Последние новости

"МЯТЕЖ" С КРИМИНАЛЬНЫМ КОНТЕКСТОМ

Мера пресечения в виде ареста – такой метод административного воздействия пока избран в отношении 11 человек из разных регионов Азербайджана, принявших участие в беспорядках, имевших место в начале июля во втором по величине городе страны – Гяндже, вылившихся в покушение на мэра города Эльмара Велиева. Точнее, их уже десять: один из задержанных вскоре был ликвидирован. Не беремся предполагать, будет ли их число постепенно "выщелкиваться" и в дальнейшем, как в известной детской песенке о негритятах. Если, как сообщили СМИ, проводимые по факту мероприятия взял под личный контроль президент АР Ильхам Алиев, то, надо надеяться, дальнейшие шаги и действия будут все же происходить в рамках законности.

ВООРУЖЕННОЕ НАПАДЕНИЕ НА Э. ВЕЛИЕВА И ЕГО ОХРАННИКА ГАСЫМА АШБАЗОВА было совершено 3 июля в 20:30 по местному времени, в аккурат перед административным зданием мэрии Гянджи. Оба пострадавших получили огнестрельные ранения. Сотрудники полиции, которые находились на месте происшествия, оперативно задержали и обезоружили стрелявшего, который оказался 35-летним Юнисом Сафаровым. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120.2.3 ("Покушение на убийство при исполнении потерпевшим служебных или общественных обязанностей"), 29, 120.2.7 ("Покушение на убийство двух и более лиц") и 228 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК Азербайджана. Установлено, что Юнис Сафаров проходил боевую подготовку в Сирии, а основной целью теракта было создание в Азербайджане "Исламского государства, подчиняющегося законам шариата". С какой целью путем убийства нескольких известных государственных деятелей Сафаров намеревался насильно захватить власть, "сея панику, ажиотаж и хаос".

Однако на этом история не закончилась. Неделю спустя – 10 июля, около 8 часов вечера, по сообщениям азербайджанских СМИ, группа радикальной религиозной направленности в составе 150-200 человек, собравшись на площади перед мэрией Гянджи, пыталась провести митинг в поддержку Юниса Сафарова, организовавшего покушение на главу исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева, а также 11 граждан, которые ранее были арестованы по данному делу. Совместное сообщение об этом распространили Генеральная прокуратура, МВД и Служба государственной безопасности Азербайджана.

Правоохранители заявили, что "участники митинга использовали принесенные с собой колюще-режущие и тупые предметы, а также оказали сопротивление стражам правопорядка". В итоге полицейские задержали 40 человек. При подавлении акции протеста погибли двое полицейских офицеров – заместитель начальника Главного управления полиции Гянджи полковник полиции Ильгар Балакишиев и замначальника Управления полиции Низаминского района полковник-лейтенант полиции Самед Аббасов. Местные власти тут же причислили погибших полицейских к шехидам, т.е. к принявшим мученическую смерть во имя Аллаха в борьбе за веру, родину, честь и семью и устроили им торжественные похороны в Аллее шехидов в Гяндже. В результате принятых оперативно-розыскных мер установлены двое подозреваемых в преступлении – жители Гянджи Рашад Мамедали-оглу Бейюккишиев (1988 г. рожд.), ранее судимый за умышленное убийство и грабеж, и Фаррух Хагани-оглу Гасымов (1988 г. рожд.), которых правоохранители сейчас интенсивно разыскивают.

Первые парни на деревне

Нынешняя заваруха в Гяндже напомнила некоторые события, развернувшиеся в этих краях четверть века назад (в мае-июне 1993 г.) и приведшие к отстранению от власти тогдашнего президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея и воцарению "азербайджанца N1 за всю историю человечества" – Гейдара Алиева. Те события вошли в новейшую историю как "мятеж Сурета Гусейнова".

ЧИТАТЕЛИ, ДУМАЕТСЯ, ПОМНЯТ ЭТОГО БРАВОГО ПОЛКОВНИКА, этакого сурового конкистадора (евлахско-кировабадского пошиба), который, роняя искры из темно-серых глаз, изрекал, что взялся за оружие, чтобы "покончить со злом". Между тем в конце 1980-х, когда карабахский конфликт уже вовсю полыхал, пожирая обломки рушившегося Советского Союза, 30-летний тогда Сурет в боях еще не был задействован. А возглавлял он тогда Евлахскую фабрику первичной обработки шерсти. Говорят, неплохо возглавлял, котируясь при этом не только в кругу зарождавшейся новоазербайджанской бизнес-бюрократической элиты Азербайджана, но и в среде кировабадского криминалитета. Из представителей последнего Гусейнов вскоре сколотил свой отряд башибузуков и отправился с ним воевать в Карабах. Параллельно, кстати, используя новоприобретенный статус полевого командира для перекраивания и прибирания к рукам гянджинских деловых, так сказать, проектов. В 1992 году в азербайджанской армии был сформирован 2-й армейский корпус, командовать которым МО Азербайджана назначило Сурета Гусейнова – в виде особого поощрения за успешные бои в Геранбойском (Шаумяновский) и Агдеринском (Мартакертский) районах в ходе войны за Нагорный Карабах. А в сентябре того же года "за проявленную храбрость и умелое руководство вверенным ему соединением" полковнику Гусейнову было присвоено звание Национальный герой Азербайджана.

