Последние новости

А ТЫ ЗВОНИЛ, СОГЛАСОВАЛ?

Скандальная запись телефонного разговора между главой Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном и главой Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном, без преувеличения, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Тут же последовало выступление в прямом эфире премьер-министра, а собеседники по его распоряжению незамедлительно провели пресс-конференцию.

КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ЗАПИСИ, СУДЬЯ ВАЧЕ МАРГАРЯН (которого высокопоставленные собеседники упорно называют Грачем) спрашивает у главы СНБ, что ему делать с решением относительно меры пресечения Роберту Кочаряну? А Ванецян спускает рекомендацию быть "духов", добавляя: "Хочешь не хочешь, а арестовывать надо".

Помнится, не так давно А. Ванецян высказывался о том, что наши судьи достаточно самостоятельны. Оказывается, вовсе не все…

 Да что Ванецян? Вспомним заявления премьер-министра, что с приходом новой власти надо сделать все, чтобы судьи стали независимыми, отвыкли получать указания и научились самостоятельно принимать решения. При этом на митинге 17 августа он оскорбил судейский корпус, заявив, что до сих пор судьи звонят, посылают весточки, спрашивают, что им делать, как решить тот или иной вопрос. Хотя вовсе не все судьи прибегают к такой практике. Но наш отважный премьер-министр, не назвав фамилий, всех судей свалил в одну кучу и облил их грязью, после чего заявил, что отказывается давать указания судебной системе.

Впрочем, у судей есть свой верховный орган под названием "Высший судебный совет". Почему бы варчапету не обратиться к нему, назвав поименно "нерешительных" судей, не умеющих принимать самостоятельные решения? Пусть бы уполномоченное судебное начальство разобралось с ними.

Кстати, хотя премьер, видимо, не в курсе существования этого органа, любопытно знать, что думает Высший судебный совет о конкретной ситуации с судьей В. Маргаряном? Намерен ли ВСС принять какие-то меры или в свою очередь выжидает указаний или хотя бы намеков в этой связи?

На самом деле этого судью даже жалко, работает он судьей не так уж давно, с марта 2017 года. Очевидно, что совсем не хотелось ему брать дело Кочаряна, но выбирать не пришлось, как и решение, вынесенное заранее исполнительной властью. Думается, очень многие судьи не хотели бы оказаться на его месте.

В ЭТОЙ СВЯЗИ, НАПРИМЕР, ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АДВОКАТОВ, ЕРВАНД ВАРОСЯН, на своей страничке в Фейсбуке пишет: "Кто-нибудь заметил, что вчера все судебные акты, вынесенные судьей В. Маргаряном, вдруг стали сомнительными, спорными, подлежащими отмене?" Этот же известный своим юмором адвокат шутит: "Наконец-то понял, что значит переходное правосудие: это то же самое, только из рук судей забирают телефоны".

Обеспокоенность в части телефонной беседы между главами СНБ и ССС относительно вмешательства в работу судьи выражена в заявлении омбудсмена РА Армана Татояна. Он подчеркивает, что судебная власть независима от любого органа или лица. "Согласно данным телефонного разговора, судья сам обратился в правоохранительный орган и попросил направить свою работу по конкретному уголовному делу. Судья не должен иметь незаконную связь с правоохранительным органом. Вызывает обеспокоенность и та часть разговора, которая касается вмешательства в работу судьи. Лишение свободы должно иметь место не с целью получения информации, а как результат полученных сведений" - подчеркивается в заявлении.

Очевидно, что не только омбудсмен, но и очень многие обеспокоены услышанным в записи. Если новые власти решительно заявляют, что телефонному праву положен конец, то надо действовать в этом духе, а не советовать то ли Грачу, то ли Ваче, каким должно быть решение, вынесенное им от имени Республики Армения. Даже если на вооружение берется принцип "духов".

 

Между тем

 

"К дисциплинарному производству судью привлекает Высший судебный совет, но, чтобы судья был привлечен к дисциплинарному производству в соответствии с конституционным законом "Судебный кодекс", необходимо получить ходатайство о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности от комиссии по этике и дисциплинарным вопросам Общего собрания судей РА или от полномочного органа - министра юстиции. Пока не будет данного ходатайства, Высший судебный совет не может изучить данный вопрос" - сообщили Panorama.am в пресс-службе ВВС.

 

А обратится ли министр юстиции Армении Артак Зейналян с подобным ходатайством, большой вопрос.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • "Жоховурд": В комнатах армянских судей были установлены "жучки"
      2021-07-01 10:52

      В уголовной истории вокруг Судебного департамента Армении появились новые скандальные подробности, пишет газета "Жоховурд".

    • СУДЬЕ ДАНИБЕКЯН ДАЛИ СОВЕТ
      2021-02-02 17:33

      Сегодняшнее заседание по делу Роберта Кочаряна и других, обвиняемых в свержении конституционного строя, продлилось около 3 часов, после чего судья Анна Данибекян отправилась в совещательную комнату. Напомним, что на предыдущем заседании, адвокаты представили несколько обоснованных ходатайств об отводе прокуроров. Кстати, один из прокуроров, Геворг Багдасарян, отличился в тот день совершенно недопустимым, истеричным поведением, за что получил публичное замечание. Но, как и следовало ожидать, все ходатайства защиты суд отклонил.

    • ДАЖЕ АРМЕН ДАНИЕЛЯН ВСПОМНИЛ, ЧТО ОН ЮРИСТ
      2020-12-15 17:46

      Апелляционный Уголовный суд отклонил жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции, отказавшего в аресте бывшего депутата, руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна. Он, участник митингов, обвиняемый в организации покушении на убийство премьера, таким образом, остался на свободе. Ему также пытались вменить незаконное хранение оружия, хотя адвокаты доказывали, что оружие более, чем законное, подаренное ему в 2011 году и ни разу, к тому же, не использованное.