Последние новости

Доклад СЕ: Судьи в Армении получают высокую зарплату

Армения одна из пяти стран Совета Европы с самым низким бюджетом на судебную систему на душу населения. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Совета Европы о судебной системе в европейских странах, передает News.am.

Бюджет на душу населения составляет 8,4 евро, что в восемь раз меньше, чем средний бюджет по Европе.

Армения также является страной с наименьшим числом профессиональных судей на 100 тысяч жителей (а именно 7,7). В то же время, в докладе отмечается, что судьи в Армении получают высокую зарплату, по сравнению со средними зарплатами в стране. В начале карьеры судьи получают зарплату в более чем четыре раза выше, чем средняя зарплата по стране, а в конце карьеры даже в восемь раз выше. Средний показатель по Европе - в конце карьеры судья получает зарплату в 4,5 раз выше, чем средняя зарплата по стране.

Согласно докладу, в Армении на 100 тысяч населения приходится 61,9 юристов, что более, чем в два раза ниже средних показателей по Европе.

Что касается гендерного равенства, то в Армении лишь 9% прокуроров и 41% юристов женщины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...