АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС
Определены основные аспекты сотрудничества
На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.
ВЫСШИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЕЩЕ В КОНЦЕ 2020 ГОДА поставил задачу расширить промышленную кооперацию государств ЕАЭС в области авиастроения и создать комиссию по импортозамещению в высокотехнологических отраслях промышленности, включая авиационную. Естественно, это предполагало реализацию довольно сложных работ, основной вектор которых должен быть направлен на активизацию сотрудничества в авиастроении, поиск новых кооперационных цепочек и соответственно создание добавленной стоимости на территории Союза.
Поэтому здесь мало только правильно сформулировать задачу. Исходя из этого, спустя несколько месяцев Коллегия ЕЭК также одобрила и направила на рассмотрение в вышестоящие органы Союза согласованный со сторонами проект плана мероприятий (дорожной карты) по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в ЕАЭС на 2021-2025 годы.
Определены основные аспекты сотрудничестваЧто предполагала дорожная карта? Прежде всего формирование в ЕАЭС кооперационных цепочек предприятий-производителей авиакомпонентов и решение вопросов финансирования проектов. Иными словами, как указали в самой Комиссии, - формирование евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение».
Речь идет о производстве авиационной техники, комплектующих и сопутствующей продукции в союзных государствах с учетом приоритетных направлений развития национальных экономик для импортозамещения и обеспечения экономической и технологической безопасности стран ЕАЭС.
Однако самая важная часть документа – это Единый перечень промышленных предприятий стран ЕАЭС, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в гражданском авиастроении.
«Этот документ может стать катализатором для реализации совместных кооперационных проектов, а также помочь созданию в союзе цепочек добавленной стоимости», - заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК.
Как пояснили нам в пресс-службе ЕЭК, в список компаний, заинтересованных в кооперационном сотрудничестве, включен целый ряд предприятий Армении. Среди них: ОАО «Горисский Гамма», специализирующееся на производстве узлов оптики, электроники и точной механики, ОАО НПО «Гарни-Лер» по производству авиационной продукции, ООО «Прогрестех Армения», оказывающее инженерные и консалтинговые услуги в сфере авиации, автомобилестроения и общего машиностроения, ООО «Airworks» по производству беспилотных летательных аппаратов и проектированию деталей из металлических и композитных материалов. Наконец, ЗАО «Эчмиадзинский приборостроительный завод», сфера деятельности которого охватывает производство деталей для использования в авиационной промышленности.
От производства до подготовки кадров
Кстати, именно «Эчмиадзинский приборостроительный завод» в рамках своего рабочего визита в Армению 3-4 апреля посетила делегация ЕЭК. Выбор предприятия не случаен, учитывая то, что оно не первый год уже участвует в совместных проектах в отрасли авиастроения.
ТАК, ЕЩЕ В СЕРЕДИНЕ 2016 ГОДА ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ оборонно-промышленного комплекса России - АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» (АПЗ), выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения, подписал с «Эчмиадзинским приборостроительным заводом» соглашение о сотрудничестве. В то время делегации армянского предприятия, посетившей «Арзамасский приборостроительный завод», был передан пакет документов на производство деталей для сигнализатора обледенения, а также индикатора кислорода.
Спустя два года после этого АПЗ расширил кооперацию с армянским предприятием, подписав договор о поставке комплектующих для изделий «Квант» и сигнализаторов обледенения. Для их производства на эчмиадзинском заводе были созданы новые мощности.
На сегодня этот завод, основными заказчиками продукции которого являются российские компании, производит главным образом осветительные приборы для самолетов, а также приборы, проверяющие точность бортовых датчиков. Что касается последнего визита делегации ЕЭК на завод, то на этот раз с руководством предприятия обсуждались вопросы евразийского сотрудничества в области производства авиационных компонентов и подготовки кадров.
Кстати, о кадрах. Как подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, подготовка высококвалифицированных кадров для авиастроения - первостепенная задача. А в качестве решения – сотрудничество между ведущими вузами, точнее, между Белорусской государственной академией авиации и Политехническим университетом Армении и Авиаучебным центром Армении в Ереване. В церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между ними приняла участие также и делегация ЕЭК.
Спектр направлений довольно широк – от осуществления совместных исследований и обмена опытом до организации совместных образовательных программ в рамках среднего специального и высшего образования. Стороны договорились также о подготовке кадров высшей квалификации в аспирантуре и реализации совместных программ по повышению квалификации авиационного персонала.
«Подписание соглашений станет отправной точкой для активизации практического сотрудничества между образовательными организациями Армении и Беларуси в рамках Евразийского экономического союза. Реальный сектор экономики наших стран сегодня как никогда нуждается в молодых специалистах», - заключил А.Камалян.