Последние новости

"КАМУФЛЯЖКА" - ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ

"Будем бить об стены"

Что сделает Никол Пашинян, если фракция "Царукян" и часть фракции "Елк" в лице партии "Республика" не поддержат инициативы, направленные на роспуск парламента? Ответ прост: Пашинян наденет майку-камуфляжку и призовет участников уличных акций оказать давление на парламент, как это было при избрании его на пост премьер-министра.

ПОСЛЕ ИЗВЕСТНОГО ПОРУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ ДВУХ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ "уложить на асфальт" и "доложить через 2 часа" глава временного правительства пошел дальше и спустя считанные дни пригрозил: "Не только уложим на асфальт, но и будем бить об стены". Бить об стены кого бы то ни было – откровенный призыв к насилию, подобные выражения в устах премьер-министра – нонсенс, впрочем, люмпен-публика от этой риторики в восторге и уже гадает, какой будет следующая расправа, которую придумает премьер для "черных сил" и "контрреволюционных" элементов?

Вариантов много, вопрос один: почему молчат правозащитники, разве исходящие от главы правительства угрозы не доходят до европейских доноров или те считают подобную риторику в порядке вещей? Зачем вообще кого-то укладывать на асфальт и бить об стены, если проблему разоружения незаконных формирований, исполняющих функции охраны олигархов, можно решить в рамках действующего законодательства? Другое дело, что новые руководители силовых, и не только силовых, ведомств за истекшие 5 месяцев показали, что не способны решать вопросы, не выходя за рамки законов и официальных полномочий. И в этом главная особенность системы госуправления, которая в неопытных руках отказывается нормально функционировать.

Айку Марутяну всю предвыборную кампанию говорили, что без поддержки Никола он ничего не стоит, и это утверждение, увы, распространяется на все правительство. Предыдущие кабинеты критиковали за безынициативность и недееспособность. Особо выпукло эти качества проявились во время премьерства Карена Карапетяна. Его "драйв" никак не влиял на министров, а поручения выполнялись частично либо не выполнялись вовсе. После революции сформировалось правительство, которое за 5 месяцев никак себя не проявило: создается впечатление, что премьер дает поручения в пустоту. Прежде во всем винили коалиционные квоты, протекционизм и зависимость всех решений от воли первого лица. Что изменилось?

<14>Все решает первое лицо

Сегодня имеем те же коалиционные квоты (речь, разумеется, о неформальной коалиции парламентских сил, проголосовавших за избрание Пашиняна на пост премьера), тот же протекционизм в подборе управленцев: кадры назначаются с учетом их участия в революции и принадлежности к партии премьера.

НА КЛЮЧЕВЫХ ПОСТАХ ТЕ, КТО ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ ОТ ГЮМРИ ДО ЕРЕВАНА, ПЕРЕКРЫВАЛ УЛИЦЫ. Профессионализм и навыки управления роли не играют, все кадровые назначения имеют место только с указания или одобрения премьер-министра, а потому недавняя критика в адрес РПА с позиций дня сегодняшнего выглядит просто нелепо.

Бывшую партию власти критиковали за то, что все решения Серж Саргсян якобы принимал единолично. Между тем лидер РПА на посту президента и в качестве премьер-министра периодически обсуждал с партийным активом важнейшие вопросы и только после этого выносил решения. Пашинян все вопросы решает единолично, во-первых, потому, что в его окружении нет компетентных людей, которые могли бы дать ему дельный совет, во-вторых, потому, что Пашинян убежден, что его мнение всегда является единственно верным, в-третьих, он никому не доверяет и относится с подозрением даже к самым близким соратникам. Люди с сознанием временщиков живут в постоянном страхе лишиться власти.

А потому Никол говорит люмпен-публике, что готов снова надеть майку-"камуфляжку" и пойти по домам и дворам. Один. Собственно, он и сейчас один: те, кто 5 месяцев назад перекрывал улицы, оказались некомпетентными в деле управления государством. Именно поэтому их лидер, воспользовавшись предвыборной агитацией в столице, снова вернулся на трибуну уличных акций, чтобы выкрикивать угрозы, шантажировать, вымогать. Для революций и уличных беспорядков этого достаточно, но для построения процветающей страны явно маловато, хотя за 5 месяцев можно было чему-то научиться. Увы, учиться и перестраиваться после революции на мирную жизнь никто не собирается, ведь куда легче выкрикивать угрозы, разоблачать "коррупционеров" и "предателей". Для Пашиняна майка-"камуфляжка" – символ его звездного часа…

<14>"Я на свадьбе…"

В деле "разоблачения" соратников по блоку "Елк" дело уже дошло до курьезов: деятели всех оттенков, давясь от смеха, обсуждают запись в соцсетях лидера партии "Республика" Арама Саркисяна: "Я нахожусь на свадьбе, здесь республиканцы".

ПАШИНЯН, НАПОМНЮ, ОБВИНИЛ СОРАТНИКОВ В ТОМ, ЧТО ОНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ В РЕСТОРАНАХ, на улицах, во дворах с республиканцами и ведут с ними политические переговоры. Лидер партии "Республика" выразил озабоченность по поводу подобных "разоблачений" после того, как в сетях появилась видеозапись общения его брата Армена Саркисяна с одним из племянников третьего президента. Арам Завенович всячески отрицал наличие политического подтекста в этом общении, ссылаясь на то, что его брат – фигура не политическая.

Дело дошло до прогнозов, что лидер "Республики" скоро сменит белую окраску на черную и выступит против самороспуска парламента. Те же прогнозы фигурируют в отношении фракции "Царукян". Подозрительность - типичный синдром диктаторов: Сталин постоянно подозревал соратников в предательстве, ему везде мерещились заговоры. Пашинян деморализован, ибо понимает: его не воспринимают всерьез ни внутри страны, ни за ее пределами.

Трудно управлять государством без внешней и внутренней опоры, но Пашинян, похоже, привык постоянно находиться в состоянии конфликта. Он не воспринимает критики в свой адрес, не желает видеть грубые ошибки своих назначенцев, не желает корректировать собственную риторику. Эта риторика уже привела к тому, что временное правительство оказалось под угрозой распада.

Роберт Кочарян предупредил о появлении диктатора, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов в ответ на просьбу прокомментировать это предупреждение заявил, что последние заявления и действия Пашиняна свидетельствуют "о начале этапа политического террора". Пашинян не виноват, просто он ничего другого делать не умеет, для него майка-"камуфляжка" - главный аргумент, он не видит разницы между уличными баррикадами и креслом премьер-министра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС
      2023-04-08 10:53

      Определены основные аспекты сотрудничества На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.

    • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
      2023-02-13 10:51

      Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

    • САРКИСЯН ПРОТИВ АВИНЯНА
      2022-05-23 09:29

      Партия капитулянта ищет выход из создавшегося кризиса! Верхушка правящей партии "Гражданский договор" ищет выход из политического кризиса, вызванного обострением уличной борьбы. Из-за неплотно запертых дверей главного офиса регулярно утекают сведения о дискуссиях на тему проведения досрочных парламентских выборов.

    • BMW И "GELENDVAGEN"
      2021-11-29 09:44

      Ровно год назад в эти дни обе палаты французского парламента призывали свое правительство признать независимость Арцаха. А Никол Пашинян на недавней встрече с руководителями общин Сюника прямо заявил, что Арцах - часть Азербайджана, развивая свою ранее публично высказанную мысль о том, что мы 30 лет шли неверным путем. О чем он намекал, собственно, еще в бытность оппозиционером, когда писал свою знаменитую книжку "Обратная сторона земли".