Но амбициозный командир метил выше и смотрел дальше. Чтобы как-то гарантировать контролируемость Гусейнова и тем самым нейтрализовать потенциального соперника, президент Эльчибей назначил его вице-премьером. А несколько позже – чрезвычайным и полномочным представителем президента по Нагорному Карабаху. Но к тому времени, в начале 1990-х, в Азербайджане кое-что изменилось: назревал внутриполитический кризис, причиной которого явились в первую очередь ощутимые поражения в войне за Карабах. Народный фронт (НФА, азербайджанский собрат нашего АОДа, контролировавшего в те годы власть в Армении. – А.Г.) погряз в коррупции и внутренних разборках, вследствие чего начал слабеть и утрачивать контроль над ситуацией в стране, включая западные регионы. Засевший в Нахиджеване на должности председателя Верховного совета местной автономии, опытнейший дворцовый интриган Гейдар Алиев подкидывал через своих эмиссаров компромат на действующую власть, стремясь дискредитировать ее как можно сильнее. Междоусобица при этом виделась потрясением, от которого НФА уже не оправился бы. И Алиев задумал и претворил в жизнь план "мятежа", спасать народ от которого предстояло бы именно ему, любимому. Причем участники разработанного сценария не должны были догадываться, в чьей игре выставлены на доску в качестве фигур и пешек.

Находившийся в ту пору на пике славы Сурет Гусейнов, амбициозный и вместе с тем не искушенный в дворцовых хитросплетениях, подходил на роль "форварда таранного типа" как нельзя лучше. Дразня самолюбие комбрига, "знающие люди" превозносили его, так сказать, исключительность и архинужность. С другой стороны, руководству НФА стали подбрасываться сведения о якобы намечающемся мятеже. И столкновение, еще несколько месяцев назад выглядевшее невероятным, постепенно превратилось в неизбежное. 

 'МЯТЕЖ' С КРИМИНАЛЬНЫМ КОНТЕКСТОМПо расчетам старого лиса

И полковник Гусейнов поднял-таки бунт, плохо представляя себе, во что все это выльется, в том числе лично для него. Но пока в Гяндже находилась российская 104-я гвардейская дивизия ВДВ, азербайджанское руководство не решалось задерживать полковника и разоружать верные ему подразделения.

ПОСЛЕ 28 МАЯ 1993 ГОДА, КОГДА РОССИЙСКАЯ СТОРОНА ВЫВЕЛА упомянутую дивизию из Гянджи (и вообще из Азербайджана), правительственные войска приступили-таки к разоружению мятежного полковника сотоварищи. Операция была названа "Тайфун". Однако удалось это не сразу. До того "человек боя", заглотнув приманку, успел изрядно напортачить. К примеру, взял в плен генерального прокурора АР Ихтияра Ширинова, которому приказал выписать ордер на арест Эльчибея. Десятого июня отряды Гусейнова, тесня правительственные войска, начали продвигаться к Баку и достигли азербайджанской столицы к середине июня. Но в город не входили (видимо, сценарий не предусматривал?)

Старый лис, как оказалось, рассчитал верно. Президент Эльчибей в условиях свалившегося на него внутриполитического кризиса позвал Алиева "на выручку". Иса Гамбар подал в отставку с поста председателя Милли меджлиса, главой которого незамедлительно был избран Гейдар Алиев. А Эльчибей в ночь с 17 на 18 июня неожиданно для многих рванул в Нахиджеван и укрылся в своем родном селе Келеки. На этом его короткая, но бесславная политическая карьера завершилась.

После бегства Эльчибея президентом Азербайджана стал… правильно, Гейдар Алиев. А Сурет Гусейнов был назначен премьер-министром. Позднее приказом министра обороны бригада мятежного полковника была включена в состав Национальной гвардии Азербайджана. Казалось бы, все довольны, продолжительные аплодисменты, все встают и идут в буфет. Но недолго музыка играла...

