Последние новости

Расследуются дела по воспрепятствованию деятельности журналистов

Шестеро журналистов, подвергшихся насилию во время акций протеста, имевших место в апреле, в дни возглавляемого Николом Пашиняном движения, признаны потерпевшими, сообщает Специальная следственная служба (ССС). В рамках возбужденных дел обвинение предъявлено двоим полицейским.

Согласно сообщению ССС, полномочия начальника отдела Котайского областного управления полиции Арсена Арзуманяна, который воспрепятствовал профессиональной деятельности журналиста общественной организации "Объединение информированных граждан" Тирайра Мурадяна, приостановлены.

20 апреля группа граждан проводила на автодорогк Ереван-Севан массовые акции протеста, в ходе которых заблокировала проезжую часть дороги. Прибывший на место начальник отдела полиции города Котайк Арсен Азуманян, согласно официальному сообщению, воспользовавшись своим должностным положением, с намерением воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналиста подошел к Тирайру Мурадяну и попытался отнять у него мобильный телефон, а затем приказал своим сотрудникам удалить Мурадяна с указанной территории. С применением физической силы и насилия журналист был удален с той территории.

Арзуманяну предъявлено обвинение по статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста. Дело в настоящее время находится в суде Котайка.

Тирайр Мурадян рассказал, что, согласно объяснениям, которые Арсен Арзуманян дал в полиции в ходе предварительного следствия, последний узнал, что журналист на данной территории подошел к гражданам и призвал блокировать дороги, стоял перед машинами, тем самым нарушая общественный порядок.

"После очной ставки следственный орган счел, что показания, данные против меня начальником полиции Котайка, никак не доказаны, и вскоре ему было предъявлено обвинение", - сказал Т. Мурадян.

Адвокатами главы Котайкского отдела полиции Арсена Арзуманяна являются Ерванд Варосян и Лусине Саакян. Они, однако, сообщили Радио Азатутюн, что в настоящее время не будут давать комментариев, а выступят на этапе судебного процесса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ШАХМАТНАЯ КОМАНДА СМИ ВНОВЬ БЫЛА БЛИЗКА К ПРИЗОВОЙ ТРОЙКЕ
      2022-11-28 11:51

      26 ноября в Академии шахмат Армении (АША) прошел четвертый этап Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет 17 декабря. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.

    • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ РАЗДЕЛИЛИ ТРЕТЬЕ МЕСТО
      2022-10-31 12:42

      29 октября в Академии шахмат Армении (АША) прошел третий этап шахматного Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет в декабре. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.