Последние новости

Колумниста Washington Post могли расчленить в посольстве Саудовской Аравии в Турции

Колумниста Washington Post могли убить и расчленить в посольстве Саудовской Аравии в Турции. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства произошедшего. Турецкая пресса пишет, что журналиста могли убить саудовские силовики, которые накануне прибыли в Стамбул. Гибель мужчины могла произойти «в результате неудачного допроса». Тем временем американский лидер Дональд Трамп заявил, что властей СА ждет «суровое наказание», если причастность их спецслужб к пропаже журналиста подтвердится.

59-летний саудовский журналист Джамаль Хашукджи, который ежемесячно освещал политику Саудовской Аравии для американской газеты The Washington Post, 2 октября отправился в посольство своей страны в Турции. Там он хотел оформить документ, подтверждающий его развод с супругой, проживающей в СА. Это позволило бы ему заключить новый брак в Турции. При этом аналогичный документ в США ранее ему выдавать отказались.

Встреча в посольстве была назначена на 13:30, однако Хашукджи приехал к зданию на 15 минут раньше. Вместе с ним была его невеста, однако внутрь ее не пустили.

Камеры видеонаблюдения запечатлели момент, когда мужчина переступил порог консульства. Послеэтогоего никтоне видел.

Сообщается, что перед походом в посольство он предупреждал свою невесту, как ей следует поступить, если с журналистом что-то случится.

Спустя четыре дня агентство Reuters, ссылаясь на турецкую полицию, сообщило, что журналиста могли убить в здании генконсульства. Посол Саудовской Аравии в США эту информацию опроверг. Власти Эр-Рияда позволили турецким силовикам провести следственные мероприятия в их генконсульстве. По словам саудовских властей, перед пропажей Джамаля Хашукджи успел покинуть здание дипмиссии. Однако никаких свидетельств этого они не привели.

Турция возлагает вину в смерти колумниста The Washington Post на саудовских агентов. В день пропажи мужчины в турецкую столицу прилетели 15 граждан Саудовской Аравии - они разместились в отелях, расположенных рядом с саудовским консульством, писало издание DailySabah. Более того, по сообщениям местных СМИ, они зашли в здание дипмиссии незадолго до прихода туда Хашукджи, а через час вышли, неся в руках загадочные сумки.

При этом уже вечером того же дня злоумышленники якобы покинули страну. СМИ опубликовало снимки предполагаемых агентов - одного из них телеканал Би-би-си идентифицировал как экс-полковника саудовской разведки.

Неназванный источник The New York Times среди высокопоставленных турецких чиновников сообщал, что в консульстве журналиста убили, а затем расчленили пилой и вывезли останки из страны по частям.

По данным The Washington Post, у Хашукджи были личные счеты с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом. Согласно информации источника газеты в спецслужбах США, он якобы долгое время пытался выманить журналиста из Штатов в Саудовскую Аравию, чтобы задержать его там. Однако друзья Хашукджи заявили, что приближенные королевского наследника обещали репортеру безопасность и престижную работу при условии возвращения на родину. Тогда журналист не поверил им и отказался от предложения.

13 октября его невеста Хатидже Дженгиз рассказала турецкой газете Sabah, что в день убийства на руках ее жениха были «умные» часы AppleWatch. Им удалось записать аудио допроса репортера в консульстве и звуки последовавшей после него расправы. Записи, сделанные часами, автоматически синхронизировались с телефоном репортера, который он оставил Хатидже перед посещением дипмиссии.

В телефоне сохранились не все аудиофайлы. Издание Sabah отметило, что люди, пытавшие и убившие журналиста, заметили на его руке часы с диктофоном. Тогда злоумышленники якобы разблокировали их с помощью отпечатка пальца Хашукджи и удалили несколько файлов, которые не успели сохраниться в «облаке» iCloud.

Как сообщает Рамблер, еще об одной версии убийства в понедельник, 15 октября, сообщал турецкий телеканал Habertürk. Ссылаясь на источники в полиции, он писал, что тело гражданина Саудовской Аравии могло быть растворено в кислоте. Хотя изначально правоохранители считали эту версию фантастической, теперь они не исключают ее.

Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что «сурово накажет» саудовских властей, если убийство Хашукджи в здании дипмисии подтвердится. За два дня до этого заявления американский лидер пригласил на беседу невесту пропавшего журналиста. Тогда же он назвал инцидент в саудовском консульстве «действительно ужасным и отвратительным».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