Последние новости

Спекуляции вокруг карабахской проблематики непростительны: Арам Саркисян о скандальном видеомонтаже

В Армении любые спекуляции вокруг карабахской проблематики просто непростительны. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян, комментируя озвучиваемые в сети политическими оппонентами взаимные обвинения относительно "сдачи земель" и карабахского вопроса.

Отметим, 13 сентября в сети стремительными темпами начал тиражироваться 1,5-минутный видеоролик с отрывком из интервью третьего президента Армении Сержа Саргсяна агентству Sputnik Армения. Интервью было записано в ноябре 2016 года. В распространяемом видеоролике Серж Саргсян якобы выражает готовность уступить территории, отмечает, будто данный документ уже был готов к подписанию, но азербайджанская сторона в последний момент отказалась. Однако видео грубо смонтировано, само интервью сильно урезано, и даже поверхностного знания русского языка достаточно, чтобы понять, что фразы Сержа Саргсяна обрываются и не согласованы. Из интервью длительностью в 51 минуту был взят тематический кусок о карабахском урегулировании продолжительностью в 4 минуты, который после монтажа и превратился в 1,5-минутное "сенсационное" видео.

"Считаю подобное развитие событий крайне опасным, поскольку речь идет о том, как эта внутриполитическая "перестрелка" будет восприниматься нашими соседями. Это очень серьезная проблема и связана со всей системой национальной безопасности, ведь внешние силы внимательно следят за тем, что у нас происходит, ждут, когда мы собственными руками разрушим наш дом", — сказал Саркисян.

Что касается карабахской проблемы и, в частности, Мадридских принципов, которые лежат на столе переговоров, Арам Саркисян не считает их целиком устраивающими армянскую сторону. Но это не означает, что участвовавшие в переговорах представители Армении готовы были "продать земли".

По словам Саркисяна, на переговорах, в которых участвовал в том числе и он, речь шла в целом о рассмотрении территориального вопроса, который был намного более комплексным, чем представляется сегодня.

Политик отмечает, что если на сегодня кто-то говорит о сдаче территорий, то должен сперва обратиться к карабахским властям.

"На сегодня просто вредно вести подобные дискуссии, и если два противоборствующих политических лагеря будут использовать данную тему в своих интересах, это станет самой постыдной страницей в нашей истории. Тем более, что наше общество хотят вновь поляризовать, делят на белых и черных, якобы одни — патриоты, а другие — нет и т. д. Коли уж так, в первую очередь им надо пойти и предъявить спрос первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну, который подал в отставку именно в связи с этой темой", — напомнил Саркисян.

Лидер Демократической партии подчеркнул, что своим наблюдением не преследует цели защищать Сержа Саргсяна, напротив, считает, тот не смог в свое время вести переговоры в ином русле. Политик дал совет новым властям принять верное решение прежде, чем обвинять предшественников.

Арам Саркисян предлагает разработать собственную доктрину решения Карабахской проблемы и представить миру требования армянской стороны.

По мнению Арама Саркисяна, внутриполитическая "перестрелка" по этой опасной тематике началась 12 сентября в стенах парламента Армении, когда депутат от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян задал вопрос об урегулировании карабахской проблемы премьер-министру Николу Пашиняну.

"Сейчас между двумя сторонами происходит нечто вроде перестрелки, но, к счастью, стрельба пока ведется не боевыми пулями", — сказал он.

Вместо внутриполитической борьбы Арам Саркисян призывает политические силы объединиться против внешних угроз и вызовов.

Ниже представляем тиражируемую в соцсетях смонтированную версию и полное видео интервью с Сержем Саргсяном.

,Смонтированный кусок вырезан с 08:50 минуты, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.