Последние новости

Петр Свитальский: ЕС окажет финансовое содействие проведению выборов

            Посол Евросоюза в Армении Петр Свитальский в ответ на вопрос руководителя Армянской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода Грайра Тамразяна подчеркнул, что ЕС в целом, а также Германия, Швеция и Великобритания по отдельности заявили о своем финансовом содействии в проведении досрочных выборов в Армении.

           «Это очень сильное заявление. К вашему сведению, весь объем помощи из-за рубежа будет исключительно европейским, то есть, ЕС и три государства-члена окажут содействие. Не будет ни американских денег, ни японских денег. Это очень важное заявление, и, честно говоря, я действительно горжусь нами, поскольку Европейскому союзу обычно требуется довольно много времени. Но мы всегда учитывали, что выборы могут произойти раньше. Так что, мы зарезервировали финансирование. Фактически, вместе с участием правительства Армении все потребности удовлетворены. Стандарты те же, что и в 2017 году – идентификация избирателей и видеокамеры. Есть некоторые трудности с логистикой, поскольку такой короткий период времени представляет трудности для ООН. Но они говорят нам, что готовы это сделать. Будут дополнительные расходы», - сказал Свитальский.

          Отвечая на замечание о том, что раньше говорилось об 11 млн долларов, посол ЕС пояснил, что на этот раз речь идет о чуть более 3 млн евро.

           Находящийся в Армении в эти дни управляющий директор по делам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Томас Майер-Хартинг, в свою очередь, отметил, что в Брюсселе ожидают, что парламентские выборы в Армении в декабре будут свободными и справедливыми. Он также отметил, что наряду с другими донорами ЕС окажет содействие в проведении этих выборов. «Думаю, что мы приехали в Армению в подходящее время – после демократических изменений на этом этапе, и в то же время на ранней стадии реализации Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве Армения-ЕС. Для нас важно видеть приверженность мирным изменениям, свидетелями чего мы явились здесь, приверженность делу искоренения коррупции, построению современного общества с по-настоящему независимой судебной системой и верховенством закона», - отметил он.

           Несколько месяцев назад премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Брюсселе, что демократическая Армения нуждается в гораздо более серьезном отношении. На вопрос, можно ли ожидать более серьезного отношения со стороны ЕС, например, в плане увеличения финансовой поддержки, Томас Майер-Хартинг ответил, что он не считает важным углубляться в цифры. По его словам, реальная задача заключается в том, чтобы вместе с правительством они смогли решить, как использовать то, что уже доступно, и сделать это на основе программ правительства, которые они могут поддержать.

           До революции уже было выделено 200 миллионов евро, говорилось о формуле «больше за большее».

           На замечание Грайра Тамразяна о том, что Армения сделала больше, но получает то же самое, посол ЕС ответил, что, по-прежнему, существуют проблемы, требующие реагирования со стороны нового правительства, включая долгосрочные инвестиции. «Прежде всего, мы должны использовать то, что выделяется, и я думаю, что мы добились большого прогресса в прошлом месяце, поскольку у нас действительно сложилась ситуация, когда мы продвинулись далеко с предыдущим правительством, а новому правительству нужно было время для ознакомления. Думаю, они продвигаются вперед. Однако по-прежнему существуют проблемы, требующие реагирования со стороны нового правительства, включая долгосрочные инвестиции. Таким образом, проблема номер один заключается в том, чтобы были освоены суммы, которые уже доступны. Вторая проблема связана с дополнительными ожиданиями, и я думаю, что армянские партнеры понимают, что они должны выдвигать конкретные идеи, делать конкретные предложения. Не вдаваясь в подробности, позвольте мне сказать, что премьер-министр указал на сферы, где есть дополнительные ожидания», - отметил Свитальский.

          По словам представителей ЕС, новые власти Армении выделили сферы образования и правосудия. «Но есть и третий элемент, который является долгосрочной стратегией, и Армения должна знать, что в следующем году будут обсуждаться новые многолетние финансовые планы. И если Армения проявит себя как хороший бренд, как ориентированная на реформы страна, которая добросовестно тратит средства ЕС, то она может ожидать значительных сумм в предстоящей финансовой перспективе», - отметил посол ЕС в Армении Петр Свитальский.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.