Артур Ванецян: "Футбольная тема очень чувствительна для нашего общества"
Президент Федерации футбола Армении Артур Ванецян в ходе тренировки сборной Армении перед матчем с командой Македонии пообщался с игроками, после чего побеседовал с журналистами.
"Мы разговаривали с ребятами о дальнейших планах, в частности о ближайшем матче с Македонией. Я пожелал им хорошего настроения, собраться и провести достойную игру. Попытался ободрить тренера, чтобы он не пал духом и приложил все силы к матчу с Македонией.
Несмотря на поражение от Гибралтара, статистика в этой встрече была лучшей за последний период. Однако в любом случае мы проиграли. Причины поражения подвергнуты глубокому профессиональному анализу. Думаю, в ближайшем будущем мы представим долгосрочную программу развития, о которой я говорил во время своего избрания. Мы должны развивать детско-юношеский футбол, чтобы в дальнейшем у тренера национальной сборной был большой выбор игроков. Я не хочу недооценивать нынешних футболистов, но если быть объективным, игра и результат не могут нас удовлетворять. Сегодня звучит справедливая критика. Мы все осознаем, но имеем на данный момент то, что имеем. Будущая программа принесет плоды через 4-5 лет. Тема футбола очень чувствительна для нашего общества, поражения переживаются армянским народом очень тяжело. Представьте, как нам в таком случае тяжело.
В Армении сегодня есть около 120 профессиональных футболистов, выбор невелик. По всему миру разыскиваются футболисты армянского происхождения. Они играют в сборной с различным успехом. К сожалению, в молодежной сборной сегодня почти нет кадров для национальной команды. 4-5 лет могут показаться большими сроком, но для решения нынешних проблем необходимо время.
Я встречался с Юрием Джоркаеффым. У него нет соответствующей тренерской лицензии, чтобы работать с национальной сборной. Армена Гюльбудагянца не стоит недооценивать. Он вырастил большое поколение молодых футболистов. Мы должны доверять ему, ожидая результатов. Но скажу, что чудес не будет. Невозможно за 20 дней исправить то, что портилось в течение 20 лет. Главное, создать и осуществить четкую программу развития. У меня был мысленный список игроков, который я хотел видеть в матче с Гибралтаром. Были футболисты, которых я не хотел бы видеть на поле. Но я обещал, что буду доверять тренеру и не стану вмешиваться. Если нет результата, мы можем поменять тренера, но не надо мешать ему работать.
Крайне отрицательно отношусь к столкновению между фанатскими группировками FAF и Red Eagles. Раньше эти фанатские движения жаловались на то, что федерация не предоставляет им на стадионе те места, на которых они хотят расположиться. Мы пошли им навстречу, однако произошел неприятный конфликт, хотя они обещали, что все будет нормально. После этого в ходе встречи представители фанатских движений отметили, что такого больше не повторится. Посмотрим, как будут развиваться события в матче против Македонии, после чего примем соответствующее решение. УЕФА зафиксировала инцидент на стадионе, но информация о том, что ФФА заплатила штраф в 100000 евро, не соответствует действительности", - сказал Артур Ванецян.