Последние новости

Гагик Царукян: В Армении будут два гиганта с инвестициями в $2 млрд

Два крупных промышленных предприятия начнут работать в Армении до конца 2018 года, а на 2019 год запланировано открытие еще двух промышленных гигантов, сообщил журналистам армянский предприниматель, глава концерна Multi Group, Гагик Царукян. 

"До конца года мы планируем открытие завода по производству гелиопанелей, а также фабрики по производству полотенец в городе Егварде. В следующем году мы намерены с помощью инвестиций в $1 млрд. открыть "текстильный город". Столько же инвестиций - в $1 млрд. необходимо для открытия завода по производству железа. Это позволит нам реализовывать 1 тонну железа за $1600-1800, что, конечно же, благоприятно скажется на бюджетных поступлениях в виде налогов, и создаст в Армении новые рабочие места", - сказал он.  

По словам предпринимателя, открытие только двух промышленных предприятий создаст до конца года более тысячи рабочих мест, а начало работ текстильного центра и завода по производству железа – несколько тысяч рабочих мест. 

"По предварительной оценке, в случае реализации производства всех этих предприятий будет открыто более пяти тысяч рабочих мест", - сказал Царукян. 

Как сообщает arka.am , при этом он подчеркнул, что для иностранных инвестиций и реализации экономических проектов в Армении нужна стабильная политическая ситуация и мягкая налоговая политика. 

"Необходимо работать по повышению у инвесторов доверия к нашей стране, к нашему законодательству. Если многие предприниматели приезжали в Армению, будучи знакомыми лично со мною, то сегодня они ожидают соответствующего отношения также от правительства. Если ранее я лично был гарантом их инвестиций, то теперь я  хочу, чтобы гарантом стало также государство", - сказал Царукян.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...