Последние новости

АНКА призвал Госдеп изучить использование техники США при изготовлении дронов Израиля

            Армянский национальный комитет Америки (АНКА) призвал Госдепартамент США официально изучить потенциально незаконное использования американской техники при изготовлении израильских дронов, которые были использованы Азербайджаном против Арцаха в 2017 году.

           В своем письме, адресованном заместителю помощника секретаря Госдепартамента США по политико-военным вопросам, Тине Кайданов, АНКА требует провести открытое расследование о возможных нарушениях на экспорт американского оружия в связи с судебными исками израильского правительства против компании AeronauticsDefenseSystems (ADS) за использование дрона против Арцаха во время демонстрации в Баку.

           Согласно заявлению, законодательство США запрещает использование военной техники США третьими странами при изготовлении вооружения, экспортируемого странам, которые подпадают под американское оружейное эмбарго. Следовательно, АНКА призывает Госдеп начать расследование по данному факту. 

           В АНКА выразили обеспокоенность в связи с возможным использованием «транзисторов, электрических компонентов, другого оборудования и технологий» в израильском Orbiter 1K.

            Согласно заявлению, нарушение законодательства США и азербайджанская агрессия против Армении и Арцаха подрывают интересы США в укреплении региональной стабильности, предотвращении вспышки региональной войны и распространении или поставки американского оборудования, программного обеспечения или технологий в Россию, Иран или в другие страны.

           Отметим, в июле 2017 года израильская компания Aeronautics Defense Systems, продавшая Азербайджану беспилотники, испытала их в направлении Арцаха по требованию Баку, в результате чего двое армянских военнослужащих получили ранения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

    • Forbes: У Турции и Азербайджана грандиозные планы по дальнейшему расширению своих тесных военных связей
      2021-07-29 05:28

       «15 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они посетили Шуши. Азербайджан захватил Шуши во время прошлогодней войны в Нагорном Карабахе. (За несколько месяцев до этой войны Анкара значительно увеличила экспорт оружия в Баку, поставив ему вооруженные беспилотники Bayraktar TB2, которые Азербайджан использовал для  поражения сухопутных войск Армении.)

    • В России не исключают возможность поставок российских беспилотников в Армению
      2021-04-08 09:46

      В России не исключают возможность поставок российских беспилотных летательных аппаратов в Армению. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Валерия Решетникова.