XVII театральный фестиваль HIGH FEST пройдет в Ереване с 1-го по 8 октября. Театры из 24 стран мира привезут в Армению свои лучшие спектакли разнообразных жанров. Об этом сообщил журналистам во вторник президент фестиваля Артур Гукасян.
Он также сообщил, что открытие фестиваля пройдет в Государственном театре музыкальной комедии имени Акопа Пароняна и ознаменуется спектаклем «Фауст» Рязанского драматического театра (Россия). Перед его началом у здания театра пройдет открытый спектакль в постановке театра из Санкт-Петербурга. Актеры спектакля в белых одеяниях, в образах сказочных персонажей встретят гостей и проводят их на открытие.
В рамках программы гости фестиваля смогут увидеть драматические, музыкальные, танцевальные, мультимедийные, кукольные, визуальные, цирковые, детские, моноспектакли, а также спектакли под открытым небом и многие другие. На фестиваль приедут 300 участников из Испании, Германии, Южной Кореи, США, Швеции, Швейцарии, России, Армении, Бельгии и других стран.
45 спектаклей будут показаны на 14 сценах Еревана. Зарубежные спектакли, как отметил Гукасян, будут бесплатными (кроме спектакля открытия), а на некоторые армянские спектакли будут продавать билеты. Эти подробности, а также возрастные цензы спектаклей будут указаны в программе, которую скоро опубликуют на официальном сайте и странице фестиваля на Facebook.
В фестивале также представлены четыре специальные программы: «Распространение прав детей посредством сценического искусства» совместно с Швецией, «Платформа современного американского танца» («U.S. dance spotlight»), «Иранская программа» и «Выставки армянских театров».
В качестве слогана фестиваля было выбрано выражение режиссера Питера Брука «Meaning is now». Это значит, что в театре спектакль создается прямо сейчас, в настоящее время, и не повторяется, и один и тот же спектакль никогда нельзя сыграть одинаково, поэтому смысл всегда в настоящем.
«Поэтому дизайн нашего лого в этом году этого года похож на медаль», - рассказал Гукасян.
Он также сообщил, что в этом году фестивалю удалось войти в список лучших фестивалей Европы Ассоциации «Europe for festivals, Festivals for Europe».
«Это программа, которая определяет рейтинг. Из 715 европейских фестивалей было отобрано 24 лучших и HIGH FEST вошел в их число. Никогда армянский фестиваль не имел таких достижений» - поделился сказал он, передает newsarmenia.am.