Последние новости

ОШИБКИ МОГУТ БЫТЬ НЕИСПРАВИМЫМИ И СУДЬБОНОСНЫМИ

Первые результаты внешней политики, проводимой и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, внушают опасения, написал на своей странице в Facebook экс-министр обороны, член РПА Виген САРКИСЯН, передает Newsarmenia.am.

Американское фиаско Пашиняна

"Как говорится, цыплят по осени считают. Конечно, шесть месяцев, тем более в "постреволюционный" период – небольшой срок.

МОЖНО ЕЩЕ УКАЗЫВАТЬ НА "ПРЕЖНИХ" И "ИХ ЗАГОВОРЫ", МОЖНО ПРОСИТЬ снисхождения у общественности, ссылаясь на "неопытность команды", можно даже всем вместе "сдавать своих", как сделал во время своего последнего выступления в парламенте Пашинян, не называя имен", - написал Саркисян. Он сравнивает ситуацию с тем ощущением, когда через несколько минут после начала просмотра фильма начинаешь понимать, что он неинтересный.

"К сожалению, именно такой, в лучшем случае, скучный, а скорее неприятный фильм напоминает внешняя политика "новой Армении". Я пишу эти строки на фоне американского фиаско Пашиняна, которое стало ясным в ходе визита в Армению советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Впервые целью армяно-американского официального диалога было не уточнение взаимных интересов и подходов, а информирование одной стороны об интересах другой", - написал Саркисян. У него осталось впечатление, что Болтон является советником и.о. премьера Армении, который приехал подсказать что делать и зачем. Непонятно только, почему Пашинян не озвучил заявление, сделанное им в Москве, о принципе невмешательства во внутренние дела друг друга.

Основные итоги визита Болтона

- Армения должна освободиться от "исторических предрассудков". Речь идет о Турции.

ПРЕМЬЕРУ НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ нужен "сильный мандат", чтобы пойти на неблагоприятные развития в карабахском вопросе. Болтон фактически не только повторил утверждения Азербайджана о том, что в блокаде Армении виновата сама наша страна, а просто оправдал закрытие границы Турцией и политику поддержки Азербайджана в вопросе Карабаха.

- Армения не должна ожидать новой помощи и даже прямых инвестиций из США. В лучшем случае, граждане США армянского происхождения могут осуществлять частные инвестиции.

- Армения, в конце концов, должна стать самостоятельной и независимой. Очевидно, что речь идет не об отношениях с США, а о стратегическом союзнике Армении – России.

- США не отрицает, что продавали и, возможно, продолжат продавать оружие Азербайджану. Армения, если захочет, также может перейти от приобретения российского вооружения к американскому. Во сколько обойдется это суверенное решение госбюджету Армении и налогоплательщикам, не имеет значения с точки зрения государственных интересов США.

- В вопросе Ирана у Армении нет альтернативы полноценной поддержке американских санкций. С территории соседней и дружественной Ирану страны – Армении – прозвучало заявление о том, что кольцо вокруг ИРИ сжимается.

Верхушка айсберга

"Не знаю, о чем говорилось за закрытыми дверьми, но можно догадаться. И ужаснуться.

ОТ ТОГО, КАК В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ АРМЕНИЯ ИЗ СТРАНЫ СО СБАЛАНСИРОВАННОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКОЙ, которую уважали, которой доверяли и с чьей позицией считались, превратилась в страну, говоря о которой иностранные дипломаты и чиновники даже не пытаются задуматься об ее интересах", - написал Саркисян. Он не считает, что формулировки Болтона имеют какое-то отношение к ходу переговоров. Обычно такие заявления готовятся до встречи и даже до начала визита. Следовательно, они отражают позицию относительно суверенитета Армении и новой внешней политики.

"Порядка 15 лет будучи вовлеченным во все международные встречи руководства Армении, не помню ни одного случая, чтобы американские партнеры поставили под сомнение стратегическое партнерство Армении и России. Наоборот, помню, как вице-президент Джо Байден позвонил президенту Сержу Саргсяну, чтобы заявить, что США с пониманием относятся к решению Армении вступить в ЕАЭС", - написал Саркисян.

Пули не могут стать украшениями

"Что дало основания Болтону думать о том, что в Армении можно озвучить формулу "уступки взамен открытых границ"?

НАДЕЮСЬ, НЕ МИРОЛЮБИВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРВОЙ ЛЕДИ АННЫ АКОПЯН НА ГРАНИЦЕ, окропленной кровью героев и охраняемой армянским солдатом. Пули не могут быть украшениями. Это совершенно неприемлемый символизм. Пули и оружие нужны для охраны границ, государства, независимости и безопасности даже в самой мирной стране", - написал Саркисян. Он отметил, что это особенно актуально в нашем регионе, где вызовы безопасности не ограничиваются Арцахом.

Об американском и российском оружии

"Кстати, о сравнении американского и российского оружия.

НАПОМНЮ НЕСВЕДУЩИМ, ЧТО РОССИЙСКОЕ, ПО МНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ экспертов, не уступает американскому. Армения как член ОДКБ (по крайней мере по сей день) приобретала российское вооружение по внутренним ценам в основном по доступным кредитным программам или получала в качестве помощи", - написал Саркисян, напомнив, что в стране есть необходимая техническая база и специалисты для его хранения и обслуживания.

