Последние новости

НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ

Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

ЗНАКОМСТВО НАШИХ СЛУШАТЕЛЕЙ С ВЫДАЮЩЕЙСЯ ОСЕТИНСКОЙ ПЕВИЦЕЙ, состоялось впервые летом 2019 года. Тогда она приехала по приглашению руководства Филармонического оркестра и выступила в Большом зале филармонии. Ее выступление вызвало неподдельный интерес ереванской публики. Поэтому вполне естественно, что и сейчас певицу ждут с большим нетерпением.

 Сопрано Вероника Джиоева Вероника Джиоева по праву входит в элиту мирового вокального искусства. Любой театр, включая и Ла Скала, любой международный фестиваль, любая звукозаписывающая фирма считают за честь ее участие в спектаклях, концертах, записях. Молодая певица является ведущей солисткой Новосибирского театра оперы и балета и приглашенной солисткой Большого театра и санкт-петербургского Мариинского театра.

 Вероника Джиоева отмечена крупными наградами и премиями, которых удостаиваются только подлинные звезды оперного небосклона. Одна из самых востребованных певиц, она выступала с концертами не только в России, но и за рубежом - в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Австрии, Чехии, США, Литве, Швеции, Китае, Японии, Корее...

С большим успехом певица воплотила на оперной сцене образы Графини ("Свадьба Фигаро"), донны Эльвиры ("Дон Жуан"), Гориславны ("Руслан и Людмила"), Ярославны ("Князь Игорь"), Марфы ("Царская невеста"), Микаэлы ("Кармен"), Виолетты ("Травиата"), Елизаветы ("Дон Карлос"), Леди Макбет ("Макбет"), Таис ("Таис"), Лиу ("Турандот")…

Одной из ярчайших премьер на московской сцене стала хоровая опера Родиона Щедрина "Боярыня Морозова", где Вероника Джиоева исполнила партию княгини Урусовой. Особый успех певице принесли исполнение роли Земфиры в "Алеко" Рахманинова под руководством Михаила Плетнева, а также участие в премьере "Алеко" в Мариинском театре в постановке М. Трелинского, прошедшей в Петербурге, а затем в Баден-Бадене под руководством Валерия Гергиева. Певица успешно сотрудничает со многими европейскими театрами.

 Певице рукоплескала публика Мюнхена и Люцерна - она исполнила партию Татьяны в "Евгении Онегине" с симфоническим оркестром Баварского радио под управлением незабвенного маэстро Мариса Янсонса, сотрудничество с которым продолжила исполнением сопрановой партии во Второй симфонии Малера с Королевским оркестром Концертгебау в Амстердаме, Санкт-Петербурге, Москве. Она исполняет сопрановые партии в реквиемах Верди, Моцарта, Девятой симфонии Бетховена, Второй - Малера, Большой мессе Моцарта (дирижировал Ю. Башмет), поэме Рахманинова "Колокола". А один из шедевров мирового вокального искусства, "Последние песни" Рихарда Штрауса, прозвучавший во Франции с Национальным оркестром Лилля, имел феерический успех. Огромное место в репертуаре Джиоевой занимают вокальные произведения современных русских композиторов, которые благодаря ее тончайшему исполнению приобрели огромную популярность и в Европе.

СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНА: 27 МАЯ С СОЛЬНЫМ КОНЦЕРТОМ выступит выдающийся музыкант современности Леонидас Кавакос, признанный во всем мире как исполнитель, обладающий исключительным мастерством, редкой виртуозностью, покоряющий публику и специалистов превосходной музыкальностью и цельностью интерпретаций. К 21 году Кавакос уже был победителем трех престижных международных конкурсов: конкурса имени Сибелиуса в Хельсинки, имени Паганини в Генуе и Наумбурговский конкурс в США. Эти достижения принесли молодому скрипачу мировую славу, как и последовавшая вскоре запись — первая в истории – оригинальной редакции Концерта Я. Сибелиуса, отмеченная призом журнала Gramophone. Музыкант был удостоен чести сыграть на знаменитой скрипке Il Cannone работы Гварнери дель Джезу, принадлежавшей Паганини.

