Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами
Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…
СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В ЯНВАРЕ-ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличилась во всех государствах-членах ЕАЭС. Об этом говорится в опубликованной 9 марта экспресс-информации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «О заработной плате в ЕАЭС». Самые высокие темпы роста номинальной и реальной (скорректированной на индекс потребительских цен на товары и услуги) среднемесячной заработной платы зафиксированы в Кыргызстане (131,8% и 115,7% соответственно) и в Казахстане (123,8% и 107,7%).
Как видно, Армении среди рекордсменов не наблюдается. Более того, по величине среднемесячной номинальной зарплаты Армения в интеграционном союзе опережает только Кыргызстан – соответственно 235 тысяч 576 драмов ($541) и $316. В России этот показатель самый высокий - $952, в Казахстане - $669, в Беларуси - $622.
Но уровень номинальной зарплаты мало о чем говорит, поскольку не учитывает рост цен, а вот реальная заработная плата скорректирована на уровень инфляции, поэтому и более важна в плане понимания того, как изменилась социальное положение в стране. К примеру, при росте за прошлый год номинальной зарплаты в России и Беларуси люди в этих странах по понятным причинам стали жить несколько хуже. Так, реальная зарплата в РФ за год упала на 1%, а в Беларуси – на 1,8%.
Что же касается Армении, то, как видно из индексов номинальной и реальной зарплаты в 2022 году (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года), уровень номинальной зарплаты прирос на 15,5%, а вот реальной – всего на 6,3%.
Напомним, что в декабре 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост цен в Армении составил 8,3%, а в период с января по декабрь – 8,6%. При этом, по данным Статистического комитета Армении, больше всего подорожали продовольственные товары, причем зачастую двузначными темпами.
ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? РЕАЛЬНЫЙ РОСТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В АРМЕНИИ заметно уступает инфляции, которая одной своей частью попросту и полностью съедает указанный рост доходов, а другой – самым прямым образом ухудшает материальное положение людей. Чтобы сгладить негативное воздействие роста цен, во многих странах (в той же России) применяется инструмент индексации зарплаты – ровно по уровню инфляции либо даже больше. В Армении никаких индексаций не проводилось.