Последние новости

"ЭТОТ ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧИСТЫМ"

Собеседник Первого информационного - специалист по международным отношениям, эксперт по вопросам обороны и безопасности, российский аналитик Григорий ТРОФИМЧУК.

- Господин Трофимчук, события, происходящие в Армении, отставка премьер-министра, внеочередные парламентские выборы - насколько сейчас они интересны Москве?

- Москве происходящее не просто интересно, так как интерес очевиден сам по себе в силу важности армянского фактора и всего региона в целом. Москва насторожена, она явно не понимает, куда ведут происходящие в Армении события. Тем более что Никол Пашинян работает очень грамотно, тонко, по принципу "и нашим и вашим", не отрезая "шланги" от евразийских и других интеграционных структур с участием России. Такой подход успокаивает, точнее, убаюкивает Москву, а российские чиновники, как всегда, верят во все хорошее, что все утрясется само. Они не хотят забивать себе голову тем, что если в Армении пойдет что-то не так, то будет переформатирован весь Южный Кавказ. С другой стороны, в этой ситуации Москва не может сделать уже ничего, ситуация упущена, поэтому события развиваются своим ходом. Для того чтобы их контролировать, надо иметь конкретную, внятную схему действий, но ее нет. В этом смысле российские чиновники похожи на членов РПА.

- По-вашему мнению, после внеочередных выборов будут изменения в армяно-российских отношениях или все останется по-прежнему?

- В лучшем случае все останется как есть, а в худшем отношения могут измениться, ухудшиться, так как есть высокая вероятность прохождения в парламент радикальных политиков и сил. В частности, тех, кто связан с "Сасна црер", и т.д. И эта ситуация будет намного жестче, чем какие-то там сегодняшние коррупционеры в качестве депутатов. Этот повышенный градус радикализма обязательно отразится на наших двусторонних отношениях, в том числе по простой причине: жизнь населения Армении к лучшему не изменится - и это ясно уже сегодня по многочисленным примерам на постсоветском пространстве после развала СССР, - поэтому виноватой опять могут выставить Россию. К тому же надо учитывать постоянное ухудшение глобальной обстановки, что неизбежно скажется на Южном Кавказе. Если даже принять версию, что новое правительство Армении никак не связано с Западом (во что, кстати, многие наблюдатели верят с трудом), то сам Запад в покое Армению точно не оставит, так как начинает активно формировать свою схему региона на фоне антииранской программы. Также не стоит забывать о таких беспокоящих факторах, как, например, американские биологические лаборатории на территории Армении, которые вызывают напряжение уже у Тегерана. Надо решать эти проблемы уже сейчас, и Никол Пашинян пошел по этому пути, предложив осмотреть объекты, но это надо делать совместно, с участием того же Ирана и других обеспокоенных сторон.

- У Москвы есть предпочтения на этих выборах, будет сделана ставка на какую-то политическую силу?

- Москва допустила бы ошибку, если бы сделала такую ставку, тем более что такой политической силы сейчас нет. На РПА, так сказать, ставить было бы глупо, эта партия сама слишком глупа, судя по ее поведению в апреле-мае текущего года. Главным предпочтением должно быть полное, максимально свободное раскрытие потенциала Никола Пашиняна, чтобы этот потенциал стал очевидным для каждого гражданина Армении. Этот лабораторный эксперимент должен быть чистым, иначе он будет длиться долго, тем более если Ереван получит аргументы для обвинения Москвы в такого рода вмешательстве. Москве достаточно того, что ее постоянно обвиняют во вмешательстве в американские выборы, не хватало еще армянских, что, кстати, и могло бы стать поводом для ухудшения двусторонних отношений.

- Ожидаем ли перелом в карабахском вопросе после выборов? Может ли лидер, имеющий легитимность в стране, пойти на решение конфликта?

- Армения сама не желает никакого перелома в процессе карабахского урегулирования, ее полностью устроил бы неспешный ход переговорного процесса, с повышением международных гарантий безопасности для себя. Однако Никол Пашинян хочет еще больше усилить степень защищенности Армении в данной проблеме, пригласив за круглый стол сам Карабах. Никол Воваевич повышает ставки с тем, чтобы сохранился статус-кво. Тем более что он видит достаточно странную реакцию азербайджанской стороны, которая почему-то прониклась той мимолетной встречей на высшем уровне на саммите в Душанбе. Для армянского руководства это хороший сигнал, так как тот, кто держит жесткую линию, на такие мелочи, тем более случившиеся в неофициальном режиме, внимания обращать не должен, и уж тем более возлагать на них какие-то надежды. Это говорит о том, что Баку, как ни странно, готов вот так быстро и неожиданно признать Пашиняна в качестве легитимной стороны в переговорах. Хотя, казалось бы, именно азербайджанская сторона должна была тщательно, в публичном режиме взвешивать легитимность Саргсяна и Пашиняна на своих весах, причем не в пользу последнего, выдвигая в этом плане все новые условия. Если говорить прямо, то Азербайджан после саммита в Таджикистане упустил для себя возможность сделать из нелегитимности Пашиняна политический инструмент.

Мариам ГРИГОРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.