесуэлы). Соберутся и покупатели: почти все крупные дистрибьюторы Сирии.
"Они будут представлять практически все отрасли. То есть, на товары нашей промышленности будет кому взглянуть", — подчеркнула Мкртчян.
Собираясь в Сирию, как же обойтись без сирийских армян! В Ереване их многие знают по восточным магазинчикам и ресторанам, но есть тут и опытные производственники. В частности, сирийцам покажут продукцию "Хнкикян электроникс", "Ай Пласт" и Шанта Хайяляна. Каждый из них углубился в отрасли, слабо проторенные в нынешней Армении. Шант Хнкикян выпускает автоматику для генераторов, его тезка Шант Хайялян – ароматическое мыло и косметику, а "Ай пласт" – бинты и другие перевязочные материалы.
Из других армянских компаний, будут представлены производство солнечных панелей, а также минеральных (из цеолита) фильтров для питьевой воды.
"По понятным причинам, Сирия остро нуждается и в автономных электростанциях, и в чистой питьевой воде. И, конечно, в стройматериалах. Армении и здесь есть что представить. Причем это легкие и прочные конструкции, очень транспортабельные", — подчеркнула Мкртчян.
Речь идет о конструкциях из базальтовых волокон, легких и устойчивых к коррозии. В богатой камнем Армении такое производство наметили в последние советские годы, но распад Союза помешал его открытию. Начали его только несколько лет назад.
Представлены будут и производители компрессорных станций для газа, аккумуляторных батарей, а также минеральной воды и продуктов питания (не в последнюю очередь — шоколада).
Более того, в Сирии начинает возобновляться спрос даже на ювелирные изделия и часы, что привлекло на выставку и несколько армянских производителей.
Наконец, представлен будет и модельер армянских национальных костюмов (таразов), который в прошлом году провел показ в Сирии.
В Дамаске армянский бизнес получит ответ на несколько вопросов. Как там участвовать в государственных тендерах? Как получать оттуда (или отправлять туда) банковские переводы? Признает ли Сирия выданные в Армении сертификаты качества?
На эту поездку бюджет выдали довольно скромный. Но армяне уже не впервые доказывают — "не имей сто рублей, а имей сто друзей". Кстати, по-армянски перевес "друзей над рублями" подчеркивают еще сильнее: "…а имей двух друзей".
Один из них – живущий в Армении предприниматель, армянин из Сирии. Он вызвался представлять в Дамаске армянский павильон. Для этого он побывал во всех 35 компаниях, подробно ознакомился с их производством. Теперь он готов обо всем рассказывать посетителям и договариваться с покупателями. На отменном арабском и с прекрасным знанием местных деловых тонкостей. И за все это он не попросит ни платы, ни комиссии.
Еще один друг и помощник – посол в Сирии Аршак Поладян, один из самых уважаемых зарубежных дипломатов в этой стране. Поладян – не только дипломат, но и востоковед, доктор исторических наук. Несколько его книг изданы в Армении и Сирии. Даже в 2014 году, в труднейшие для этой страны (и армянских дипломатов) дни, он издал в Дамаске, на арабском языке, воспоминания очевидцев Геноцида армян.
Посол и остальные армянские дипломаты оказали самую деятельную поддержку для участия Армении в выставке.
Друзей, конечно, намного больше. Это десятки бизнесменов-армян в Сирии, которые будут рассказывать об армянских товарах своим друзьям – курдам, ассирийцам и арабам.