Последние новости

Борьба с коррупцией: Армения выполнила все требования Стамбульского плана

Армения улучшила показатели по вопросу борьбы с коррупцией, а также выполнила все рекомендации Стамбульского плана действий. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил и.о. заместителя министра юстиции Армении Сурен Крмоян, передает armeniasputnik.am.

В пятницу, 26 октября, состоялось подведение итогов четвертого раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, реализуемого Антикоррупционной сетью Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (АКС ОЭСР) для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

"Мы получили 21 рекомендацию, все из которых выполнены. Из них три выполнены полностью, восемь — по большей части, десять – частично. Это хороший показатель", — сказал Крмоян.

Он также отметил, что за последние три года Армения сделала важнейшие шаги в борьбе с коррупцией. Был внедрен институт урегулирования конфликта интересов, криминализировано незаконное обогащение, создана комиссия по этике, достигнуто обеспечение транспарентности в процессах государственных закупок.

"С 2019 года высокопоставленные лица, помимо декларирования имущества и доходов, будут обязаны предоставлять декларацию конфликта интересов", - сказал Крмоян.

Эта декларация подразумевает недопущение воздействия конфликта интересов на процессы принятия решений. Это позволит избежать ситуации, при которой должностное лицо может принимать решения под влиянием неправомерных мотивов.

Начала также действовать Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц. После внедрения новых инструментов по пресечению коррупции было начато 500 административных процессов, и в скором времени дела были переданы правоохранительным органам. Крмоян также отметил, что за последние три года существенно улучшился также процесс декларирования имущества и доходов.

О существенных достижениях Армении в плане выполнения рекомендаций Стамбульского плана действий отметила также глава секретариата Антикоррупционной сети ОЭСР по Стамбульскому плану Руудан Михелидзе. Он также отметила, что в скором времени Армения завершит исполнение всех рекомендаций.

Стамбульский план действий по борьбе против коррупции (далее – СПД) – это субрегиональная программа взаимной оценки, которая была начата в рамках Сети в 2003 г. СПД поддерживает антикоррупционные реформы в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Украине и Узбекистане с помощью обзоров стран и непрерывного мониторинга усилий стран по реализации рекомендаций в поддержку выполнения Конвенции против коррупции ООН, других международных стандартов и хорошей практики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…