Последние новости
0

ГРУЗИЯ. ВЫБОРЫ. ЗАМОК И МОЛЧУНЫ

Грузию лихорадит. Градус добавило обращение лидера партии власти "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили к "обиженным" и "старой гвардии". И это при том, что число обиженных в стране зашкаливает за добрую половину, а "старая гвардия" - это те, кто в 2012 г. тусовался в штабе "Грузинской мечты" в надежде на теплые места при новой власти и остался с носом. Телеобращение оставило гнетущее впечатление и больше походило на крик отчаяния перед страхом поражения во втором туре.

ВСЯ МЕРЗОСТЬ СИТУАЦИИ В ТОМ, ЧТО АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА ГРУЗИИ умышленно буквально втягивается в предвыборную склоку и поневоле становится ее разменной картой (см. "Армянский джокер в предвыборной колоде в Грузии"). По заранее расписанному сценарию на телеканалах ежедневно демонстрируются видеорепортажи из больничных палат Джавахетии, в которых журналисты оппозиционных СМИ допрашивают замотанных в окровавленные бинты армянских парней, выдавливая из них признания в наличии в регионе жесткого противостояния. Версия охотно поддерживается местными экс-депутатами от "Национального движения", сплотившимися против "вечного" парламентария Энзела Мкояна, в грузинском парламенте. В армянской общине Грузии их обзывают "космонавтами", которых взяли в космос с единственным условием – молчать и ничего не трогать! Ибо никто из них, не уверенных в себе и косноязычных, никогда за все время существования грузинского парламента не отважился взойти на парламентскую трибуну и что-либо вякнуть в защиту интересов соотечественников. Очевидно, что по этим качествам их и отбирали. Исключение составляет разве что Самвел Петросян, нередко резавший правду-матку без оглядки на власть и силовиков.

Нынешняя ситуация в Грузии словно списана с загадочного романа Франца Кафки "Замок", в котором главные герои – хозяин замка на горе, некий землемер К., чиновник Кламм и "помощники-молчуны". Всесильный хозяин "замка", естественно, Бидзина Иванишвили, землемер К. – Саломе Зурабишвили, в кандидатуре которой на пост кандидата в президенты "Хозяин" долго сомневался и в "замок" не пущал; грозный чиновник Кламм – собирательный образ нынешней власти и, наконец, "помощники" из касты все тех же молчунов, готовых конъюнктурно мимикрировать и отдать себя очередному хозяину за право разместиться у кормушки.

В ЧИСЛЕ ТАКОВЫХ И "ПОМОЩНИЧКИ" МЕСТНОГО РОЗЛИВА, такие как небезызвестный Ваник Байбурт (по кличке ВАЙбурт) и Гена Мурадян – бывшие экс-парламентарии из саакашвилевского пула. Нынче оба селфят себя, любимых, впритирку с Саломе Зурабишвили в мечтах о возвращении прежнего хозяина. Показательно, что ни один из них – членов Совета представителей этнических общин при народном защитнике Грузии - не подписал обращения к обоим кандидатам в президенты Грузии с требованием не провоцировать межэтнические конфликты в предвыборной борьбе. Расчет примитивен: способствовать, разжечь, а затем продать себя подороже в статусе миротворца. "Ты крутись, карусель, все равно эту песню я знаю давно", - писал Ваан Терьян.

Попытки спровоцировать гражданское противостояние в Джавахетии - на совести власти, обоих кандидатов в президенты страны и их подельников из местных молчунов, десятилетиями имитирующих армянские союзы и общины и подающих себя в качестве их лидеров

. К сожалению, и епархия ААЦ в Грузии, и Посольство РА в Грузии признают их в этом статусе, невольно принимая на себя ответственность за описываемую вакханалию. Стыдно и чревато!

Михаил ТАТЕВОСОВ, президент Союза армян Тбилиси, доктор психологических наук

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.