После инцидента в Керченском проливе в Украине вводят военное положение
Утром в воскресенье, 25 ноября, Киев сообщил, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили "агрессивные действия" против кораблей ВМС Украины. По данным Киева, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, который вместе с двумя артиллерийскими катерами совершал плановый переход из Одессы в Мариуполь. Об этом пишет Интерфакс.
Федеральная служба безопасности России заявила, что украинские корабли незаконно пересекли границу России и направились в Керченский пролив, навигация через который регулируется российскими властями, не подав необходимые заявки. В ФСБ отметили, что корабли не реагировали на требования пограничников и совершали опасное маневрирование. В свою очередь в ВМС Украины утверждают, что российские власти накануне получили информацию о передвижении украинских кораблей.
В течение нескольких часов корабли маневрировали рядом с проходом, а сам проход был перекрыт сухогрузом. В ФСБ действия Украины назвали преднамеренной провокацией и пообещали предоставить доказательства. По данным ведомства на 11:30, Украина направила к месту инцидента еще два корабля. С российской стороны на патрулирование района были направлены несколько боевых самолетов, сообщил Интерфаксу осведомленный источник в Крыму, и вертолеты.
В 19 часов все три украинских корабля были задержаны с применением оружия и доставлены в Керчь. По данным ФСБ, при этом три украинских моряка получили ранения, им оказана медицинская помощь. Шедшие в сторону Керченского пролива суда ВМС Украины легли на обратный курс.
МИД Украины потребовал международной реакции на действия РФ, европейские дипломаты призвали к сдержанности в Азовском море, с аналогичным призывом выступили в НАТО.
Президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет и провел заседание Совета национальная безопасности и обороны, на котором было решено ввести в стране военное положение на 60 дней. В понедельник это решение должна одобрить Верховная Рада. Возле посольства Российской Федерации в Киеве проходит акция протеста.
Со своей стороны, РФ запросила провести срочное заседание СБ ООН по ситуации в Азовском море, оно предварительно назначено на понедельник, 19:00 по московскому времени.
К утру понедельника Керченский пролив вновь открыли для гражданских судов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-05-17 23:31142
Акции гражданского неповиновения стартуют в среду с 08։00, сообщил один из лидеров оппозиционного движения "Сопротивление" Ишхан Сагателян на площади Франции в Ереване.
-
2022-05-17 19:25247
У здания Генеральной прокуратуры Армении продолжается акция протеста родственников погибших в 44-дневной войне военнослужащих, требующих присвоения премьер-министру Николу Пашиняну статуса обвиняемого в связи с его высказываниями о войне.
-
2022-05-17 19:20223
Теплые отношения между Ираном и ОАЭ разочаровывают врагов. Об этом в Твиттере написал глава МИД ИРИ Хоссейн Амир-Абдоллахиан после визита в ОАЭ.
-
2022-05-17 19:16325
Движение сопротивления на площади Франции в Ереване 17 мая проводит очередной митинг.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-04-11 10:341724
"Пашинян ищет момент для геополитического разворота" "Когда медведь дерется, то можно некоторое время безнаказанно дергать его со спины, но, когда медведь обернется, то вряд ли удастся избежать сильной оплеухи", - заявил зампредседателя РПА Армен Ашотян, характеризуя заигрывания главаря правящего режима с Европой. По его словам, "Пашинян ищет удобный момент для геополитического разворота", однако дремучее невежество заслоняет от капитулянта тот факт, что геополитика - это наука, которая диктует определенные закономерности.
-
2022-03-26 10:148603
Будут ли введены санкции против стран-членов ЕАЭС? Администрация Белого дома обсуждает проект введения санкций против стран-членов ЕАЭС, дабы те не могли оказать содействие России в преодолении "адских" санкций коллективного Запада.
-
2022-03-23 10:301932
Украинский кризис - лакмусовая бумажка проходящих в мире процессов. Именно так, кстати, - "украинским кризисом" называют военные действия на Украине китайцы. И они, похоже, занимают самую трезвую позицию в мире по этому вопросу. Потому что великая держава может себе позволить трезвые и не ангажированные оценки.
-
2022-03-15 10:442247
Воскресенье для сотрудников Русского дома в Ереване оказалось полноценным рабочим днем. Именно в выходной было решено организовать здесь встречу с прибывшими в Армению россиянами. В рамках встречи была организована комплексная консультация по первоочередным вопросам обустройства, жизни и деятельности в Армении, проведенная при участии компетентных лиц и специалистов.