Вероника Джиоева по праву входит в элиту мирового вокального искусства. Любой театр, включая и Ла Скала, любой международный фестиваль, любая звукозаписывающая фирма считают за честь ее участие в спектаклях, концертах, записях. Молодая певица является ведущей солисткой Новосибирского театра оперы и балета и приглашенной солисткой Большого театра и санкт-петербургского Мариинского театра.
Вероника Джиоева отмечена крупными наградами и премиями, которых удостаиваются только подлинные звезды оперного небосклона. Одна из самых востребованных певиц, она выступала с концертами не только в России, но и за рубежом - в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Австрии, Чехии, США, Литве, Швеции, Китае, Японии, Корее...
С большим успехом певица воплотила на оперной сцене образы Графини ("Свадьба Фигаро"), донны Эльвиры ("Дон Жуан"), Гориславны ("Руслан и Людмила"), Ярославны ("Князь Игорь"), Марфы ("Царская невеста"), Микаэлы ("Кармен"), Виолетты ("Травиата"), Елизаветы ("Дон Карлос"), Леди Макбет ("Макбет"), Таис ("Таис"), Лиу ("Турандот")…
Одной из ярчайших премьер на московской сцене стала хоровая опера Родиона Щедрина "Боярыня Морозова", где Вероника Джиоева исполнила партию княгини Урусовой. Особый успех певице принесли исполнение роли Земфиры в "Алеко" Рахманинова под руководством Михаила Плетнева, а также участие в премьере "Алеко" в Мариинском театре в постановке М. Трелинского, прошедшей в Петербурге, а затем в Баден-Бадене под руководством Валерия Гергиева. Певица успешно сотрудничает со многими европейскими театрами.
Певице рукоплескала публика Мюнхена и Люцерна - она исполнила партию Татьяны в "Евгении Онегине" с симфоническим оркестром Баварского радио под управлением незабвенного маэстро Мариса Янсонса, сотрудничество с которым продолжила исполнением сопрановой партии во Второй симфонии Малера с Королевским оркестром Концертгебау в Амстердаме, Санкт-Петербурге, Москве. Она исполняет сопрановые партии в реквиемах Верди, Моцарта, Девятой симфонии Бетховена, Второй - Малера, Большой мессе Моцарта (дирижировал Ю. Башмет), поэме Рахманинова "Колокола". А один из шедевров мирового вокального искусства, "Последние песни" Рихарда Штрауса, прозвучавший во Франции с Национальным оркестром Лилля, имел феерический успех. Огромное место в репертуаре Джиоевой занимают вокальные произведения современных русских композиторов, которые благодаря ее тончайшему исполнению приобрели огромную популярность и в Европе.
СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНА: 27 МАЯ С СОЛЬНЫМ КОНЦЕРТОМ выступит выдающийся музыкант современности Леонидас Кавакос, признанный во всем мире как исполнитель, обладающий исключительным мастерством, редкой виртуозностью, покоряющий публику и специалистов превосходной музыкальностью и цельностью интерпретаций. К 21 году Кавакос уже был победителем трех престижных международных конкурсов: конкурса имени Сибелиуса в Хельсинки, имени Паганини в Генуе и Наумбурговский конкурс в США. Эти достижения принесли молодому скрипачу мировую славу, как и последовавшая вскоре запись — первая в истории – оригинальной редакции Концерта Я. Сибелиуса, отмеченная призом журнала Gramophone. Музыкант был удостоен чести сыграть на знаменитой скрипке Il Cannone работы Гварнери дель Джезу, принадлежавшей Паганини.
За годы сольной карьеры Кавакосу довелось выступать с самыми известными оркестрами и дирижерами мира, такими как Берлинский филармонический оркестр и сэр Саймон Рэттл, Королевский оркестр Консертгебау и Марис Янсонс, Лондонский симфонический оркестр и Валерий Гергиев, лейпцигский Гевандхаус-оркестр и Риккардо Шайи. В сезоне 2013/14 Кавакос дебютировал с Венским филармоническим оркестром под управлением Р. Шайи. В США он регулярно выступает с филармоническими оркестрами Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, симфоническими оркестрами Чикаго и Бостона, Филадельфийским оркестром.
В последнее десятилетие интенсивно развивается карьера Кавакоса-дирижера. C 2007 года он руководит Камерным оркестром Зальцбурга (Camerata Salzburg), сменив на этом посту сэра Роджера Норрингтона. В Европе он дирижировал Немецким симфоническим оркестром Берлина, Камерным оркестром Европы, оркестром Национальной академии Санта Чечилия, Венским симфоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром Стокгольма, оркестром Финского радио и Роттердамским филармоническим оркестром и.т.д.
С 2012 года Леонидас Кавакос – эксклюзивный артист Decca Classics. Его дебютный релиз на этом лейбле – полное собрание скрипичных сонат Бетховена с Энрико Паче – был удостоен награды «Инструменталист года» в 2013 году по версии ECHO Klassik Awards, а также номинирован на премию "Grammy".
В 2014 году скрипач был удостоен премии Gramophone и назван «артистом года».
Летом 2015 года он принял участие в крупнейших международных фестивалях: «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге, в Вербье, Эдинбурге, Анси. Среди его партнеров в этих концертах были оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым и Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии с Юрием Темикановым, Израильский филармонический оркестр с Джанандреа Нозеда.
Леонидас Кавакос страстно увлечен изучением искусства изготовления скрипок и смычков (старинных и современных), считая это искусство великой загадкой и тайной, неразгаданной вплоть до наших дней. Сам он играет на скрипке Abergavenny Страдивари (1724), является обладателем скрипок работы лучших современных мастеров, а также эксклюзивной коллекции смычков.
2021-10-29 09:54
В последнее время в Большом зале филармонии побывало достаточно гастролеров – солистов, дирижеров. Очевидно, для того, чтобы мы могли иметь реальное представление о тенденциях современного музыкального пространства и о том, кто и что собой представляет в этом пространстве. Особые художественные впечатления этой осени связаны с международным музыкальным фестивалем «Армения», который почти уже месяц проходит в СКК имени К. Демирчяна и Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.
2020-09-04 12:25
Национальный центр камерной музыки наконец открывает сезон. Первый концерт состоится 5 сентября в 20.30 и пройдет под открытым небом, на прилегающей к зданию центра территории, на месте недействующего уже несколько лет фонтана. В этом формате объединенные в центре коллективы планируют работать до наступления холодов.
2019-09-24 19:27
XVII театральный фестиваль HIGH FEST пройдет в Ереване с 1-го по 8 октября. Театры из 24 стран мира привезут в Армению свои лучшие спектакли разнообразных жанров. Об этом сообщил журналистам во вторник президент фестиваля Артур Гукасян.