Последние новости

"Рост цен затронет мясо, картофель и фрукты, кроме бананов"

Затраты армянских семей на покупку продуктов для празднования Нового года, по приблизительным подсчетам, возрастут на 10-15%, сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян, передает newsarmenia.am.

"Рост цен затронет мясо, картофель и фрукты, кроме бананов", - сказал Берберян.

По его словам, по итогам этого сельскохозяйственного сезона в Армении будет собрано на 300 тысяч тонн меньше фруктов и овощей.

"Это касается картофеля, помидоров, баклажанов и огурцов. Такого спада в течение года еще не было в истории", - сказал он.

Берберян заявил, что сокращение объемов урожая связано с тем, что, по официальным данным, на 6.5 тысяч гектаров сократилось число посевных площадей, из которых 3.2 тыс. - картофеля, а 1.75 тыс. - помидоров.

"Самое удивительное, что чиновники, которые ответственны за сферу, мало того, что не образованы, но и пытаются все списать на жару. Когда и.о. премьер-министра Никол Пашинян рассердился, начали заявлять, что ситуация с помидорами - это последствия нашествия моли", - сказал Берберян.

Что касается мяса то, по его словам, за два года в Армении было потеряно 80 тысяч голов скота, что привело к росту цен на местную продукцию.

"На 15% сократилось поголовье овец и свиней. За последние два года было сделано все, чтобы нанести удар по скотоводству и, по-моему, это было сделано специально. Это началось, когда из Украины начали завозить порошковое молоко. Цена на молоко упала до 80 драмов, что было невыгодно фермерам, и скот начали резать", - сказал он, отметив, что ситуацию усугубляет и проблема корма для скота.

 При этом он "утешил" граждан новостью, что рост цен не затронет алкогольные напитки, так как они в Армении и так продаются со сверхприбылью, достигающей 300-400%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАЙСКИЙ ЦЕННИК: ПОРА БРОСАТЬ КУРИТЬ И ПИТЬ… МОЛОКО
      2023-06-06 10:13

      5 июня Статкомитет Армении обнародовал свежие данные относительно индекса потребительских цен (ИПЦ) в нашей стране в мае (к маю прошлого года) и за 5 прошедших месяцев (к январю-маю 2022 года). Первый показатель называется 12-месячной инфляцией, которая составила вполне приемлемые 1,3%, то есть именно настолько выросли цены в мае этого года, если сравнивать их с прошлогодним маем.

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • ЗАОБЛАЧНАЯ КАРТОШКА
      2022-08-18 09:29

      В Армении один из самых высоких в мире рост цен на фрукты и овощи Известная польская торговая платформа Picodi.com недавно провела исследование и сравнила стоимость фруктов и овощей в январе и июле 2022 года. Сравнивалась динамика цен на картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки в 94 странах мира. Армения расположилась на малопочетном 23-м месте рэнкинга стран, в которых за последние полгода больше всего подорожала плодоовощная продукция.