МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.
ИМЯ ГАЯНЭ АСЛАНЯН МОЖНО ЧАСТО ВСТРЕТИТЬ НА АФИШАХ многочисленных концертов и фестивалей, проходящих в лучших залах Еревана, Гюмри и других городов. Очередной выход на сцену этой талантливой исполнительницы состоится буквально на днях: 24 июня в концертном зале Центра искусств Гафесчян Гаянэ выступит с сольным концертом, посвященным Скрябину. Однако устроенный пианисткой вечер очень отличится от привычных концертов. Исполнение музыки Александра Скрябина в академической манере будет сопровождаться цвето-световым перформансом, как некогда задумывал сам композитор и что весьма редко претворялось в жизнь. В эту субботу ереванцы и гости столицы получат уникальную возможность не только послушать завораживающую музыку Скрябина, но и увидеть её в цвете.
Сольный концерт в отличие от симфонических или камерных вечеров имеет свою особенность. Это некое таинство, в процессе которого исполнитель остается один на один с роялем на виду у публики, пришедшей, чтобы получить удовольствие от исполняемой музыки, ощутить прилив духовной энергии, свежих чувств и, конечно, оценить не только уровень мастерства музыканта, но и понять, что именно он хочет сказать миру. Слушатель ожидает услышать новую интерпретацию знакомых произведений, а через нее постичь философию музыканта, которая в процессе концерта постепенно наполняет атмосферу зала.
Эти эмоции и ощущения и намерена передать своей публике Гаянэ Асланян, выступающая проводником между творчеством композитора и слушателем. Ведь музыка Скрябина полна философии, которая в утонченной манере учит человека воле, подталкивает его к действиям, развитию… Именно это и привлекло Гаянэ Асланян в отобранных ею сочинениях и всем творчестве самого мистического композитора Серебряного века, как нередко именуют Александра Скрябина. В то же время, живя и творя в XXI веке, 26-летняя пианистка не могла пройти мимо романтической идеи синтеза искусств самого Скрябина и решила воплотить ее в своем концерте самостоятельно - от начала до конца.
Можно только догадываться, какой огромный труд стоит за реализацией этого проекта, продумыванием мельчайших деталей - от выбора произведений и составления программы до подбора аппаратуры и печати современных рекламных постеров, содержащих популярные ныне и весьма удобные QR-коды. Публике же остается прийти на концерт и порадоваться таланту, творческому подъему и креативности Гаянэ Асланян – представительницы одаренной армянской молодежи, на плечах которой лежит нелегкое бремя заботы о нашем завтрашнем дне – будущем своей страны и народа.
Отметим, что Гаянэ Асланян – выпускница ереванской музыкальной школы им.Ал.Спендиаряна (педагог К.Арутюнян), затем Ереванской государственной консерватории им.Комитаса (класс профессора В.Арутюняна), где она окончила также магистратуру и высших музыкальных курсов. Для поклонников своего творчества она подготовила сюрприз, который раскроет вечером 24 июня.
2022-11-29 12:35
Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.
2022-11-09 09:55
Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.