Артур Ванецян избран президентом ФФА
Сегодня в Академии футбола состоялись внеочередной конгресс Федерации футбола Армении, в ходе которого прошли выборы президента ФФА. На этот пост был единогласно избран директор СНБ Артур Ванецян. После выборов новый президент ФФА ответил на вопросы журналистов.
О новом тренере сборной. «Для меня отставка Вардана Минасяна была неожиданностью. Мы не встречались, беседовали всего один раз. Уже началась работа в связи с поисками нового тренера. Есть несколько кандидатов, но назвать их имена я не могу. Они как из Армении, так и из заграницы. В ближайшие 2-3 дня новый наставник сборной будет представлен. Ходят слухи, что я встречался с Юрием Джоркаеффым, и это так. О подробностях встречи сейчас сказать не могу. Впереди нас ждет матч отборочного этапа Лиги наций Армения – Македония. Думаю, что коренные перемены в армянском футболе положительно скажутся на игре национальной сборной. Я очень хочу, чтобы наша команда пробилась на чемпионат Европы. Сделаю все для этого. Надеюсь, что в дальнейшем сборная Армении будет показывать достойный футбол».
О Рубене Айрапетяне. «Не стану оценивать работу прежнего президента. Только скажу, что позитивные сдвиги очевидны. Сегодня он отсутствовал, но я не знаю почему. У нас нет разногласий, это его личное решение. Некоторые проекты бывшего президента ФФА не завершены, но мы доведем их до конца . У меня нет возможности вкладывать свои личные средства, но имеющихся средств достаточно для эффективного завершения строительных проектов».
О составе национальной сборной. «Я один раз встречался с игроками во время тренировки. Между нами состоялся короткий разговор. Что касается формирования состава, я никогда не буду вмешиваться в этот вопрос. Для этого существует тренерский штаб. Если нарушу свое слово, можете сказать мне, что захотите. Однако я буду требовать от главного тренера результат. Главным фактором будет не отношения футболиста с федерацией, а его игровые качества».
О договорных матчах. «Такое бывает во всех странах. Ни одна федерация в мире не застрахована от этого явления. Учитывая мою главную специальность, думаю, постараемся это исключить. Это не означает, что будет использоваться ресурс СНБ. Однако если СНБ получит соответствующую информацию, то в рамках своих полномочий силовое ведомство предпримет необходимые шаги. Нужно создать атмосферу в которой договорных игр не будет. В противном случае это явление будет наказываться со всей строгостью закона».
О проблеме армейской службы. «Проблема армейского возраста очень важна. Будем обсуждать этот вопрос с министром обороны. Будет хорошо, если сможем достичь того, чтобы в ВС РА была армейская команда. Эта команда должна быть профессиональной и участвовать в чемпионате Армении. Важно, чтобы футбол и армейская служба не мешали друг другу».
О кадровых изменениях. «Кадровой «ломки» в составе ФФА не будет, в ее классическом стиле. Я не собираюсь увольнять всех подряд. Каждый работник будет оцениваться по своим профессиональным качествам».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 15:24
21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.
-
2025-05-16 14:19
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).
-
2025-05-16 11:10
С 20 января по 7 февраля 2026 года в Риге и Каунасе пройдет чемпионат Европы по футзалу. На данный момент известны 12 из 16 участников финальной стадии: 10 победителей групп основного раунда и хозяева турнира.
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
-
2025-05-14 16:32
В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».
-
2025-05-14 13:25
Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.