Последние новости

АЛИЕВ, ШЕВАРДНАДЗЕ, ДЕМИРЧЯН И ДРУГИЕ - ЧТО ОБЩЕГО?

Человек, показавшийся Пашиняну образованным, и в самом деле неглуп. Еще труднее уличить в скудоумии его отца, Гейдара Алиевича Алиева. Тем не менее папа, как и сын, часто ошибались.

БАКУ, 1969 ГОД. СОВЕТСКИМ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПОКА ЕЩЕ РУЛИТ выпускник Медицинского института Вели Ахундов, но проходит месяц-другой - и кабинет первого секретаря ЦК занимает Гейдар Алиев.

С чего начинает Алиев Гейдар Алирза-оглы? Правильно, вчерашний председатель КГБ берется искоренить коррупцию. Народ поначалу верит, народу нравится.

Мальчик смотрит на папу, мотает на ус. На взгляд из Москвы, папа борется с коррупцией успешно и вскоре получает предложение переехать в Москву стать первым заместителем главы правительства СССР, а вскоре и вовсе членом Политбюро. Выше - только Генеральный секретарь.

Получать высшее образование сын идет не в какой-нибудь текстильный институт, а в суперэлитный МГИМО (попробуй пройти полный курс обучения и остаться малообразованным). Тем временем борьба с расхитителями социалистической собственности на родине Алиевых не то чтобы завяла, но стала как бы неактуальной. Борьба с воровством в особо крупных размерах хороша для старта и обустройства во власти, дальше как у Дениса Фонвизина: "Взятки запрещать невозможно. Как решать дело даром, за одно свое жалованье?"

Проходят годы, у руля Азербайджана становится Алиев-младший, Ильхам. С чего начинает? Объявляет коррупции войну. А как иначе? Что имеет сын? Официальную зарплату в размере двухсот тридцати тысяч долларов в год. (Брежневское "широко шагает Азербайджан!" помните?) Жить можно, но всегда хочется лучше, и уже в 2012 году "Международный центр по исследованию коррупции и организованной преступности" объявляет Ильхама Гейдаровича Алиева коррупционером года.

Задержимся в Баку чуть дольше. Жить красиво хочет не только Ильхам Алиев. Из самого свежего.

Лондон, универмаг Harrods, один из самых больших и модных универмагов мира. Дама в соответствующем Harrods прикиде в сжатые сроки оставляет в универмаге шестнадцать миллионов фунтов (около двадцати одного миллиона долларов).

ОДНАЖДЫ, УДИВЛЯЕТСЯ BBC, ТА ЖЕ ЛЕДИ ПОТРАТИЛА СТО ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ ФУНТОВ ЗА ДЕНЬ: приобрела драгоценности, духи и часы Boucheron. Пришла на следующий день, закупила вина на тысячу восемьсот фунтов и еще сто тысяч положила на прилавок за драгоценности от Cartier, не устает изумляться обычно невозмутимая BBC.

Что в Лондоне говорят по этому поводу? Известно, что дама родом из Баку, замужем, муж азербайджанец, значит, кавказец, стало быть, в семье должен быть порядок, но вот, надо же, к денежным расходам супруги относится халатно. Что так?

Объясним. Замира Гаджиева не просто жена, а жена бывшего председателя правления Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева. Гаджиев сегодня сидит в тюрьме, а Лондонский суд ждет от жены банкира объяснений - откуда такие деньги?

Ильхам Алиев на свободе. У почтенной семьи (жена Мехрибан, две дочери - Лейла и Арзу - и, разумеется, сам Ильхам) четыре офшорные компании с заказом на четыре с половиной миллиарда долларов, не говоря уже о недвижимости дочерей ценой около шести миллионов долларов. Есть еще, еще и еще.

На вопрос "откуда?" отвечает пресс-секретарь Алиева. "Каждый из них, как и любой гражданин Азербайджана, вправе заниматься бизнесом. И возраст, и другие критерии позволяют делать это в соответствии с законом".

Мы в школу ходили? Ходили. Диплом о высшем образовании имеем? Имеем. Разницу между президентом и обычными людьми видим? Видим. Зачем людей за лохов держать?

…ГРУЗИЯ, 1972 ГОД. НЕДАВНИЙ МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (тоже по образованию медик) становится в республике главным. На одном из первых заседаний бюро ЦК предлагает членам бюро засучить рукава. Засучили как миленькие. Стыдно за дорогущие часы на запястьях не стало, боязно - да, тем не менее сигнал был принят - коррупции объявляется бой!

За первые пять лет в Грузии осудили около тридцати тысяч человек и еще сорок тысяч лишили должностей. Долгие, несмолкающие аплодисменты! Организованную Шеварднадзе кампанию впоследствии назвали показухой и заменой одних вороватых чиновников на других.

…В Армении те же "опять двадцать пять". Пришел Карен Демирчян, объявил войну цеховикам и казнокрадам: кого-то сняли, кого-то посадили, особо отличившихся разве что не расстреливали. Всем очень нравилось. А толку? Одно из обвинений, брошенных вслед сдавшему пост Демирчяну, - Армения погрязла в коррупции.

Принявшему пост номер один Сурену Арутюняну, а затем первому президенту Армении было уже не до коррупции (она цвела пышным цветом сама по себе). Главное - становление независимости. Независимость состоялась. Число воров, казнокрадов и прощелыг только увеличилось.

Армения сегодня. Глава правительства Пашинян объявляет сезон охоты на коррупционеров и вводит моду на селфи с простым народом. Простой народ в восторге. Один за другим садятся за решетку подозреваемые, затем большей частью отпускаются. Странно… Простой народ несколько смущен.

К ЧЕМУ КЛОНИТ АВТОР? ОБОБЩАЯ, АВТОР КЛОНИТ К ВЛАДИМИРУ КОРОЛЕНКО, писателю и правозащитнику: "Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества". А можно как?

Первое. Говорят, люди готовы испить любую чашу. Была бы закуска. Но с закусью пока не очень… И в этом суть, и в этом решение проблемы. Хочешь победить коррупцию, вначале организуй в стране достойную жизнь - все остальное следом.

Второе. Если что-то невозможно исправить с ходу, лучше подождать. И демократически избранному политику полезно руководствоваться принципом, изложенным в табличке внутри вагонного ватерклозета: "Оставьте за собой это место в том виде, в каком вы бы хотели его застать".

"Такую ватерклозетную табличку не худо бы даже помещать на самом видном месте в официальных кабинетах президентов и премьер-министров, а не только в кабинетах задумчивости", - советует коллега Максим Соколов из "Известий".

И, наконец, третье. В отсутствие оппозиции и при бьющем через край избытке хвалебных гимнов и жизнерадостных селфи легко утратить необходимость, а впоследствии и способность смотреть на вещи трезво. А без этого - никак.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
      2023-04-11 10:20

      Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

    • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
      2022-05-06 17:25

      Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.