Последние новости

ЭПИДЕМИИ ПРОХОДЯТ - МУЗЫКА ОСТАЕТСЯ

Национальный центр камерной музыки наконец открывает сезон. Первый концерт состоится 5 сентября в 20.30 и пройдет под открытым небом, на прилегающей к зданию центра территории, на месте недействующего уже несколько лет фонтана. В этом формате объединенные в центре коллективы планируют работать до наступления холодов.

КАК ОТМЕТИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА НОРАЙР НАЗАРЯН, в любой ситуации надо находить правильный выход и преимущества. Не исключено, что серия концертов под открытым небом, в которых будут участвовать 5 коллективов центра, привлечет к деятельности этого прекрасного очага культуры большое число слушателей - не только серьезных любителей музыки, но и просто прохожих, которые, будем надеяться, откроют для себя это искусство.

"К сожалению, в связи с пандемией мы оказались в достаточно сложной ситуации и вынуждены находить решения, отвечающие сегодняшним требованиям, работать под открытым небом, - говорит Норайр Назарян. - Было принято решение использовать в качестве новой площадки территорию слева от входа в концертный зал. В период карантина мы не сидели сложа руки, ожидая, когда сможем принимать публику в зале и наладить работу в традиционном формате. Все наши коллективы репетировали, сначала маленькими группами, затем - расширенными. Нам удалось разработать довольно широкий репертуар, сегодня наши коллективы готовятся к записям. Национальный центр камерной музыки внес свою лепту и в проведение концерта к 105-летию Геноцида армян: наши исполнители небольшими составами были вовлечены в программу. Мы также организовали онлайн-концерт, приуроченный ко Дню медработника. Что касается нынешнего сезона, который начнется под открытым небом, то хочется надеяться, что он постепенно вернет нам нашего слушателя и даже привлечет к творчеству коллективов центра новую аудиторию".

По словам Норайра Назаряна, кассы центра пока не работают так активно, как прежде, хотя определенный интерес к концерту 5 сентября все же есть. Новый для жителей Еревана формат несколько настораживает: они не совсем представляют себе, как пройдет концерт, успех которого зависит и от погодных условий. Тем не менее он состоится и представит выступление Государственного камерного хора Еревана под управлением Арутюна Топикяна и Ансамбль старинной музыки "Тагаран" под руководством Седрака Ерканяна. В программе прозвучат армянские народные мелодии и традиционная музыка, произведения Комитаса, Эдгара Оганесяна.

 "Я рад, что мы наконец начнем интенсивно работать и выступать, хотя и перед небольшой аудиторией, - говорит Седрак ЕРКАНЯН. - В течение прошедших месяцев мы активно работали, занимались обработкой новых произведений. Среди них и эксклюзивные мелодии, под которые в прошлом канатоходцы исполняли свои номера. Насколько мне известно, мелодии канатоходцев ранее не звучали со сцены, и мы надеемся удивить публику, подарив ей этот небольшой фрагмент армянского музыкального наследия и традиционной культуры, сохранив его для потомков".

Арутюн ТОПИКЯН отметил, что концерты под открытым небом некогда украшали вечера мирного, дружелюбного Еревана и других городов Армении: в советские годы культура выступлений различных оркестров и творческих коллективов в парках, скверах и на площадях городов была достаточно развита, украшая досуг и прививая любовь и интерес к разным видам исполнительского искусства. Концерты в исполнении коллективов Национального центра камерной музыки намечается проводить не только в Ереване, но и в регионах Армении и Арцахе, где планируется создать подобные площадки под открытым небом. Не исключено, что в ноябре жители Шуши смогут послушать выступления камерных коллективов.

В этом году музыкальная общественность Армении отмечает 90-летие со дня рождения выдающегося композитора Эдгара Оганесяна. При государственной поддержке в Центре камерной музыки ведется работа по записи и выпуску диска с его сочинениями.

"40 лет назад вместе с Камерным хором армянской песни Гостелерадио Армянской ССР я имел счастье исполнить и записать произведения Эдгара Оганесяна под его руководством, - вспоминает Арутюн Топикян. - Однако нынешний проект отличается тем, что мы работаем над циклом его хоровых произведений на слова Ваана Терьяна: из 28 песен мы отобрали 7, которые будут включены в диск. Эдгара Оганесяна по праву можно считать последователем музыкальной концепции Комитаса: у него, как и у Комитаса, каждая музыкальная линия словно поет самостоятельно. В Шуши мы планируем концерт, приуроченный к 90-летию этого талантливого композитора. Надеемся, к тому времени первый, пилотный диск будет готов. В него войдут также обработки народных песен Эдгара Оганесяна для хоровых коллективов, 3 произведения Комитаса, 2 из них посвящены Католикосу Хримяну Айрику, 200-летие со дня рождения которого исполнилось в этом году".

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ ВКЛЮЧАЕТ 5 КОЛЛЕКТИВОВ: Государственный камерный хор Еревана (руководитель Арутюн Топикян), Государственный камерный оркестр Армении (Ваан Мартиросян), Государственный камерный хор Армении (Роберт Млкеян), Ансамбль старинной песни "Тагаран" (Седрак Ерканян) и Государственный камерный хор "Овер" (Сона Ованнисян). Как отметил Норайр Назарян, основные проблемы этого очага музыкальной культуры связаны с финансированием, кадрами, инструментами. В этом году некоторые коллективы пополнились за счет молодых музыкантов, которые уже ознакомились с репертуаром и готовы к выступлениям. Есть немало задумок, связанных с привлечением как местных, так и зарубежных исполнителей. К концу года ожидается обновление инструментов: в зале Дома камерной музыки им.Комитаса появятся новый рояль, ударные и другие инструменты. По словам Н.Назаряна, в настоящее время в случае нехватки инструментов коллективы вынуждены просить их у Национального филармонического оркестра или оркестра Оперного театра. Но если не удается их получить, приходится вносить коррективы в программу концертов.

"Что касается пандемии, то я надеюсь, что к ноябрю ситуация изменится к лучшему и мы уже сможем выступать в нашем зале, пусть и с некоторыми ограничениями и соблюдением мер предосторожности", - отметил директор центра. Трудно не согласиться с утверждением Седрака Ерканяна, что пандемия - временное явление, а армянская музыкальная культура живет в веках и способна вселять в людей здоровый дух, оптимизм и веру в лучшее будущее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

    • А ВСЕ-ТАКИ КИНОПЛАНЕТА ВЕРТИТСЯ!
      2022-12-24 10:01

      И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.