45 лет победе в Кубке СССР
10 октября 1973 года ереванский "Арарат" в финале Кубка СССР победил киевское "Динамо" со счетом 2:1. Сегодня этому триумфу армянского футбола исполнилось 45 лет.
Матч прошел в Москве, на центральном стадионе имени Владимира Ленина. 60000 зрителей стали свидетелями напряженного поединка. Киевляне повели в счете после назначения пенальти в ворота Алеши Абраамяна, однако за минуту до конца основного времени Левон Иштоян сравнял счет, а в дополнительное время его точный удар принес нашей команде Кубок, а миллионам армян по всему миру огромную радость. В этот день "Арарат" впервые в своей истории завоевал почетный трофей. Ну а вскоре ереванский клуб стал и чемпионом страны, сделав "золотой дубль".
"Арарат" (Ереван) - "Динамо" (Киев) 2:1 Голы: 0:1 Колотов (61, с пенальти), 1:1 Иштоян (89), 2:1 Иштоян (103).
"Арарат": А.Абраамян, Геворгян, Саркисян, Коваленко, Месропян, Андреасян, Бондаренко (Погосян, 73), Иштоян, Маркаров (Казарян, 73), Петросян, Заназанян (к).
"Динамо" К: Самохин, Дамин, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Буряк (Зуев, 87), Колотов, Веремеев, Блохин (Кондратов, 88).
Предупреждения: Геворгян (20), Коваленко (75). Судьи: П.Казаков, И.Лукьянов, А.Табаков (все - Москва).