Сборная Армении проиграла Македонии во втором групповом матче Лиги наций
Во втором туре Лиги наций УЕФА в 4-й группе лиги D сборная Македонии в Скопье победила сборную Армении со счетом 2:0.
Обе команды на старте одержали победы над скромными соперниками в лице Гибралтара и Лихтенштейна. Именно Армения и Македония являются главными претендентами на выход в плей-офф из группы. Поэтому матчи между двумя национальными футбольными дружинами будут определяющими, сколько бы их тренеры не повторяли, что сегодня все умеют играть в футбол.
Перед матчем македонцы могли похвастаться беспроигрышной серией протяженностью в 455 дней. А вот подопечные Вардана Минасяна (пусть и без него) в последних шести гостевых матчах набрали лишь одно очко. До нынешней встречи команды провели шесть встреч, сохранив полный паритет: по 2 победы, 2 ничьи, разница мячей – 11:11. Несмотря на подобный расклад, Македония считалась фаворитом. Вскоре после начала матча Горан Пандев, почувствовав на своем плече руку защитника Андре Калисира, своевременно упал в штрафной площади сборной Армении. Арбитр указал на "точку", и Эгзиян Алиоски на 13-й минуте вывел хозяев вперед – 1:0. Отметим, что наши футболисты регулярно нарушали правила, благо австрийский арбитр Мануэл Шюттенгрубер долгое время не спешил показывать желтые карточки, ограничиваясь назначением штрафных ударов в сторону ворот Арама Айрапетяна.
В начале второго тайма Тигран Барсегян имел хорошую возможность сравнять счет, но не успел переправить мяч в ворота. Ответ Македонии не заставил себя ждать. Вышедший на замену Александр Трайковски обработал передачу Алиоски, выдал прострел на ближнюю штангу на Пандева – 2:0, на 59-й минуте. За 20 минут до конца встречи Мхитарян сначала пробил в защитника сборной Македонии, а Барсегян вторым ударом угодил в штангу. Минут за 10 до финального свистка македонцы могли довести счет до крупного, но мяч после удара Бобана Николова угодил в перекладину.
Поражение в Скопье не лишает нашу сборную шансов на первое место. Однако сам матч оставил тягостное впечатление. Армянские футболисты действовали безвольно, неорганизованно и без особого желания. Выход на поле после перерыва Маркоса Пизелли и Араса Озбилиза немного всколыхнул нашу игру, но для перелома в матче этого не хватило. В итоге потеряны важные очки, и теперь сборной Армении необходимо побеждать во всех оставшихся поединках, без права на осечку.
Сборная Армении. Арам Айрапетян, Оганес Амбарцумян, Андре Калисир, Вараздат Ароян, Айк Ишханян, Гор Малакян (Арас Озбилиз, 68), Карлен Мкртчян, Тигран Барсегян (Артур Саркисов, 77), Генрих Мхитарян, Геворг Казарян, Саркис Адамян (Маркос Пизелли, 46).
В другом матче 4-й группы лиги D Лихтенштейн дома обыграл Гибралтар со счетом 2:0. Положение команд. Македония – 6 очков (4-0), Лихтенштейн – 3 (2-1), Армения – 3 (1-2), Гибралтар – 0 (0-4). 13 октября в 3-м туре встретятся Армения – Гибралтар, Македония – Лихтенштейн.