Последние новости

РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА

Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности

Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.

СОВСЕМ НЕДАВНО КАССАЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ БЕСПОРЯДКИ 1 МАРТА 2008 г. "мирной демонстрацией", но это вовсе не означает, что аналогичным образом армянский суд отнесется к сопротивлению полицейским, поджогам машин и грабежам супермаркетов, если в роли исполнителей этих действий окажется нынешняя оппозиция.

Пашиняна оправдали за откровенные призывы к насилию буквально в то самое время, когда правящий режим лишил работы и отдал под суд школьного учителя истории, который позволил себе назвать события последних лет своими именами. В 2008 г. Пашинян призвал людей на территории, прилегающей к зданию мэрии и посольству Франции, вооружиться камнями и палками, в руках у участников акции были биты и железные прутья, они поджигали машины, грабили супермаркеты, избивали полицейских, отнимали у них дубинки. В 2022 г. армянский суд признал массовые беспорядки "мирной акцией". Если нынешняя оппозиция решит повторить те же действия, то сразу окажется за решеткой.

 Агитпроп режима упрекает в нерешительности парламентское меньшинствоДо фракций "Айастан" и "Честь имею" рекордсменом по части упреков в нерешительности и недееспособности была фракция "Справедливость" под руководством Степана Демирчяна. Ее членов тоже обвиняли в том, что они заинтересованы только в сохранении своих мандатов. Обвинения в адрес нынешней оппозиции строятся на известном заявлении Роберта Кочаряна от 17 февраля. В тот день на пресс-конференции второй президент сказал следующее: "По моей оценке, еще не созрела та ситуация, когда мы сумеем вывести свои массы на улицу. Без улицы эта власть не уйдет. Не верится, что в один день они испытают уколы совести и уйдут, признав, что провалили все. Нужна большая масса, которая выйдет на улицу, и это не должно быть про меня или про другого человека. Эта улица должна быть про свержение власти".

После 5 апреля оппозицию упрекают в том, что массовка митинга была настроена радикальнее тех, кто находился на трибуне. "В нас разочаровываются те, кто ждет более радикальных шагов. Это означает, что оппозиционный сегмент не сокращается, а, напротив, увеличивается", - констатировал в феврале Кочарян. Апрельский митинг показал, что в обозримой перспективе оппозиция сможет вывести на улицы Еревана критическую массу даже в том случае, если полиция перекроет все въезды в столицу. Сделав обязательную ссылку на беспрецедентный полицейский террор, нынешней оппозиции следует учесть причины всех провалов уличной борьбы, начиная с 2004 г.

Парламентская оппозиция оказалась перед трудным выбором

После 1 марта 2008 г. были попытки мобилизации уличного ресурса, но численность массовки 2008 г. удалось превзойти только весной 2018 г. На длинном отрезке времени - от удара полицейской дубинкой по спине Арташеса Гегамяна до прочтения Раффи Ованнисяном в дуэте с главным полицейским Вовой Гаспаряном молитвы "Отче наш" - армянское общество ни разу не демонстрировало такой готовности к уличной борьбе, как весной 2018 г.

ТЕ СЕТЕВЫЕ АКЦИИ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ СПЛАНИРОВАНЫ и тщательно подготовлены на деньги соросо-турецкой 5-й колонны. Движению "За спасение Родины!" тоже удалось вывести на улицу внушительное количество людей, однако этого количества не хватило на принуждение Пашиняна к отставке.

Парламентская оппозиция оказалась перед трудным выбором: фальстарт может привести к разгрому оппозиционного движения посредством полицейского террора. Осквернение флагов Арцаха на площади Франции и трибуне парламента - это предупреждение со стороны Пашиняна. Главарь режима дал понять, что не уступит даже в малом и у оппозиции нет ничего, даже права распорядиться клочком земли и трибуной парламента для установки флага. Пашинян демонстрирует своим хозяевам на Западе и Турции, что его шагам в направлении "эпохи мира" мешают "реваншисты". Агитки про "реваншистов" призваны развязать ему руки для жестокого подавления массовых акций протеста. Если оппозиция поторопится, то рискует угодить под разгром, если ожидание масс затянется, то может произойти отход приверженцев…

Несмотря на решение оппозиции выждать, режим может сам спровоцировать фальстарт, пока есть возможность задушить уличные акции протеста в зародыше, не дав разрастись до критических масштабов. Нынешняя оппозиция действует в условиях беспрецедентного за всю историю независимости полицейского террора, на подготовку масс к свержению режима может потребоваться еще какое-то время, при этом надо признать, что реальная оппозиция за стенами парламента ( речь не о партиях неформальной коалиции под руководством Пашиняна) не всегда стремится подставить плечо парламентским силам, что дает возможность агитпропу режима декларировать тезис о той грани, которая разделяет радикальную внепарламентскую оппозицию от "реваншистов", которые окопались в парламенте.

Деление оппозиции на "реваншистов" и "не реваншистов" крайне опасная тенденция, но сегодня она доминирует. Массам внушают, что парламентская оппозиция выполняет волю второго и третьего президентов, которые, якобы, стремятся использовать недовольство "снизу", чтобы вернуть себе власть. Эта агитка вряд ли помешает консолидации сил против предательской политики режима, но может развязать Пашиняну руки для жестокого подавления уличной борьбы.

 Режим навесил на оппозицию ярлык "реваншисты", чтобы развязать себе руки для террора, а агитпроп Пашиняна, маскируясь под "мнение рядовых граждан", упрекает оппозицию в нерешительности, подталкивая к фальстарту, чтобы покончить с сопротивлением в зародыше, не дав уличной борьбе достичь критических масштабов. Критическая масса на улицах подтвердит ущербность главного тезиса Пашиняна о том, что после 44-дневной войны народ на выборах 20 июня наделил его мандатом на мирное решение всех проблем. Если народ поднимется на борьбу, то станет очевидным, что Пашинян не может говорить и действовать от имени народа…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.