Последние новости

Президент Армении выступил на Саммите глобальных лидеров

Президент Армении Армен Саркисян, находящийся в Швейцарии с рабочим визитом, выступил в среду с докладом на Саммите глобальных лидеров, состоявшейся в рамках Всемирного инвестиционного форума, сообщает АРКА со ссылкой на пресс-службу президента.

Саркисян в своем докладе, в частности, отметил, что Армения на протяжении веков располагалась на перекрестке цивилизаций, религий, интересов и торговли, играла важную роль в сотрудничестве между народами.

Говоря о перспективах экономического развития страны и ее инвестиционной привлекательности, президент отметил, что несколько лет назад в Армении началась четвертая индустриальная революция или цифровая революция, а сегодня можно с уверенностью сказать, что Армения имеет лучший ИТ-сектор на постсоветском пространстве. Ряд крупных компаний Силиконовой долины у Европы имеют свои представительства в Армении.

Саркисян коснулся также вопроса целесообразности реализации инвестиций в такой маленькой стране, как Армения с населением в 3,5 млн. человек

"Хотел бы напомнить реальности: мы – маленькая страна, но всемирная нация. За рубежом проживает в 4-5 раз больше армян. В России проживает столько же армян, сколько в Армении. В армянской столице Ереване проживает столько же Армян, сколько в Лос-Анджелесе, или Франции, на Ближнем Востоке. Это – маленькое государство, однако всемирная нация, что в XXI веке является большим преимуществом. В XXI веке, когда мир все более маленьким, взаимосвязанным и активным, у очень немногих государств и народов есть преимущество такой всемирной сети", - сказал он.

В качестве второго фактора целесообразности инвестирования в Армению Саркисян отметил, что страна располагает очень хорошими культурными, экономическими и политическим связями, в качестве примера назвав подписание в ноябре 2017 года Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве страны с Евросоюзом, а также членств страны в Евразийском экономическом союзе.

"Фактически, Армения – единственное государство, которая в экономическом смысле наводит мосты между Европой и Евразией. И мы хотим оставаться такими", - сказал он.

Говоря о третьем факторе, президент подтвердил свое утверждение о том, что армяне являются общемировой нацией, которая в XXI веке полностью вовлечена в происходящие в стране события.

"Даже во время революции, которая в действительности в организационном смысле не была классической революцией политических партий, ее участниками были не только граждане Армении, но и армяне, проживающие в Аргентине, Франции, Великобритании, Бейруте или Мадриде. Весь армянских народ, численность которого составляет 12015 млн. человек, был вовлечен в процесс политических изменений. Эти же люди примут участие в индустриальной революции в Армении и экономическом развитии", - заявил он.

Четвертым фактором Саркисян назвал важность образования и отметил, что в советские годы в Армении уровень образования был очень высоким.

"Не случайно, что помимо действовавших в стране университетов и исследовательских центров в области физики, химии и биологии, в Армеии – в Бюракане, работал также всемирно известных центр астрофизики", - сказал он.

По словам президента, эти традиции продолжаются и сегодня.

"Мы с гордостью можем сказать, что в Армении действуют фантастические образовательные центры, даже осуществляет экспорт новых образовательных идей и тем на Запад. Несколько недель назад в Париже открылся центр "Тумо", в котором внешкольно преподаются высокие технологии и предоставляется цифровое образование", - сказал он.

Саркисян коснулся также экономической стабильности. Отметив, что в прошлом году в Армении был зарегистрирован 7,5%-ный рост экономики, в этом году, даже с учетом революции, фиксируются практически такие же показатели.

"Иными словами – ничего не изменилось. После крупных политических изменений даже экономика осталась стабильной", - подчеркнул он.

В этой связи президент отметил, что Армен имеет лучший на постсоветском пространстве финансово-банковский сектор.

"В нашей стране действуют европейский, ливанский, кипрский, греческий, иранский банки, т.е. здесь представлена международная банковская система, которая также очень стабильна", - сказал он.

При этом Саркисян отметил, что новое правительство Армении последовательно нацелено на чистую горно-рудную добычу, природное сельское хозяйство, ожидает в несколько раз увеличить количество туристов.

"Наша страна не просто имеет новое правительство, руководство или идеи, она обновлена духовно. Я бы назвал эту революцию не только "бархатной", но и "революцией в армянском стиле". А с точки зрения развития я бы назвал страну "Молодой Арменией" – не в смысле лет или возраста, а в контексте духа молодежи, которая участвует в индустриальной революции", - сказал он.

По завершении своего выступления президент пригласил инвестировать в Армению XXI века.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.