Последние новости

Тупиковая ситуация: в Минтрансе Армении решают судьбу праворульных машин

Импортеры и сторонники праворульных машин предлагают властям Армении позволить им ввезти приобретенные в Японии более 2500 машин, находящиеся в разных города Грузии, а также заморозить запрет на ввоз машин с правым рулем до 2020 года, передает armeniasputnik.am.

Об этом в пятницу сообщил участник инициативы "Правый руль", эксперт Артур Мисакян, на встрече в расширенном формате в министерстве транспорта, связи и информационных технологий Армении. На встрече присутствует и.о. замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армен Памбухчян, а также представители Комитета госдоходов и Дорожной полиции.

"Более 2500 машин на данный момент находятся в разных городах Грузии, около 150 машин — в транзитной зоне на армяно-грузинской границе. Если власти не смогут решить этот вопрос своевременно, импортерам придется все машины перегнать в транзитную зону, что вызовет коллапс и заблокирует границу", — сказал Мисакян.

По его словам, 75% из общего количества машин приобретены гражданами Армении для личного пользования, и только 25% — на продажу.

Мисакян вновь напомнил, что виной всему решение прежних властей, которые окончательно запретили ввоз праворульных машин и не оповестили об этом общественность.

В надежде на то, что 1 октября новое правительство все-таки отменит закон, импортеры в августе закупили несколько сот машин, которые поэтапно поступают из Японии в грузинский порт Поти. Сейчас они вынуждены либо менять расположение руля в автомобилях на территории Грузии и лишь после этого осуществлять доставку в Армению, либо оставлять транспортные средства в транзитной зоне армяно-грузинской границы (сейчас в зоне КПП "Баграташен" уже находятся 150 машин). Через несколько дней импортеры намерены ввезти более крупную партию праворулек и оставить машины в транзитной зоне. Это может парализовать работу контрольно-пропускного пункта.

Отметим, что машина с транзитными номерами может находиться в соседней стране всего 60 дней, по истечении указанного срока армянским автомобилистам приходится платить штраф в размере 5 лари (около тысячи драмов или чуть больше двух долларов) ежедневно. Таким способом машину можно оставить на территории Грузии еще на протяжении 30 дней.

Минтранс Армении продолжает считать нецелесообразным корректировки в законе, поскольку с 1 января 2020 года вводится запрет на ввоз "праворулек" для всех стран ЕАЭС. Согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", до 2020 года ввоз праворульных машин во всех странах Евразийского экономического союза должен быть запрещен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…