Последние новости

АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС

Определены основные аспекты сотрудничества

На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.

ВЫСШИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЕЩЕ В КОНЦЕ 2020 ГОДА поставил задачу расширить промышленную кооперацию государств ЕАЭС в области авиастроения и создать комиссию по импортозамещению в высокотехнологических отраслях промышленности, включая авиационную. Естественно, это предполагало реализацию довольно сложных работ, основной вектор которых должен быть направлен на активизацию сотрудничества в авиастроении, поиск новых кооперационных цепочек и соответственно создание добавленной стоимости на территории Союза.

Поэтому здесь мало только правильно сформулировать задачу. Исходя из этого, спустя несколько месяцев Коллегия ЕЭК также одобрила и направила на рассмотрение в вышестоящие органы Союза согласованный со сторонами проект плана мероприятий (дорожной карты) по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в ЕАЭС на 2021-2025 годы.

 Определены основные аспекты сотрудничестваЧто предполагала дорожная карта? Прежде всего формирование в ЕАЭС кооперационных цепочек предприятий-производителей авиакомпонентов и решение вопросов финансирования проектов. Иными словами, как указали в самой Комиссии, - формирование евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение». 

Речь идет о производстве авиационной техники, комплектующих и сопутствующей продукции в союзных государствах с учетом приоритетных направлений развития национальных экономик для импортозамещения и обеспечения экономической и технологической безопасности стран ЕАЭС.

Однако самая важная часть документа – это Единый перечень промышленных предприятий стран ЕАЭС, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в гражданском авиастроении.

«Этот документ может стать катализатором для реализации совместных кооперационных проектов, а также помочь созданию в союзе цепочек добавленной стоимости», - заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК.

Как пояснили нам в пресс-службе ЕЭК, в список компаний, заинтересованных в кооперационном сотрудничестве, включен целый ряд предприятий Армении. Среди них: ОАО «Горисский Гамма», специализирующееся на производстве узлов оптики, электроники и точной механики, ОАО НПО «Гарни-Лер» по производству авиационной продукции, ООО «Прогрестех Армения», оказывающее инженерные и консалтинговые услуги в сфере авиации, автомобилестроения и общего машиностроения, ООО «Airworks» по производству беспилотных летательных аппаратов и проектированию деталей из металлических и композитных материалов. Наконец, ЗАО «Эчмиадзинский приборостроительный завод», сфера деятельности которого охватывает производство деталей для использования в авиационной промышленности.

От производства до подготовки кадров

Кстати, именно «Эчмиадзинский приборостроительный завод» в рамках своего рабочего визита в Армению 3-4 апреля посетила делегация ЕЭК. Выбор предприятия не случаен, учитывая то, что оно не первый год уже участвует в совместных проектах в отрасли авиастроения.

ТАК, ЕЩЕ В СЕРЕДИНЕ 2016 ГОДА ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ оборонно-промышленного комплекса России - АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» (АПЗ), выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения, подписал с «Эчмиадзинским приборостроительным заводом» соглашение о сотрудничестве. В то время делегации армянского предприятия, посетившей «Арзамасский приборостроительный завод», был передан пакет документов на производство деталей для сигнализатора обледенения, а также индикатора кислорода.

Спустя два года после этого АПЗ расширил кооперацию с армянским предприятием, подписав договор о поставке комплектующих для изделий «Квант» и сигнализаторов обледенения. Для их производства на эчмиадзинском заводе были созданы новые мощности.

На сегодня этот завод, основными заказчиками продукции которого являются российские компании, производит главным образом осветительные приборы для самолетов, а также приборы, проверяющие точность бортовых датчиков. Что касается последнего визита делегации ЕЭК на завод, то на этот раз с руководством предприятия обсуждались вопросы евразийского сотрудничества в области производства авиационных компонентов и подготовки кадров.

Кстати, о кадрах. Как подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, подготовка высококвалифицированных кадров для авиастроения - первостепенная задача. А в качестве решения – сотрудничество между ведущими вузами, точнее, между Белорусской государственной академией авиации и Политехническим университетом Армении и Авиаучебным центром Армении в Ереване. В церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между ними приняла участие также и делегация ЕЭК. 

Спектр направлений довольно широк – от осуществления совместных исследований и обмена опытом до организации совместных образовательных программ в рамках среднего специального и высшего образования. Стороны договорились также о подготовке кадров высшей квалификации в аспирантуре и реализации совместных программ по повышению квалификации авиационного персонала.

«Подписание соглашений станет отправной точкой для активизации практического сотрудничества между образовательными организациями Армении и Беларуси в рамках Евразийского экономического союза. Реальный сектор экономики наших стран сегодня как никогда нуждается в молодых специалистах», - заключил А.Камалян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.