Последние новости

Правительство Армении в ходе заседания приняло ряд решений

Правительство Армении на заседании 27 сентября одобрило поправки в Судебном кодексе и в законе "О государственной пошлине". Об этом сообщает АрмИнфо.

По словам первого заместителя министра юстиции РА Артура Ованнисяна, представленный пакет направлен на исключение субъективизма при представлении на утверждение президента РА кандидатов в судьи. В настоящее время, согласно Судебному кодексу кандидатуры судей на утверждение президентом страны представляет Высший судебный совет путем тайного голосования. Теперь предлагается установить положение, предусматривающее проведение открытого голосования, что позволит четко представить позиции членов совета по тому или иному кандидату.

Предлагается, например, продолжил первый замминистра, ввести положение, согласно которому члены Высшего судебного совета смогут голосовать против той или иной кандидатуры, если она противоречит принципу очередности. Дело в том, что некоторые судьи, окончившие Академию юстиции, находятся в резерве, и имеют преимущество перед другими при назначении на должность. "Представленным пакетом уточняется лицо, которое не может быть выдвинуто на утверждение президента", - отметил заместитель главы Минюста Армении.

Также кабинет министров одобрил поправки в Семейном кодексе, согласно которым при взаимном согласии супруги в Армении получат возможность развестись без обращения в суд.

Представляя проект поправок, первый заместитель министра юстиции РА Артур Ованнисян отметил, что согласно действующему законодательству, решение о разводе супругов принимает суд, который устанавливает для них месячный срок для обдумывания своего шага. Теперь предлагается установить положение, позволяющее при наличии согласия избежать возможности для обращения в судебные инстанции.

При этом, как отметил замминистра, в компетенции судов продолжат оставаться вопросы, касающиеся прав на ребенка, дележе имущества и выплат алиментов. Артур Ованнисян сообщил, что в течение 2015-2017г.г. в Армении зарегистрировано 1430 разводов или по 400 развода в год. С принятием законопроекта суды будут разгружены на 400 дел.

Правительство Армении также выдало положительное заключение по представленному депутатами парламента проекту закона "О службе принудительного исполнения судебных актов", согласно которому Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) отныне не сможет арестовывать все счета должников.

По словам Артура Ованнисяна, зачастую случаются ситуации, при которых СПИСА накладывает арест сразу на все счета должников, с каждого из которых осуществлялись взыскания. А это приводило к недоразумениям и дополнительным выплатам со стороны граждан. Теперь это положение будет распространено лишь на один счет, если его хватает для выплаты задолженности.

В то же время, правительство Армении предложило депутатам внести соотвествующие изменения и в законах об электронном сообщении, о банках и банковской деятельности и др. Одновременно, исполнительный орган предлагает распространить данное положение не только на счета в армянских драмах, но и на валютные.

Также в Армении с 2019 году заработает целевая программа здоровья матери и ребенка. Соответствующее постановление было также одобрено правительством, сообщает Sputnik.

В частности, в будущем году предлагается усилить наблюдение за женщинами на всех этапах беременности. За сложными случаями будут наблюдать особо.

Кроме того, будет усилена работа по предотвращению передачи ВИЧ от матери к ребенку. Всем беременным в группе риска, а также их врачам будут предоставлены консультации.

В больницах и поликлиниках будущим мамам будут помогать готовиться к беременности: и психологически, и физически. Главная цель – помочь лучше и безопаснее перенести эти ответственные месяцы.

Государственная медицинская помощь будет предоставлена не только при родах, но и в течение 42 дней после рождения малыша. Это касается и неонатальных заболеваний новорожденных и ухода за малышами с недостаточным весом.

Также согласно еще одному постановлению кабмина правительство Армении в 2019 году сохранит поддержку жителям приграничных городов и сел.

Таких населенных пунктов в общей сложности 37, в основном – в Тавушской области на северо-востоке Армении. В этот список входят два города – Берд и Чамбарак, а также 35 сел. Всего в них проживает около 56 тысяч человек.

Государство помогает жителям с оплатой коммунальных услуг: на 50% возмещаются счета за газ и электричество, в пределах 360 кубометров и 1440 кВт.ч в год. Кроме того, на 50% возмещаются затраты на оросительную воду.

Жителям списываются также налоги на землю и недвижимость, если они расположены под обстрелом противника.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.