Последние новости

ЛЕГО И ПАЗЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

На свое шестилетие Арман попросил подарить ему мусороуборочную машину с контейнером, тем самым введя в шок своих родителей. Когда же получил в подарок самолет с шумовым эффектом и светодиодами, то забыл о праздничном торте и конкурсах аниматора, увлекшись новой игрушкой.

КАКОВЫ БЫ НИ БЫЛИ РЕАЛИИ, НАКЛАДЫВАЮЩИЕ ОТПЕЧАТОК НА ФОРМИРОВАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ, от взрослых зависит многое: какие интересы прививать ребенку, как мотивировать его, направляя в нужное русло, заботиться об интеллектуальном развитии. В этом немаловажное значение имеет досуг ребенка, в какие игры он играет, какими игрушками увлечен. Сегодня чуть ли не на каждом шагу предлагают довольно широкий ассортимент игрушек на любой вкус - от мягких игрушек, изображающих персонажей современных мультиков, до сложных конструкторов, машинки любых габаритов, барби с целым набором одежды, косметики, кухонной утвари, трансформеры, лего, наборы для первоклассников, в том числе и отечественного производства.

В числе местной продукции - пазлы с билингвальным алфавитом, рассчитанные на детей старше 3 лет. С помощью картинок, которые дети расставляют, легче выучить буквы. К тому же они развивают мелкую моторику. Кубики, геометрические фигуры развивают пространственное мышление. А объемный домик из дерева предназначен для детей постарше и предполагает коллективную игру, помощь взрослых. Автор этой настольной игры - индивидуальный предприниматель Артур Унанян в беседе с корреспондентом "ГА" поделился, что разработал эту конструкцию, ориентируясь на своих дочек Яну и Сусанну (6 и 8 лет) и племянников. Говорит, что использует экологически чистое сырье, а станок и дизайн разработал самостоятельно. Считает, что детали должны быть бесцветными, чтобы внимание детей было не на цвете, а на самих изображениях.

Не секрет, что администрации магазинов предпочитают закупать китайскую оптовую продукцию. Хотя по качеству они не лучше. Например, школьная доска китайского производства одноразовая, очень быстро выходит из строя. Отечественный товар выходит дороже китайского, у нас сырье дороже. На оптовых рынках цены таковы - малый алфавит стоит 3,5 тыс. драмов, большой - 4,5, одноэтажный домик обойдется в 7,5, двухэтажный - в 11,5. Иностранные аналоги стоят от 30 тысяч драмов.

КАК СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ВЫБОРЕ БЕЗОПАСНОГО ТОВАРА, чтоб ненароком не навредить малышам своим сюрпризом? Следует учесть, что помимо обязательных маркировок на армянском языке товары должны иметь сертификаты. Кстати, детские игрушки подлежат сертификации еще до растаможки, что должно гарантировать их безопасность. Тем не менее на прилавки попадает много наименований как отечественной продукции, так и товаров китайского производства, не имеющих ни соответствующего сертификата, ни маркировки с армянским шрифтом.

В этой связи эксперты советуют при выборе игрушек обращать внимание на окраску изделия. Яркие, кричащие краски должны вас насторожить - не исключено, что в таких игрушках содержится избыток красителя, который нередко сходит от соприкосновения, от слюны и пота. Малыши же первым делом попытаются проверить забавную зверушку на вкус и потащат ее в рот. Остерегайтесь покупать игрушки с резким запахом резины - такие собачки и зайчики напичканы фенолом. В целях безопасности не дарите любимым чадам гирлянды или машинки с не гладкой на ощупь поверхностью или с заостренными углами. Игрушки не должны содержать острых углов и маленьких, легко отламывающихся деталей. Не давайте детям в руки игрушки в упаковке из целлофана, не содержащего прорех или дырок. На случай, если ваш ребенок в отсутствие взрослых вздумает натянуть пакетик из целлофана на голову, он может серьезно пострадать.

Во избежание всех недоразумений требуйте у продавцов сертификат качества на товар.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.