Откровенный Гурбан Гурбанов
Во втором туре группового турнира Лиги Европы УЕФА лондонский "Арсенал" в Баку с крупным счетом 3:0 обыграл местный "Карабах". В составе гостей отсутствовал полузащитник Генрих Мхитарян, не приехавший в Баку.
Финал нынешнего розыгрыша Лиги Европы состоится в 2019 году в Баку, поэтому армянский футболист может вновь не приехать в Баку, пропустив важный матч. Если, конечно, "канониры" доберутся до финала. Любопытно, что поначалу (после жеребьевки группового турнира Лиги Европы) азербайджанская сторона вела себя "дипломатично", воздерживаясь от резких заявлений. Затем близкий к английскому клубу источник сообщил, что Генрих Мхитарян принял решение не ехать в Баку, а "Арсенал" подержал его позицию (безопасность превыше всего). На этом фоне слова главного тренера лондонцев Унаи Эмери на предматчевой пресс-конференции в Баку о том, что Мхитарян болен и поэтому не приехал, прозвучали очень странно.
А вот реакция азербайджанцев весьма показательна. Посольство Азербайджана в Великобритании на запрос издания The Independent ответило, что национальность 29-летнего полузащитника не может быть причиной отказа в визе для игры с "Карабахом": "Единственный аспект недопуска иностранного гражданина в Азербайджан - это визит данного гражданина ранее в Нагорный Карабах и другие оккупированные районы без письменного разрешения Азербайджанской Республики".
Отметим, что имя нашего футболиста, посещавшего Арцах, в азербайджанском списке персон нон грата отсутствует, однако дипломатическое ведомство недвусмысленно дало понять, что могло ожидать Мхитаряна, решись он приехать. Задержать звезду европейского футбола в бакинском аэропорту или отправить обратно азербайджанцы вряд ли бы посмели. Поэтому реальным видится вариант с "мирным" отказом в выдаче визы.
Ну а самым откровенным оказался наставник "Карабаха" Гурбан Гурбанов, который считает, что "Арсенал" поступил правильно, не взяв с собой полузащитника Генриха Мхитаряна. "Не хочу смешивать политику со спортом, но иногда это невозможно. Они хотят сберечь его и избежать лишних разговоров. Сюда приезжали уже спортсмены из этой страны. Но в Азербайджане есть люди, которые потеряли близких в этом конфликте, и им трудно будет сберечь эмоции. Если 5-10 человек не сдержатся, то и толпа поддержит. Для всех хорошо, что он не приехал", - сказал тренер.