"С точки зрения планирования, хранения, ремонта и укомплектации вооружения, обучения персонала предпочтительнее приобретать однотипное оружие, производимое той же страной. И еще один вопрос: что побудит Россию снабжать Армению бесплатным или доступным оружием, если наша страна будет приобретать оружие по рыночным ценам у другой?" - задается вопросом экс-министр обороны.

Настоящий смысл заявления Болтона

"Не сомневаюсь, что Болтон прекрасно все это сознает.

СКАЗАННОЕ ИМ – НЕ СТОЛЬКО ПРЕДЛОЖЕНИЕ АРМЕНИИ ПОКУПАТЬ АМЕРИКАНСКОЕ оружие, сколько оправдание продажи оружия Азербайджану. А то, что Турция, имеющая большой опыт использования американского оружия, а также богатый его арсенал, поможет Азербайджану в этих вопросах, не вызывает сомнения", - написал Саркисян. Он также задается вопросом, призовет ли Болтон Азербайджан "стать более самостоятельным" в вопросах стратегического союзничества с Турцией.

"Золотая середина" в отношениях с Ираном

"Армения всегда сохраняла "золотую середину" в отношениях с Ираном, что позволяло выполнять требования международного права, но в то же самое время осуществлять важнейшие программы с Ираном.

АМЕРИКАНСКИЕ ПАРТНЕРЫ ВСЕГДА С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИЛИСЬ К НАШИМ ИНТЕРЕСАМ и никогда не угрожали "сложной иранской границей", - написал Саркисян. По его словам, из одного из заявлений Болтона в Армении, да и не только, узнали о том, что страна может быть вовлечена в антииранскую политику, что создает угрозы для всего региона. Это является важным дополнением к сделанному на днях Пашиняном заявлению о необходимости "сломать позвоночник наркотрафикингу, проходящему через Сюник".

"Кстати, это заявление будет использовано азербайджанским агитпропом в контексте Карабаха в ближайшие недели", - написал Саркисян.

Новая политика США в вопросе Геноцида армян

"Администрация США всегда была скупа на должную оценку событий Геноцида армян.

НО ОНИ ВСЕГДА СТЕСНЯЛИСЬ ЭТОГО. ИНОГДА ПРИЗЫВАЛИ АРМЕНИЮ продолжить усилия по налаживанию отношений и высоко ценили политическую волю руководства Армении", - написал Саркисян. При этом он отметил, что вместо призыва экс-президента США Барака Обамы к Турции "посмотреть в лицо собственной истории", Армению сейчас призывают "освободиться от предрассудков".

"Я думаю, что это новый и нежелательный подход в американской политике. Уверен, что армянская община США и лоббистские структуры отреагируют на это", - написал Саркисян.

Внешнеполитические курьезы

"Можно было бы мягче отреагировать на проблемы, связанные с визитом Болтона, если бы не другие международные курьезы.

В ЧАСТНОСТИ, ГОЛОСЛОВНЫЕ ОБВИНЕНИЯ В РУССКОЙ ПРЕССЕ ДВУХ КРУПНЫХ российских компаний – Газпрома и ЮКЖД – в коррупции, замораживании и провале американских и европейских инвестиционных проектов, отказе от очень выгодного кредита из одной европейской страны", - написал Саркисян. Со ссылкой на аналитиков он заявляет, что ущерб от этих действий намного превысил еще не поступившие в бюджет поступления от "резонансных коррупционных разоблачений".

К числу других упущений внешней политики Саркисян отнес ступор в процессе реализации соглашения с ЕС, уход от обсуждения с канцлером Германии вопроса продажи оружия Азербайджану, обязательство отправить специалистов в Сирию, де-факто потерю поста генсека ОДКБ или снижение эффективности деятельности представителя Армении на этом посту, перенос заседания ОДКБ из Еревана в Москву.

"Список может быть продолжен. Конечно, на другую чашу весов можно положить инициированный и подготовленный "старой Арменией" успешный саммит Франкофонии, но он не может перевесить проблемы в отношениях Армении с США, Россией, Евросоюзом и Ираном", - написал Саркисян, призвав Пашиняна не возлагать вину за это на ответственных профессионалов внешнеполитической сферы. "Они не революционеры и не контрреволюционеры, просто продолжают служить родине. Принимая важные решения, будет правильнее слушать их, а не авантюристов, которые под вашим руководством превратили улицы в тупики, возвели практически неразрушимые баррикады, разделили общество на черных и белых, испытывая головокружение от резкого карьерного взлета. Ошибки, допущенные в этой сфере, могут быть неисправимыми и судьбоносными", - написал Саркисян.

По его словам, главным ответственным за внешнюю политику является Пашинян. "Вы сейчас последовательно уничтожаете то, что создавалось десятилетиями. Если вы срочно не исправите ситуацию, возможности профессионалов будут ограничены. Конечно, хорошо, что вы доступны для народа, но ведь и министры, послы, советники также являются народом. Иногда принимайте и выслушивайте их", - призвал Виген Саркисян.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 30-Окт-2018
    Г Министр! Вы знаете отлично , как народ искренно любит и уважает Вас! Я это к чему? А к тому, что этот самый народ оооочень надеется, что Вы и другие столпы Армянского Государства (их много, слава Богу) НЕ позволят этому дет-саду совершать эти ошибки! Спасибо!! Да хранит Вас Бог!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

  • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
    2024-03-04 10:11

    Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

  • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
    2024-03-02 10:27

    "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…