Последние новости

Боевики «Сасна црер» и группа Жирайра Сефиляна будут амнистированы

В уголовно-исполнительных учреждениях Минюста Армении есть 2888 осужденных лиц, число коек составляет 5346, заявил сегодня министр юстиции Армении Артак Зейналян, представляя в парламенте проект решения об объявлении амнистии в связи с 100-летием Первой Республики и 2800-летием Еревана.

По его словам, амнистия объявляется не потому, что в УИУ Армении наблюдается перегруженность, а с целью солидарности. «Это исключительно гуманитарный акт», - сказал А.Зейналян.

Он сообщил, что в результате амнистии от дальнейшего наказания освобождаются:

1) лица, осужденные не более чем на три года лишения свободы

2) лица, в отношении которых наказание условно не применено

3) лица, наказание в отношении которых не связано с лишением свободы

4) лица, осужденные не более чем на шесть лет лишения свободы, в числе которых инвалиды 1 и 2 групп, беременные, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и детей до трех лет, лица, которым исполнилось 60 лет, лица, совершившие преступление до 18-летия.

Осужденные за убийство лица не будут амнистированы.

Кроме того, амнистия распространится на членов вооруженной группировки «Сасна црер», которые летом 2016 года захватили территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване, а также членов «Учредительного парламента» во главе с Жирайром Сефиляном, которые были осуждены за подготовку массовых акций протеста в апреле 2015 года – в столетие Геноцида армян.

Из 2888 заключенных предполагается амнистировать более 660 человек, или более 30%. Аминистия распространится на 2720 лиц, приговоренных к пропационному виду наказания. В отношении 1096 из 6140 расследуемых в Следственном комитете уголовных дел также будет применена амнистия.

А.Зейналян отметил, что это самая крупномасштабная амнистия за последние годы в Армении, передает Aysor.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Амнистия уклонистам
      2021-04-08 13:05

      Уклонившимся от службы в армянской армии до начала военных действий 2020 года объявят амнистию. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства Армении 8 апреля.

    • «ГУМАННЫЙ» ПРИГОВОР ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ
      2021-02-24 19:31

      В ереванском суде общей юрисдикции судья Месроп МАКЯН огласил вердикты в отношении 10 членов вооруженной группы "Сасна црер". Думается, напоминать одно из самых громких дел последних лет о захвате в июле 2016 года полка ППС Полиции и убийстве троих полицейских, нет необходимости. 

    • "Жаманак": "Сасна Црер" готовятся к внеочередным выборам в парламент и уже договорились с Пашиняном
      2019-10-03 11:09

      Представители армянской оппозиционной партии "Сасна Црер" готовятся к внеочередным парламентским выборам, которые, по данным газеты "Жаманак", пройдут в 2021 году.

    • ПАШИНЯН ПРИНИМАЕТ МЕРЫ К УСТРАНЕНИЮ "ДИСБАЛАНСА"
      2019-09-06 15:43

      Как уже сообщалось, правительство Армении для осуществления наблюдательской миссии в ходе предстоящих в Арцахе выборов приняло решение предоставить из своего резервного фонда 33 млн драмов двум общественным организациям: 16 млн 200 тысяч драмов предоставлено офису общественной организации "Объединение информированных граждан" в Степанакерте, а 17 млн 480 тысяч драмов - антикоррупционному центру "Транпаренси интернешнл".