В октябре 1994-го в стране разразился новый политический кризис: бойцы ОПОН захватили здание Генпрокуратуры в Баку, ряд объектов был захвачен в Гяндже. Алиев обвинил в организации переворота именно Гусейнова: использованный мавр был уже без надобности. Тот отверг обвинения о причастности к беспорядкам. Но это не помогло: Алиев перешел к жестким зачисткам, не считаясь с человеческими жертвами. В начале августа парламент отстранил Гусейнова с поста премьер-министра. А 30 октября того же года указом президента он был лишен звания Национального героя.

ГУСЕЙНОВ РЕШИЛ ПЕРЕБРАТЬСЯ В РОССИЮ. ОДНАКО РОССИЙСКИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ в 1997 году разыскали его и экстрадировали обратно в Азербайджан, где в феврале 1999-го его судили и приговорили к пожизненному заключению, инкриминировав ему попытку организации государственного переворота. Сын и наследник Гейдара Алирза-оглы – Ильхам, вставший во главе Азербайджана после его смерти, в марте 2004 г. объявил амнистию, под которую подпал и Сурет Гусейнов, и вызволил того из бессрочной отсидки в колонии строгого режима. Но на такой шаг Алиев-младший пошел явно не из мудрого великодушия, не из этакого милосердия, которым он, мягко говоря, не отмечен. А просто Ильхам Алиев не хотел начинать свое правление с нового внутреннего очага напряженности. Ведь у Гусейнова оставалось достаточно много сторонников. И Алиев предпочел не формировать нового "обиженника", а выпустить его на свободу, хотя и не с чистой совестью. Зато с условием: "помалкивать, и вообще "не возникать".

Гусейнов и помалкивал, соблюдая, видимо, условия некоего "джентльменского соглашения": заявил о своем уходе из большой политики и поселился в курортном поселке Бузовна, километрах в сорока от Баку. Жил, так сказать, анахоретом, никого не трогал, починял примус. А через несколько лет перебрался в Турцию, где ныне занимается бизнесом: основал фирму по экспорту нефти и нефтепродуктов. В Турции такой бизнес довольно прибылен, им, в частности, охотно занимается и семья президента Реджепа Эрдогана. И при этом, по имеющимся сведениям, не гнушается торговать с игиловцами. Имеет ли такой оттенок и гусейновский бизнес, утверждать не беремся.

Что-то с памятью его стало

Столь обстоятельный экскурс в недавнюю историю, думается, уместен в плане напоминания о значимости бывшего Кировабада, а ныне – Гянджи в жизни соседнего государства.

ПРОИСХОДЯЩИЕ В ЭТОМ ГОРОДЕ СОБЫТИЯ РЕЗОНАНСНО ОТРАЖАЮТСЯ НА ВСЕМ АЗЕРБАЙДЖАНЕ. И нынешний криминальный выплеск с претензией на "борьбу за чистоту ислама" стал для алиевского режима ощутимым уколом гвоздя, вылезшего из табуретки. Где, кстати, гарантия, что к происшедшему не оказался снова причастен упомянутый Сурет Гусейнов? Тем более что пару лет назад он прервал долгое молчание и на своей страничке в сети Facebook весьма критично отозвался о действующих властях. Попутно, кстати, расхвалив собственные "геройства".

На себя бы поглядели

- Истинную подоплеку недавних событий в Гяндже и конкретные мотивы – личные, социально-общественные или религиозные,- которыми руководствовались участники тех событий, однозначно сформулировать, наверное, трудно, - говорит арцахский публицист, писатель и журналист Ашот Бегларян. - Однако очевидно, что азербайджанские власти пребывают в панике и пытаются, в своем излюбленном стиле, примитивно и тупо свалить ответственность за происшедшее на внешние силы. В том числе – на Армению.

ТАК, НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ НИКАКОЙ КРИТИКИ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, что "провокационные попытки, предпринятые в Гяндже и направленные на нарушение стабильности в Азербайджане, свидетельствуют о том, что развитие и успехи страны на международном уровне серьезно беспокоят некоторые иностранные круги, включая Армению". Более того, Гаджиев почему-то связал случившееся с тем, что проведенный в Азербайджане военный парад якобы вызвал беспокойство в Армении и в некоторых других иностранных кругах. Мания величия, коей хронически страдают наши восточные соседи по Закавказью, уже перехлестывает через все мыслимые пределы…

По оценке А. Бегларяна, вместо того чтобы, образно выражаясь, оборотиться на себя и попытаться отыскать причины многочисленных и разноплановых проблем, с которыми сталкивается Азербайджан (включая тяжелую социально-экономическую ситуацию и грубое попрание прав человека), официальный Баку упорно пытается спихнуть все свои внутренние неурядицы на некие "антиазербайджанские круги из-за рубежа, недовольные динамичным развитием Азербайджана, проводящим независимую политику".

"Азербайджанским госдеятелям с их "страусиной" политикой должно быть стыдно за такое поведение", - констатирует Ашот Бегларян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.