Пашинян познакомился с Алиевым и готов к переговорам
Правительство Армении готово к переговорам по Карабаху с руководством Азербайджана. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Находясь в Москве, Пашинян по предложению российского лидера Владимира Путина, познакомился с Ильхамом Алиевым. Правда, содержательной беседы не произошло, добавил Пашинян.
"Я принял предложение, мы познакомились. Правда, содержательной беседы между нами не было, но мы к ней готовы. И я, и министерство иностранных дел", заявил он.
Армения готова к переговорам, но не может вести их от имени Нагорного Карабаха. Здесь есть свой президент и свое правительство, избранное населением, — добавил он.
"Конфликт нельзя решать без участия одной из его сторон. Когда азербайджанская сторона согласится с этим, тогда у нас будет реальный прогресс в переговорах", — заявил Пашинян.
Решение конфликта с участием всех его сторон отражает и позицию посредников в переговорах Минской группы ОБСЕ, добавил Пашинян.
Ранее на встрече с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что противоречивые заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна об урегулировании в Карабахе вызывают удивление, в Баку складывается мнение, что армянский лидер стремится сорвать переговорный процесс, передает Sputnik.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 06:13
Возмущенные нападками властей Армении тысячи граждане ночью встретили Католикоса всех армян Гарегина II в международном аэропорту «Звартноц» города Ереван. Среди них были и оппозиционные политические деятели.
-
2025-06-11 06:09
Армянские епархии Южной Америки выступили с заявлением.
-
2025-06-11 06:06
Двое мужчин во вторник были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в соучастии в убийстве мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции, сообщает Associated Press.
-
2025-06-11 05:56
Таможенные службы Армении временно перестанут пропускать армянские грузовики в Грузию. Как передает пресс-служба Комитета госдоходов республики, решение об этом принято с учетом скопления машин на грузинских пропускных пунктах в последнее время.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-07-18 10:25
В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.