Последние новости

АСПИРИН ИЛИ ИБУПРОФЕН?

Противоречивость аспирина обсуждается в научной среде уже не первый год. О том, что препарат может негативно влиять на здоровье, говорилось и в прошлогоднем исследовании, опубликованном в журнале BMJ.

Болит голова - прими таблетку! Знобит, простудился, ноет зуб, ломит суставы - прими таблетку! Не помогла одна - прими вторую! Казалось бы, что может быть проще...

ОЧЕНЬ МНОГИЕ ИМЕННО ТАК И ПОСТУПАЮТ: РЕГУЛЯРНО ГЛОТАЮТ болеутоляющие и жаропонижающие лекарства, тем более что самые распространенные из них - аспирин и парацетамол - доступны всем желающим: стоят недорого и продаются без рецепта. К тому же они вроде бы проверены временем: аспирин применяется в медицине уже более ста лет, парацетамол - более полувека.

Какие, казалось бы, могут возникнуть проблемы? Тем более что и реклама вносит свою лепту в широкое распространение не только этих болеутоляющих средств, но и беззаботного отношения к ним. Между тем у медиков все это вызывает нешуточную тревогу.

Парацетамолу не место в аптеках

Дело в том, что якобы безобидные таблетки могут вызывать крайне тяжелые и даже опасные для жизни побочные реакции.

"СЕГОДНЯ ПАРАЦЕТАМОЛ ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ БЫ ДОПУСКА В КАЧЕСТВЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже", - подчеркивает Кай Бруне, профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета.

"Даже разрешенная суточная доза - четыре грамма - может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью, - уверяет Кай Бруне. - Иными словами, у нас на рынке в свободной продаже имеется медикамент, способный уже при незначительной передозировке вызвать кому и летальный исход. Причем острая печеночная недостаточность - это очень мучительная смерть, длящаяся несколько суток. Короче говоря, этому препарату вообще не место в аптеках".

По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и аспирин - второй классический ненаркотический анальгетик безрецептурного отпуска. Аспирин, то есть ацетилсалициловая кислота, тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство.

"Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови - несколько суток, - говорит профессор Бруне. - В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу. Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный и, как правило, ничем не оправданный риск кровотечения".

Поэтому к раздающимся время от времени рекомендациям принимать аспирин превентивно, без каких-либо к тому показаний, просто в профилактических целях - для предотвращения атеротромбоза и коронарной болезни сердца или для снижения риска развития рака - ученый-фармаколог относится крайне скептически.

И в этом мнении профессор Бруне отнюдь не одинок: новое научное исследование британских медиков, результаты которого были на днях опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine, свидетельствует о том, что риск, связанный с приемом аспирина, оправдан только для пациентов, уже перенесших тяжелый инфаркт миокарда или инсульт. Руководитель этого исследования Косик Рей, профессор лондонского университета Святого Георгия, не сомневается, что здоровым людям от аспирина больше вреда, чем пользы.

Противоречивость аспирина обсуждается в научной среде уже не первый год. О том, что препарат может негативно влиять на здоровье, говорилось и в прошлогоднем исследовании, опубликованном в журнале BMJ. В нем ученые проанализировали нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, аспирин и диклофенак. Оказалось, что все они могут повышать риск сердечного приступа, причем вне зависимости от дозы и длительности приема лекарства.

Тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины

Особенно опасны, по мнению профессора Бруне, комбинированные препараты - все эти тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины.

"ЭТО ПРОСТО БЕЗОБРАЗИЕ, - ВОЗМУЩАЕТСЯ УЧЕНЫЙ. - В таких препаратах положительные эффекты редко суммируются, а вот негативные свойства каждого из ингредиентов дают в сочетании кумулятивный отрицательный эффект. Тем более что при приеме таких комбинированных препаратов пациент практически не в состоянии отследить дозировку отдельных биологически активных компонентов. Это быстро может привести к превышению предельно допустимых суточных доз".

Тот факт, что до сих пор никто не взялся за более детальный анализ медико-биологических свойств аспирина и парацетамола, вызывает недоумение, но лишь на первый взгляд. Все объясняется экономическими соображениями, говорит профессор Бруне: "Ацетилсалициловая кислота и парацетамол остаются на рынке по традиции, их принимали еще наши бабушки. Обе субстанции патентами сегодня уже не защищены, их может выпускать любая фармацевтическая фирма, и никто не хочет инвестировать средства в дополнительные научные исследования, результатами которых могут воспользоваться конкуренты".

Альтернатива - ибупрофен и диклофенак?

Так что же делать, если раскалывается голова или ноет зуб? Профессор Бруне рекомендует обратиться к альтернативным препаратам - ибупрофену и диклофенаку.

ЭТИ МЕДИКАМЕНТЫ БЫЛИ ДОСКОНАЛЬНО ИЗУЧЕНЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ и допущены к безрецептурной продаже в полном соответствии с современными представлениями о безопасности лекарственных средств.

"Конечно, и эти субстанции могут причинить вред, особенно если принимать их долго и в высоких дозах, - говорит ученый. - Среди возможных побочных эффектов - и повышение кровяного давления, и желудочные кровотечения. Ведь это все же лекарства, а не леденцы. Но в целом эти субстанции переносятся значительно лучше, чем аспирин или парацетамол. Преимущества ибупрофена и диклофенака еще и в том, что они быстрее выводятся из организма, а потому риск передозировки гораздо ниже, и она не представляет опасности для жизни".

www.dw.com

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.