Последние новости
0
7218

СУДЬЕ ДАНИБЕКЯН ДАЛИ СОВЕТ

Сегодняшнее заседание по делу Роберта Кочаряна и других, обвиняемых в свержении конституционного строя, продлилось около 3 часов, после чего судья Анна Данибекян отправилась в совещательную комнату. Напомним, что на предыдущем заседании, адвокаты представили несколько обоснованных ходатайств об отводе прокуроров. Кстати, один из прокуроров, Геворг Багдасарян, отличился в тот день совершенно недопустимым, истеричным поведением, за что получил публичное замечание. Но, как и следовало ожидать, все ходатайства защиты суд отклонил.

ЗАСЕДАНИЕ 2 ФЕВРАЛЯ НАЧАЛОСЬ С ТОГО, ЧТО неожиданно спокойный (сегодня присутствующие были избавлены от его истерик) Геворг Багдасарян выразил недовольство тем, что Анна Данибекян удовлетворила ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна относительно его выезда из страны с 3 по 8 февраля. Прокурор подчеркнул, что этот вопрос он поднимал и на прошлом заседании, но  объяснения не получил. Данибекян ответила, что если прокурор считает ее решение необоснованным, то может его обжаловать, пообещав предоставить документы, на основании которых вынесла это решение.

 После этого началась тема самоотвода самой Данибекян, к слову сказать, озвученная защитой в течении судопроизводства, далеко не в первый раз. Адвокат бывшего вице-премьера РА Армена Геворкяна Эрик Алексанян, представил ходатайство на сей счет. В качестве обоснования привел примеры необъективности судьи, которые, по его мнению, проявлялись множество раз. Так, он напомнил, что на открытом судебном заседании судья публично озвучила информацию о заболевании супруги его подзащитного коронавирусом, что является врачебной тайной.  Судья, таким образом, совершила преступление, и адвокат обратился в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Его заявление прокуратура переадресовала Специальной следственной службе, а там сочли, что факты для возбуждения дела отсутствуют и отказали Алексаняну. При этом в решении следователя указано, что врачебная тайна обнародована без разрешения, то есть, фактически признано наличие состава преступления.

Отметив «трепетное», как выразился адвокат, отношение ССС к судье, он добавил, что она совершила преступление, и он пройдет все судебные инстанции, чтобы доказать это, вплоть до ЕСПЧ.

Далее слово взял А. Геворкян, однако выступить ему не удалось. Он заговорил о том, что весь процесс по так называемому делу 1 марта является важным звеном чудовищной программы по разделению общества на «черных» и «белых» и попытка скомпрометировать прошлое. Судья после этих слов немедленно прервала его, попросив не превращать заседание в политический процесс.

А. Геворкян безуспешно пытался продолжить. Этот инцидент вызвал напряжение в зале. Адвокат Мигран Погосян опротестовал действия судьи, заявив, что она лишила подсудимого возможности высказать свою позицию. Он констатировал, что Анна Данибекян не может быть объективной и беспристрастной в отношении Армена Геворкяна, и присоединился к требованию о ее самоотводе.

 ДАНИБЕКЯН ПОПЫТАЛАСЬ СГЛАДИТЬ ИНЦИДЕНТ, предложив Армену Геворкяну возможность высказаться еще раз, но без политического аспекта. Он отказался, заявив, что не желает иметь дела с этим судом, а текст его выступления уже опубликован, и желающие свободно могут с ним ознакомиться.

Как и следовало ожидать, прокуроры Геворг Багдасарян и Петрос Петросян, единым фронтом выступили против ходатайства. Багдасарян и вовсе заявил, что, суд не должен тратить время на его рассмотрение. Он заявил, что защита множество раз представляла различные «бессодержательные» ходатайства, желая потянуть время и злоупотребляя своими правами.

После прокуроров слово взял второй президент, который отметил, что дело о политических событиях не может рассматриваться без упоминания политических компонентов. Дело 1 марта связано с выборами и поствыборными процессами. Оно и так полностью политизировано, и нельзя полагать, что в деле можно обойтись без политического контекста.

Адвокат Айк Алумян выразил протест в связи с лишением Геворкяна право высказать свою позицию, также подчеркнув, что это уголовное преследование носит политический характер и, не давая А. Геворкяну высказаться, суд прямо нарушает его права, в очередной раз демонстрируя субъективный подход. Аналогичное мнение высказали А. Вардеванян и О. Худоян.

Бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, отметившейся за время судебного процесса короткими, но емкими выступлениями, заявил, что адвокаты сильно рискуют, требуя отвода судьи, – ведь может найтись еще более послушный судья, как быть тогда? «Я старше вас и позволю себе дать совет. Когда пойдете в совещательную комнату, посмотритесь в зеркало. Вспомните слова Эрика Алексаняна. Есть факт преступления. Скажите себе – я преступление совершила, могу ли  быть объективной? Если произойдет почти невозможное и вы решите уйти, перестать быть судьей, если после этого на вас прокуратура сильно обидится и заведет дело, я  готов просить своего адвоката защищать вас. Вы красивая молодая женщина, подумайте о своем будущем. Будьте здоровы», - сказал  Ю. Хачатуров судье.

Высказался и Сейран Оганян, подчеркнувший факт политического преследования, которое успешно реализует сама судья. «Если бы А. Геворкян выказался,  с вас наверняка бы спросили, почему вы это допустили. И ваши действия - продолжение политического преследования. С человеческой точки зрения, это неправильный подход», -  заявил он.

Как обычно, заслушав мнения всех сторон судопроизводства, Анна Данибекян удалилась в совещательную комнату. Решение по ходатайству Эрика Алексаняна будет оглашено 3 февраля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2351

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4671

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3568

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2015

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48
      1166

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • НА ВЕСАХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
      2021-07-12 13:07
      2570

      Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.

    • "ПРОЦЕСС ВЕКА" НА УРОВНЕ СТАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕ ЛЕГИТИМНЫ!
      2021-07-12 12:17
      1861

      Может претендовать на Книгу рекордов Гиннесса Сначала о стандартах. Помните обращение Пашиняна к народу со словами, что его навыки и умение командовать вооруженными силами сомнению не подлежат! Это заявление было озвучено на заре провозглашения Николом себя, любимого, верховным главнокомандующим.

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00
      1719

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.