Последние новости

«ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ

Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

ГАЛА-ШОУ ПРОЕКТА ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ В 2023 г. ПРИ ПОДДЕРЖКЕ Фонда памяти Арно Бабаджаняна. Но прежде Сергей Крылов намерен организовать отдельные музыкальные памятные вечера в 20 крупных городах Армении и России, где на основе отбора юных и молодых исполнителей песен Бабаджаняна будут сформированы группы участников этих вечеров. Первый концерт в рамках проекта «Однажды в Ереване» состоится в столице Армении 13 ноября в Малом концертном зале, носящем имя Арно Бабаджаняна.

 «Однажды в Ереване»«После длительного перерыва, а последний раз в Ереване я был около 30 лет назад, когда приезжал сюда с футбольной командой звезд российской эстрады «Старко», я посетил столицу Армении 2 месяца назад. Ереван очень изменился. 30 лет назад он был для нас просто городом с интересной архитектурой, которому не хватало какой-то изюминки. Сегодня я вижу Ереван обновленным, это живописный город мирового уровня, который способен радовать людей из разных уголков нашей планеты, - поделился впечатлениями Сергей Крылов. – Я понимаю, что у людей есть бытовые сложности, а также сложности, не зависящие от всех нас, обычных граждан, но разницу между Ереваном 30-летней давности и сегодняшним я резко ощутил. Город напомнил мне Париж с многочисленными кафе, заполненными людьми. Такое ощущение, что в Ереване работа – это отдых, то есть люди идут работать, но, работая, одновременно отдыхают. Более того, в городе царит атмосфера не просто гостеприимства, а дружбы, человеческого тепла, радушия. Сегодня день рождения моего сына Яна, и мы с женой рады, что, хоть и будем отмечать его 30-летие без него, но в окружении огромного числа доброжелательных людей на «ян».

По словам Сергея Крылова, эта атмосфера Еревана присутствует во всех песнях Арно Бабаджаняна, даже в тех, которые он писал за пределами своего родного города. На эстрадном творчестве А.Бабаджаняна выросло не одно поколение бывшей союзной страны, а созданные им песни, все без стилевых ограничений, стали настоящими хитами, до сих пор слушаются публикой и исполняются певцами.

«На этих песнях вырос и я сам, не зная в юности даже имени их автора. Мне казалось, что они были всегда – в нашей жизни, в нашей огромной стране, в мире, во вселенной, - говорит о своем восприятии творчества Арно Арутюновича Сергей Крылов. – Возможно, что эта вселенная и способствовала тому, что в грядущее воскресенье нам удастся организовать первый концерт проекта «Однажды в Ереване» здесь. По чистой случайности (а, может, и закономерности) концертный зал «Арно Бабаджанян» оказался свободен 13 ноября. Узнав об этом, я связался с фондом памяти Арно Бабаджаняна в Москве, и мы быстренько инициировали концерт».

СЕРГЕЙ КРЫЛОВ ПРОВЕЛ ПРОСЛУШИВАНИЯ СРЕДИ ЮНЫХ И МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ эстрадной песни в музыкальных школах, школах искусств, ереванской консерватории и, по собственному признанию, был удивлен тем, как интересно и оригинально интерпретируют песни Бабаджаняна начинающие армянские певцы. Их уникальное личное прочтение песенной классики Арно Арутюновича покорило Крылова, а сюрпризы, которые попутно преподносила судьба, стали толчком к оригинальной организации вечера и заставили задуматься о том, чтобы творчество Бабаджаняна продолжило жить в поколениях.

«На днях я прослушал студентов эстрадно-джазового факультета Ереванской государственной консерватории им.Комитаса, как вдруг обнаружил, что одна из талантливых студенток по имени Сона – внучка именитой певицы Раисы Мкртчян, которая в свое время исполняла ту же самую песню Бабаджаняна, что и Сона на прослушивании, - рассказал Сергей Крылов. – И мне показалось интересным приблизить фигуру, персону Арно Бабаджаняна к новому поколению эстрадных певцов. Тем более, что есть повод: 40 лет без этого талантливого композитора со своим самобытным почерком не значит, что его музыка должна остаться достоянием прошлых поколений. Сегодняшняя молодежь также должна получить возможность прочувствовать, пропустить через себя музыкальное богатство Бабаджаняна, его знаменитый «Ноктюрн», на который позже, уже после его смерти, Роберт Рождественский написал текст: «Между мною и тобою гул небытия...» Задача проекта «Однажды в Ереване» научить современную молодежь понимать Бабаджаняна, а наша – объяснить юным певцам, кто адресат той или иной песни, кому она посвящена и т.д. В случае с «Ноктюрном» мало кто знает, что он посвящен Армении. Сегодня Армения здесь, где мы находимся, а Арно Арутюнович там, во вселенной, и теперь я понимаю первую строку Рождественского, написанную к «Ноктюрну», и хочу, чтобы это понимание было доступно и молодым исполнителям его песен».

Программа концерта, запланированного на 13 ноября, будет соткана из 15 произведений Арно Бабаджаняна, но будет отличаться от стандартного формата. Сергей Крылов придумал интересную концепцию: каждое выступление будет начинаться и заканчиваться своеобразным ожиданием Арно Арутюновича, который как будто сейчас здесь, на планете Земля, в одном из замечательных ее уголков – в Армении. Он должен вот-вот подойти, и сам концерт – это как будто репетиция перед приходом маэстро.

В рамках концерта слушатели узнают много интересного из личной жизни Арно Бабаджаняна – композитора, пианиста, ярчайшего представителя армянской национальной культуры и просто веселого, жизнерадостного, талантливейшего человека, а также откроют для себя новые имена юных и молодых исполнителей из числа студентов Ереванской консерватории, школ искусств и просто творческой, влюбленной в эстраду молодежи города. В роли «конферансье» выступит сам Сергей Крылов, который долгие годы сотрудничает с Фондом памяти Арно Бабаджаняна и является давним поклонником его музыки.

Сергей Крылов уверен: современная молодежь очень талантлива и способна вынести на новую платформу творчество Бабаджаняна. Начинающим одаренным исполнителям -  «талантонавтам», как называет их Крылов, надо просто помочь, поддержать, объяснить, что каждый из них живет не просто в Ереване, Армении, на планете Земля, а в безграничной вселенной, частью которой являются Арно Бабаджанян и его музыка. В этом случае прочувствование материала в единстве с талантом исполнителя даст желаемый результат.

Проект «Однажды в Ереване» будет продолжен в городах России. Для участия в нем также будут отобраны одаренные начинающие певцы разных национальностей. Основное условие – исполнить песню Бабаджаняна на высоком уровне и интересно. В каждом из городов будут отобраны победители проекта – по одному лучшему исполнителю, которые вместе с лучшими из Армении выступят в рамках Гала-концерта в 2023 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.