Последние новости

КОНЦЕРТЫ АНСАМБЛЯ "НОР СЕРУНД" В США

Из гастрольной поездки по городам США вернулся в Ереван детский ансамбль "Нор серунд". Эти гастроли стали возможны благодаря инициативе культурной ассоциации "Амарас Арт Алианс".

ЭТО БЫЛИ ПЕРВЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ГАСТРОЛИ ДЕТСКОГО ФОЛЬКЛОРНОГО ансамбля, художественным руководителем которого является замечательный музыкант Ованес Аветисян. Концерты ансамбля прошли в шести городах США (Нью-Йорк, Бостон, Провиденс, Ворчестер, Бейсайд, Трамбул). И всюду юных артистов из Армении встречали тепло и восторженно.

- У нашего ансамбля еще очень короткая история. Он организован всего лишь год назад, - рассказывает художественный руководитель ансамбля Ованес Аветисян. - Мне повезло. В ансамбле прекрасные дети. Один другого лучше. Они очень стараются. Это замечательное поколение. Символично, что не теряется интерес к народной музыке. В основе ансамбля - дети из различных музыкальных школ Армении - Давид Арутюнян (шви), Ваан Минасян (доол), Мариам Саркисян (канон), Меружан Мартиросян (дудук), Ваан Киракосян (уд), певцы Араксия Ростомян и Самвел Тигранян. Дирижер ансамбля - Ануш Киракосян, пианистка - концертмейстер Лусине Карапетян.

В программах ансамбля - не музейные экспонаты, а живое искусство, полное огня, заразительности, трепетности. В этом - самобытность, новизна детского исполнительского творчества. Покоряет то, что дети в течение года занимались с особым энтузиазмом и быстро освоили репертуар. Он, конечно, еще не велик, но постоянно обновляется и увеличивается.

В программу гастрольных концертов были включены образцы армянской народной музыки, произведения Саят-Новы, Комитаса, гусана Айказуни, Арама Хачатуряна, Хачатура Аветисяна, Роберта Петросяна, Цовака Амбарцумяна.  Известная песня Ованеса Бадаляна была с чувством исполнена Араксией Ростомян и Самвелом Тиграняном. С особым энтузиазмом была принята песня "Айастан" Константина Петросяна в исполнении Самвела Тиграняна. Зал восторженно аплодировал ансамблю, исполнившему "Лезгинку" Арама Хачатуряна и "Эребуни - Ереван" Эдгара Оганесяна.

ВООБЩЕ НАДО ВОЗДАТЬ ДОЛЖНОЕ ВСЕМУ КОЛЛЕКТИВУ ЗА ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ. Юные артисты со всей серьезностью выдержали этот ответственный экзамен. Работая в ансамбле, они быстро стали профессионалами, хотя, конечно, им надо постоянно наращивать репертуар, повышать мастерство, чтобы идти дальше.

Возможно, в следующий раз фольклорный детский ансамбль поедет на гастроли в Иран. Залогом тому - энтузиазм и творческая воля руководителя ансамбля Ованеса Аветисяна.

Хочется особо поблагодарить культурную ассоциацию "Амарас Арт Алианс" и его руководителя Аракс Бадалян и всех членов ее команды, организовавших гастроли в США, где очень тепло и гостеприимно принимали юных посланцев Армении. Мы благодарны также всем армянским организациям, способствовавшим успешным гастролям. Надеемся на новые встречи с юными талантами.

Геворг ЗАКАРЯН, Нью-Йорк

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.

    • А ВСЕ-ТАКИ КИНОПЛАНЕТА ВЕРТИТСЯ!
      2022-12-24 10:01

      И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.