Последние новости

Гулян: Вовлечение Арцаха в переговорный процесс исходит их интересов урегулирования карабахского конфликта

Вовлечение Арцаха в переговорный процесс исходит их мирных и справедливых интересов урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил председатель парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян, передает "Арцахпресс", сообщает NEWS.am.

"В 1990-ые годы, когда Арцах принимал непосредственное участие в переговорах, мы имели конкретные результаты по установлению режима прекращения огня и его укреплению, в форме фундаментальных документов, и это уже доказывает ту точку зрения, что данный процесс без основной стороны конфликта - Арцаха – будет постоянно затягиваться. Сегодня посредникам не удается обеспечить даже условия, необходимые для возобновления переговоров, а это уже говорит о том, что нынешний формат неэффективен", - заявил Гулян.

Он также затронул тему возможного возобновления войны с Азербайджаном. По его словам, Арцах имеет дело с непредсказуемым субъектом. "Это обстоятельство обязывает нас не терять бдительность, в том числе по части внезапного возобновления войны. Азербайджан никогда не скрывал своего желания решить эту проблему военным путем. После апреля 2016 года мы более многосторонне реагируем на создавшуюся ситуацию. За это время укрепили приграничную линию, технически оснастили оборонительные позиции. Однако дело обеспечения безопасности является не только нашим обязательством", - заявил спикер парламента НКР.

На вопрос, а кто за рубежом разделяет ответственность за обеспечение безопасности Карабаха, Гулян ответил, что это, в первую очередь, страны-посредники.

"Если говорим о региональной стабильности и мире, политических рычагах предотвращения войны, то это, в первую очередь, касается стран-посредников в лице сопредседателей МГ ОБСЕ и государств-членов", - подчеркнул председатель НС НКР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.