Скрипач Леонидас КавакосЗа годы сольной карьеры Кавакосу довелось выступать с самыми известными оркестрами и дирижерами мира, такими как Берлинский филармонический оркестр и сэр Саймон Рэттл, Королевский оркестр Консертгебау и Марис Янсонс, Лондонский симфонический оркестр и Валерий Гергиев, лейпцигский Гевандхаус-оркестр и Риккардо Шайи. В сезоне 2013/14 Кавакос дебютировал с Венским филармоническим оркестром под управлением Р. Шайи. В США он регулярно выступает с филармоническими оркестрами Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, симфоническими оркестрами Чикаго и Бостона, Филадельфийским оркестром.

В последнее десятилетие интенсивно развивается карьера Кавакоса-дирижера. C 2007 года он руководит Камерным оркестром Зальцбурга (Camerata Salzburg), сменив на этом посту сэра Роджера Норрингтона. В Европе он дирижировал Немецким симфоническим оркестром Берлина, Камерным оркестром Европы, оркестром Национальной академии Санта Чечилия, Венским симфоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром Стокгольма, оркестром Финского радио и Роттердамским филармоническим оркестром и.т.д.

С 2012 года Леонидас Кавакос – эксклюзивный артист Decca Classics. Его дебютный релиз на этом лейбле – полное собрание скрипичных сонат Бетховена с Энрико Паче – был удостоен награды «Инструменталист года» в 2013 году по версии ECHO Klassik Awards, а также номинирован на премию "Grammy".

В 2014 году скрипач был удостоен премии Gramophone и назван «артистом года».

Летом 2015 года он принял участие в крупнейших международных фестивалях: «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге, в Вербье, Эдинбурге, Анси. Среди его партнеров в этих концертах были оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым и Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии с Юрием Темикановым, Израильский филармонический оркестр с Джанандреа Нозеда.

Леонидас Кавакос страстно увлечен изучением искусства изготовления скрипок и смычков (старинных и современных), считая это искусство великой загадкой и тайной, неразгаданной вплоть до наших дней. Сам он играет на скрипке Abergavenny Страдивари (1724), является обладателем скрипок работы лучших современных мастеров, а также эксклюзивной коллекции смычков.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • А ВСЕ-ТАКИ КИНОПЛАНЕТА ВЕРТИТСЯ!
      2022-12-24 10:01

      И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.

    • В ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЫКИ
      2021-10-29 09:54

      В последнее время в Большом зале филармонии побывало достаточно гастролеров – солистов, дирижеров. Очевидно, для того, чтобы мы могли иметь реальное представление о тенденциях современного музыкального пространства и о том, кто и что собой представляет в этом пространстве. Особые художественные впечатления этой осени связаны с международным музыкальным фестивалем «Армения», который почти уже месяц проходит в СКК имени К. Демирчяна и Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

    • ЭПИДЕМИИ ПРОХОДЯТ - МУЗЫКА ОСТАЕТСЯ
      2020-09-04 12:25

      Национальный центр камерной музыки наконец открывает сезон. Первый концерт состоится 5 сентября в 20.30 и пройдет под открытым небом, на прилегающей к зданию центра территории, на месте недействующего уже несколько лет фонтана. В этом формате объединенные в центре коллективы планируют работать до наступления холодов.

    • HIGH FEST 2019 в Ереване
      2019-09-24 19:27

      XVII театральный фестиваль HIGH FEST пройдет в Ереване с 1-го по 8 октября. Театры из 24 стран мира привезут в Армению свои лучшие спектакли разнообразных жанров. Об этом сообщил журналистам во вторник президент фестиваля Артур Гукасян.