Последние новости

Трамп с трибуны ООН подверг критике Иран

           Соединенные Штаты просят международное сообщество принимать меры с целью "изолировать режим" в Иране. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент США Дональд Трамп, выступая во вторник на общеполитической дискуссии 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

           "Мы просим все страны изолировать режим Ирана до тех пор, пока продолжается его агрессия, и мы просим все страны поддержать иранский народ, когда они изо всех сил пытаются исправить свою религиозную и праведную судьбу", - отметил президент.

           США также настаивают на том, чтобы урегулирование конфликта в Сирии способствовало также решению проблемы, которую представляют собой определенные действия властей Ирана.

           "Любой вариант урегулирования гуманитарного кризиса в Сирии должен включать выработку стратегии в отношении разжигающего и финансирующего его жестокого режима - коррумпированной диктатуры Ирана", - заявил американский лидер. С его точки зрения, руководство Ирана несет другим "хаос, разрушения и смерть". "Они не уважают своих соседей, не соблюдают неприкосновенность границ или суверенные права [других] наций. Вместо этого лидеры Ирана занимаются грабежом ресурсов своей страны в целях собственного обогащения, а также провоцирования кровопролития на Ближнем Востоке и за его пределами", - считает Трамп. 

           В связи с этим он напомнил, что США приступили к восстановлению своих прежде приостановленных санкций в отношении Ирана и введению новых таких рестрикций. Администрация США продолжит двигаться таким курсом, подтвердил хозяин Белого дома.

          "США начали кампанию оказания экономического давления на [иранский] режим, чтобы он не получал средства, требующиеся ему для продвижения своей кровавой повестки дня. В прошлом месяце мы начали вновь вводить жесткие "ядерные" санкции, которые были отменены в рамках иранской сделки. Дополнительные санкции вступят в силу 5 ноября, а за ними последуют и другие. И мы работаем со странами, приобретающими сырую нефть Ирана, чтобы существенно сократить объемы таких закупок", - сказал Трамп.

           Ранее Трамп также заявил, что не намерен встречаться с руководством Ирана до тех пор, пока оно не изменит свой политический курс.

           "Я не буду встречаться с ними до тех пор, пока они не изменят свое поведение. И это произойдет, я убежден, что у них нет выбора", - сказал он. "Мы рассчитываем установить хорошие отношения с Ираном, но пока этого не произойдет", - добавил глава государства.

           Между тем в Тегеране заявили, что руководство страны никогда не примет предложение Трампа о встрече. Высокопоставленные представители Ирана никогда не примут предложения президента США Дональда Трампа и госсекретаря Майкла Помпео о встрече. Об этом во вторник заявил Али Акбар Велаяти - советник по международным вопросам руководителя ИРИ аятоллы Али Хаменеи, сообщает агентство IRNA.

          "Это мечты Трампа, которые никогда не воплотятся в жизнь", - сказал Велаяти, комментируя информацию о запросах со стороны США по поводу встречи с высокопоставленными представителями Ирана для обсуждения нового соглашения между странами. Он подчеркнул, что "это решение окончательное".

           Политик также опроверг сообщения о том, что США удастся сократить экспорт иранской нефти до нуля. "Невозможно, чтобы давление Вашингтона и его союзников привело к полному прекращению поставок иранского топлива", - отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДАВИД ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ, НО УГРОЗА ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ СОХРАНЯЕТСЯ
      2022-05-19 10:56

      Дело избитого блогера могут прекратить, как прекратили дело Титаняна! Родственник марзпета Лори Карен Зулоян, его водитель Айк и помощник Эрик Костанян получили задание избить блогера Давида Саркисяна за то, что тот позволил себе запись о поддержке де-факто переизбранного и находящегося под арестом мэра Ванадзора Мамикона Асланяна.

    • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
      2022-04-15 10:23

      Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.

    • РЕЖИМ ГОТОВИТСЯ К УЛИЧНЫМ ПРОТЕСТАМ
      2022-01-29 10:17

      Массы видят не борьбу, а "зону комфорта" "Над Варденисом висит азербайджанский дрон, жители прячут детей в подвалах, задаваясь вопросом: "А где оппозиция, чем она занимается"?"

    • ПРОЩАНИЕ С МУЗЕЙНЫМ ВОИНОМ
      2021-10-25 10:15

      С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с Шаэном Хачатряном, талантливым искусствоведом и критиком, долгие годы бывшим участником художественной жизни страны, замечательным человеком, абсолютно незаменимым для нашей культуры. Вся его жизнь была одним непрекращающимся сражением за сохранение армянского культурного наследия.