Последние новости

ВНОВЬ ПРОВОКАЦИИ НА ГРАНИЦЕ

В последние дни вновь неспокойно на ряде участков армяно-азербайджанской границы в Тавушском марзе и на нахиджеванской границе. Как уже сообщалось, в Тавуше обстреляны населенные пункты Баганис, Коти, Чинари, Вазашен, Мовсес, дорога Воскепат-Баганис, велся огонь в направлении 3-го армейского корпуса Минобороны Армении, стрельба велась также из крупнокалиберного оружия. На нахиджеванском направлении стрельба со стороны противника велась в сторону села Арени. В обоих марзах активность противника подавлена, возникли некоторые проблемы с возделыванием находящихся близко от границы садов села Арени, в селе Чинари повреждено два дома, в селе Коти ранен сельчанин.

КАК ПОЗЖЕ (ВО ВРЕМЯ ВОСКРЕСНОЙ АГИТАЦИОННОЙ ВСТРЕЧИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ ЕРЕВАНА в рамках избирательной кампании на выборах в городской Совет старейшин) скажет премьер-министр Никол Пашинян, за последние три дня вооруженным силам Армении пришлось нейтрализовать трех азербайджанских солдат, чтобы обстрелы наших сел были прекращены. "Это было сделано не потому, что нам это доставляет удовольствие, а потому, что они стреляли по нашим селам, по Коти, Баганису, Чинари, Мовсесу, и подавление их огневых точек было единственным способом успокоить ситуацию", - заявил глава армянского правительства.

Минобороны Азербайджана, понятно, опровергает информацию о своих потерях и утверждает, что военное руководство Армении предоставило премьеру неверную информацию, поскольку в нашем военном ведомстве, дескать, "царит хаос".  Опровержение было ожидаемо, поскольку в субботу в Баку прошел военный парад, посвященный "100-летию со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации". Понятно, что сообщение о потерях омрачило бы впечатление от парада, в котором приняли участие президенты Турции и Азербайджана.

В ночь на понедельник, 17 сентября, азербайджанские ВС вновь обстреляли армянские регионы. Пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян заявил: "В районе Тавушской области в направлении Армении вновь был обстрел, однако не такой активный, как в последние дни". По словам Ованнисяна, стрельба велась из стрелкового оружия, потерь и последствий нет, на некоторых позициях армянская сторона была вынуждена дать ответный огонь.

В тот же день, 17 сентября, в Азербайджане начались оперативно-тактические учения с участием различных видов и родов войск, а также объединений и соединений. Сообщается, что к учениям привлечены свыше 20 тысяч военнослужащих, более 200 единиц танков и другой бронетехники, более 120 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 единиц истребительной и бомбардировочной авиации, до 20 единиц армейской авиации различного назначения.

СИТУАЦИЯ ВЫГЛЯДИТ ТРЕВОЖНОЙ, ХОТЯ И… ПРИВЫЧНОЙ. И в Ереване, и в Степанакерте прекрасно понимают, что те или иные сценарии военного реванша всегда находятся в повестке официального Баку. И, наверное, даже не стоит обсуждать, что могло послужить поводом для очередной военной истерики: то ли военный парад в Баку, то ли попытка прощупать ситуацию на границе на период избирательных процессов в Ереване, то ли неудовлетворенность Алиева в связи с позицией Никола Пашиняна по нагорно-карабахскому урегулированию.

Все это вопросы пусть и важные, но все-таки не самые главные. Главное - понимание, что ситуация на границе в очередной раз диктует важность того, что внутриполитические процессы в Армении не имеют права перейти ту хрупкую грань, отделяющую политическое противостояние от создания в республике "хаоса", о котором так мечтает официальный Баку. Ответственность за это несут все политические силы и общественные инициативы, но в первую очередь те, кто пока не понимает недопустимости заявлений о разделении общества на "плохих" и "хороших". 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ...И ВОТ ПРИХОДИТ АМЕРИКА…
    2025-07-15 11:17

    После Абу-Даби Никол Пашинян отправился сначала в Брюссель, потом в Париж. Согласовывать достигнутые с Алиевым договоренности с руководством Европейского Союза и с Макроном. О каких договоренностях с Алиевым и согласованиях с Европой идет речь, можно судить по тем направлениям, на которые ЕС пообещал Пашиняну подкинуть деньжат. В частности, на развитие транспорта и логистики, откуда перепадет и на строительство коммуникаций, которые должны связать западные регионы Азербайджана с Нахиджеваном.

  • ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ
    2025-07-15 09:19

    Почему всякий раз, когда Николу Пашиняну предстоит встреча с Ильхамом Алиевым, у общественности тревожные ожидания? Если в Азербайджане от подобных встреч ждут новых бонусов для своей страны, то в Армении все опасаются новостей о новых уступках. Другое дело, что в личных интересах последователи Пашиняна заранее обдумывают варианты, как представить достижениями ожидаемые уступки. В николовском стиле.

  • РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ
    2025-07-14 09:37

    Эксперт по Азербайджану Татевик Айрапетян забавно разыграла своих читателей. На своей страничке в Фейсбук она поделилась нижеприведенной цитатой.

  • АУТСОРСИНГ
    2025-07-12 09:52

    Мозги у американцев работают: воспользовавшись параллельным похолоданием как в армяно-российских, так и в азербайджано-российских отношениях, они тут же выдвинули свои предложения по разблокированию региональных коммуникаций, фактически став инициаторами встречи Пашинян-Алиев в Абу-Даби.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОБСТРЕЛИВАЮТ С ОККУПИРОВАННОЙ АРМЯНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, НА ПОСТАХ СНОВА ДЕЙСТВУЕТ ПРИКАЗ НЕ СТРЕЛЯТЬ
    2025-03-31 09:26

    Комментируя выстрелы с азербайджанской стороны, которые, согласно заверениям министра обороны Сурена Папикяна, не направлены против армянских постов и приграничных сел, военный эксперт Давид Джамалян подчеркнул, что младшему командному составу на армянских позициях запрещено проявлять инициативу и реагировать на выстрелы. Армянская сторона постоянно декларирует отсутствие оснований для агрессии со стороны Баку, между тем в случае агрессии младший командный состав, по его словам, не успеет вовремя заручиться согласием вышестоящих инстанций на ответный удар и оборону позиций.

  • А ВЕДЬ ГРАНИЦУ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ОТКРЫВАЛИ…
    2024-08-31 10:01

    Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
    2023-12-18 09:30

    Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.