MИД Израиля опубликовал видео об армянской общине
МИД Израиля опубликовал на своей страничке в Тwitter репортаж об армянской общине.
В Израиле до сих пор живет около 11 тысяч армян, которые сохранят свой язык, культуру и веру, говорится в тексте к репортажу.
Зрителям показали несколько "армянских уголков" в Хайфе: армянскую церковь, армянский центр, школу керамического мастерства. А в конце авторы побывали у шеф-повара армянской кухни.
Армяне живут в Израиле, на Святой земле с V века, говорит настоятель армянской церкви в Хайфе иерей Тирайр Овакимян. После 1915 года сюда прибыло немало беженцев, спасавшихся от Холокоста армян. А после распада Советского союза, сюда прибыло немало армян в смешанных браках", — добавил он.
Армяне сохраняют свою веру, и язык, говорит он.
"Если ты забываешь свою веру, свой язык, свои обычаи, если не ходишь в церковь на молитву, не участвуешь в жизни общины, значит ты не армянин", — подчеркнул он.
Арпине Кузуян-Демирджян, повар армянской кухни, показывает то, чем славится дружная семья левантинской кухни. Это армянскаятолма и бастурма, которую любят и в соседних Ливане, Сирии и Иордании. А рядом – армянские варианты известных арабских блюд – пирожков фатаир и салата табуле, передает Sputnik.