Сборная Армении проиграла одной из самых слабых команд в мире
Что собой представляет сборная Гибралтара, которой мы проиграли, войдя в футбольную историю и принеся радость заморской территории Великобритании (оспариваемой Испанией) с населением около 33000 человек?
ДО МАТЧА В ЕРЕВАНЕ СБОРНАЯ ГИБРАЛТАРА ПРОИГРАЛА ВСЕ 22 ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧА в соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА. В активе команды две победы в товарищеских встречах со сборными Мальты и Латвии в 2014 и 2018 годах соответственно. Куда привычнее для игроков сборной Гибралтара крупные поражения вроде 0:9, 1:8 или 0:7 (таких набралось три в официальных матчах). После включения в состав ФИФА и УЕФА гибралтарцы принимали участие в отборочных циклах Евро-2016 и ЧМ-2018. В европейской квалификации они проиграли все 10 матчей с разницей мячей 2:56, а в мировой тоже не набрали ни одного очка, потерпев десять поражений с разницей мячей 3:47. В рейтинге ФИФА гибралтарцы 198-е среди 205 национальных сборных, являясь самой слабой футбольной дружиной Европы. Вот кому мы проиграли.
Злорадствовать не собираемся. Писать что-то типа, а мы так и знали, - тоже. Подопечные Армена Гюльбудагянца своей блеклой и безвольной игрой, лишенной души, повергли всех армянских любителей футбола в состояние полной безысходности. Тренер после матча сказал журналистам, что наши игроки создали массу голевых моментов, но не смогли их использовать. Это не так. Достаточно просмотреть видеообзор матча, чтобы убедиться в том, что реальных голевых моментов было всего три: у Юры Мовсисяна на 38-й минуте, Маркоса (60) и Генриха Мхитаряна (72). Остальные ситуации таили в себе потенциальную остроту, но не более. А первая по-настоящему острая ситуация возникла в первом тайме у ворот Арама Айрапетяна после того, как защитник Грайр Мкоян элементарно не попал по мячу ногой. В дальнейшем Мкоян, проведший безобразный матч (Гюльбудагянц так почему-то не считает), привез пенальти в наши ворота, который уверенно реализовал футболист по фамилии Чиполина. Вот такое вот "горе луковое".
Очень старался на поле Юра Мовсисян, вернувшийся в сборную спустя три года. Бегал, открывался, бил. Однако невооруженным глазом видно, что игрок находится в неудовлетворительной спортивной форме. Мовсисян пару раз не сумел технично обработать острые передачи, которые могли привести к голам. На клубном уровне дела у Юры пока не очень, и тренерский штаб решил, что Мовсисян будет набирать форму в официальных матчах за национальную сборную. Подобные решения свидетельствуют о серьезных кадровых проблемах в нападении.
КАК СООБЩАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ УЕФА, СБОРНАЯ АРМЕНИИ ВЫШЛА на первое место в Лиге наций по проценту игрового времени владения мячом (72% в игре с Гибралтаром). В трех матчах турнира наша команда в среднем владела мячом 62% игрового времени, что является самым высоким результатом среди всех команд. За дружиной Армена Гюльбудагянца следуют сборные Испании, Македонии, Турции и Грузии - по 61%. Сборная Армении нанесла по воротам голкипера Кайла Голдвина 34 удара (9 в створ ворот). По этому показателю мы также лучшие в Лиге наций (75 ударов). На втором месте Беларусь (63 удара). Но кого радует статистика, данные которой имеют простое объяснение: слабый уровень сборных Лихтенштейна и Гибралтара.
Знаете, в игре против кого мы достигли столь "впечатляющих" показателей? Нам противостояли госслужащие: почтальон, полицейский, сотрудник налоговой службы. О каком прогрессе по сравнению с прошлыми матчами или отдачей на поле идет речь? Выкладываться надо было в двух матчах с Македонией. В гостях мы этой команде без шансов проиграли 0:2, а завтрашняя встреча в Ереване уже не имеет никакого значения, что бы там Гюльбудагянц ни говорил о шансах на бумаге. Македонцы Гибралтар и Лихтенштейн обыгрывают вполсилы, а мы, видите ли, боремся с ними, вместо того чтобы спокойно побеждать и готовиться к главным матчам. С футбольными "карликами" борются только такие же "карлики".
Армена Гюльбудагянца просто жаль. Неплохого по местным меркам специалиста бросили закрывать амбразуру после неудачных переговоров с иностранными тренерами. Сейчас он просто занимает не свое место. Чтобы руководить национальной сборной, ему еще надо расти и расти, работая рядом с опытным специалистом. Именно это планировало руководство Федерации футбола Армении, но договориться с иностранными тренерами не получилось, а аварийный вариант в лице Гюльбудагянца не работает, да и не может сработать. Команда еще до его прихода играла плохо. Сборной нужна железная рука и игровая дисциплина, чего сейчас и в помине нет, а слова про прекрасную и боевую атмосферу в сборной являются дежурными словами для футбольной общественности. Достаточно вспомнить, что, когда три года назад Рубен Айрапетян собственноручно изгнал из сборной Юру Мовсисяна, Роберта Арзуманяна и Геворга Каспарова, лидер команды Генрих Мхитарян не поддержал своих товарищей по сборной. Сейчас Юра вернулся, но каковы отношения между игроками?
ПОСЛЕ МАТЧА ФУТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ АРМЕНИИ ПРОСИЛИ ПРОЩЕНИЯ ЗА ПЛОХУЮ ИГРУ. Отдельного внимания заслуживают слова защитника российского "Урала" Вараздата Арояна. "Я не знаю, что сказать. Если я скажу, что это случайность, это не так. Мы действительно сыграли плохо. Извините, тысячу раз извините, - сказал футболист, добавив: - Если мы должны играть и проигрывать, лучше пусть играет молодежь". Молодец парень. Правильно сказал. Другое дело, что и с молодежью у нас не ахти. Что делать? В команде, безусловно, нужны точечные изменения. В остальном мы имеем то, что имеем. Повторим, только железная тренерская рука грамотного специалиста и сильного мотиватора может вывести сборную из кризиса. А если кто-то вдруг не хочет сейчас выступать за национальную команду, пусть честно заявит об этом, а не отбывает номер на поле. Саботажники, пусть и невольные, сборной не нужны.
P.S. Накануне матча Армения - Македония македонский сайт Gol.mk коснулся неудачных выступлений нашей команды. "Генрих Мхитарян и Юра Мовсисян находятся в плохих отношениях, и это отражается на игре сборной Армении. После поражения от сборной Гибралтара армянские СМИ нашли множество проблем. Мхитарян и Мовсисян не разговаривают друг с другом и не сотрудничают на поле, а игра нашего завтрашнего соперника строится вокруг них. Этот отборочный этап завершен для армян" - сообщает сайт.