Последние новости

Правительство Армении отказалось "брать под контроль" воздушный транспорт Пашиняна

Правительство Армении на заседании в четверг отказалось "брать под контроль" воздушный транспорт и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, передает Новости-Армения.

Депутат от Республиканской партии Армении Армен Ашотян предлагал внести изменения в закон "Об обеспечении, обслуживании и социальных гарантиях деятельности должностных лиц" и "взять под контроль" воздушный транспорт и.о. премьер-министра страны Никола Пашиняна. Предлагалось, чтобы порядок использования предоставленных премьер-министру самолета и вертолета определяло правительство, а также публиковалась информация об их использовании другими высокопоставленными должностными лицами. Публикации должны содержать информацию о цели использования, список пользователей и сумму, выделенную из государственного бюджета.

"Мы считаем подобные изменения нецелесообразными, поскольку это может вызвать проблемы с точки зрения государственной безопасности", - сказал и.о. министра юстиции Артак Зейналян.

В то же время он отметил, что считает более правильным, если порядок использования транспортных средств будет утверждать лично премьер-министр.

Что касается данных, то, как отметил и.о. министра, они могут содержать государственную тайну и не могут публиковаться, исходя из соображений безопасности.

В свою очередь, и.о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян подчеркнул, что удивлен предложением депутата, поскольку у Ашотяна было много лет для внесения подобных поправок, чем он не воспользовался.

Предложение Ашотяна было обусловлено высоким интересом общественности и средств массовой информации к использованию предоставленных премьер-министру самолета и вертолета другими высокопоставленными должностными лицами. В частности, в армянских СМИ была опубликована информация о том, что Арарат Мирзоян, глава Государственной контрольной службы Давид Санасарян и несколько других высокопоставленных должностных лиц из правительства летали из Еревана на похороны отца секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна на вертолете "борт номер 1", на котором ранее летали только президенты республики. В конце мая Мирзоян использовал самолет премьер-министра для поездки на заседание Совета глав правительств СНГ в Душанбе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.