Последние новости

ТЕМА ТЕЛЕМОСТА - ПРЕДВЫБОРНЫЙ МАРАФОН

26 ноября в Армении официально стартовала агитационная кампания к внеочередным парламентским выборам, намеченным на 9 декабря. И в тот же день армянские и российские эксперты в ходе телемоста Москва - Ереван, состоявшемся в пресс-центре Sputnik Армения, обменялись мнениями по теме "Предвыборный марафон в Армении и актуальные вопросы армяно-российского стратегического сотрудничества".

Антироссийская риторика неуместна и опасна

По словам председателя общественной организации "Интеграция и развитие", координатора Евразийского экспертного клуба Арама САФАРЯНА, необходимо, чтобы на политической арене Армении основные участники предвыборного марафона имели четкое понимание относительно всего спектра армяно-российского стратегического союзничества - хотя бы потому, что все социологические исследования последних лет показывают: большинство граждан Армении стоит за развитие и укрепление стратегического союза с Россией и хочет, чтобы отечественные политические силы придерживались именно этой линии.

"На предвыборном поле мы видим политические группы, партии, выступающие с антироссийских позиций, что может иметь весьма негативные последствия в контексте межпартийного противоборства и конфронтации геополитических предпочтений в обозримом будущем, - заявил Арам Сафарян. - Важно, чтобы партии, которые получат большинство в армянском парламенте, могли бы пресечь антироссийскую риторику своими положительными оценками и ясным видением будущего армяно-российских отношений. Кроме того, как отметил эксперт, правительство должно осознать, что революция закончилась, теперь нужны конкретные действия и программы, направленные на решение социально-экономических проблем в стране. Иначе через некоторое время мы станем перед фактом новых досрочных выборов".

Нужны не планы, а проекты

"К сожалению, такие понятия, как "демократические выборы", "гражданское общество", давно уже превратились в своего рода штампы, которые не могут охватить весь спектр вопросов, стоящих перед тем или иным обществом, страной, нацией, - отметил директор научно -образовательного Фонда "Нораванк" Гагик АРУТЮНЯН. - Уже около 30 лет мы идем по демократическому пути. И это никак не является рецептом достижения успеха. У нас бывали всякие выборы - бывали не очень справедливые, бывали и хорошие. Но от этого наше общество не имеет никаких дивидендов. Факт тот, что недемократическая Вторая Республика имела ВВП вдвое больше, нежели нынешняя демократическая. Поэтому в контексте нынешних выборов, как и любых других, мне бы хотелось видеть даже не планы, обычно анонсируемые различными партиями, а конкретные проекты, которые имеют начало и конец…"

В плане укрепления армяно-российских отношений, по словам Арутюняна, реализация конкретных проектов тоже играет существенную роль. Нужны рабочие группы, не "мероприятийные" , а именно рабочие, которые бы занимались разработкой и осуществлением конкретных программ. С этой целью, по словам Арутюняна, было бы целесообразно создать онлайн-университет, могущий стать площадкой для брэйн­трэйнинга ведущих экспертов.

Окошко для радикализма

Очевидно, что выборы, проходящие вне очереди, никогда не бывают в полной мере демократическими - хотя бы просто потому, что внеочередные выборы всегда являются результатом некоторого преимущества какой-то политической стороны, в них заинтересованной. Такое мнение высказал в ходе телемоста директор института ЕАЭС Владимир ЛЕПЕХИН, задавшись вопросом: кто сегодня является реальной оппозицией к той партии, которая предположительно победит на выборах?

"Наверное, это Роберт Кочарян, бывший президент Армении. Но он не участвует в выборах. В выборах не участвуют левые партии, коммунисты, другие партии социалистического, социал-демократического толка. АРФ "Дашнакцутюн" все-таки больше национально ориентированная партия, а не левая. То есть мы видим только правые партии, - сказал В. Лепехин. - Далее: очевидно, что более 50% голосов в НС займет один блок, одна политическая сила. По моему мнению, блок "Мой шаг" наберет даже больше, чем прогнозируется, - больше 60%. Почему? Во-первых, как я уже отметил, никто не представляет реально оппозиционных программ. В силу этого люди, не слишком довольные ситуацией в стране, могут просто не пойти на выборы. И за счет некоторого неестественного снижения явки блок "Мой шаг" так получит больше голосов, чем ожидается. Второй партией, по всей видимости, будет все-таки партия Гагика Царукяна. Что касается третьего места, то сегодня эксперты высказывают мнение, что вряд ли это будет РПА. В том числе и потому, что, обновляясь, эта партия все-таки не представила программы, отличающейся от тех, что предлагают большинство других, кстати, западно ориентированных сил. Тогда как о своей пророссийской, проевразийской позиции не заявил пока никто… "

По словам Лепехина, он не исключает, что на третьем месте может оказаться радикальная партия "Сасна црер". "Она занимает достаточно жесткую позицию: с одной стороны, антироссийскую, с другой, националистическую, с третьей - прозападную, и имеет вполне конкретную нишу, своего избирателя, - отметил В.Лепехин. - Мы имели возможность наблюдать аналогичные процессы в ряде постсоветских стран, когда через маленькое окошко подобная радикальная партия начинает усиливать свое влияние. Успех "Сасна црер" на выборах может породить такой тренд".

О странных лозунгах, давлении и возможных сюрпризах

"Не оспаривая в конечном итоге победу блока "Мой шаг", мы все-таки видим охлаждение эйфории, о чем пишут и армянские СМИ, которые трудно заподозрить в оппозиционных настроениях, - заявил старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа Института востоковедения РАН Андрей АРЕШЕВ, добавив, что недавний марш сторонников Пашиняна набрал куда меньше народа по сравнению с пиковыми событиями полугодовой давности. - Если же мы посмотрим предвыборные списки блока "Мой шаг" и, кстати, большинства основных партий, претендующих на место в парламенте, то в содержательном плане налицо некоторое однообразие и подмена реальных проблем лозунгами, как-то странно сочетающихся в высказываниях членов одной и той же партии. Скажем, они могут выступать с радикально-националистическими лозунгами и одновременно говорить о необходимости открытия армяно-турецкой границы. И я согласен с точкой зрения, что армяно-российские отношения в повестке дня основных политических сил, которые пройдут в парламент, могут оказаться в некотором вакууме. Мы можем столкнуться с ситуацией, когда их придется разруливать в ручном режиме действующему премьеру. А что касается команды, здесь опять же могут возникнуть проблемы. В этом контексте формирование институциональной площадки, о которой говорил Гагик Арутюнян, более чем востребовано. Уже в ближайшее время и Россия, и Армения могут столкнуться с проблемами, решать которые в текущем рабочем режиме и обращаясь к бизнес-интересам станет более затруднительно…"

Эксперт напомнил об ожидающемся в скором времени прекращении сообщения через порт Кавказ и заявлении Пашиняна о том, что Армения может остаться "островом без моря".

"Я уж не говорю о карабахском урегулировании и том давлении, которое осуществляется на страны Закавказья в связи с недавним визитом Болтона - если мы будем пытаться решать проблемы от случая к случаю, то рано или поздно может возникнуть ситуация, когда возникнут проблемы, которые мы не сможем решить. С радикализацией общественно-политического дискурса в Армении это тоже связано", - отметил Арешев. - По его словам, нужно делать все, чтобы не потерять ту нить в российско-армянском диалоге, которая важна и для национальной безопасности, и для экономических интересов, и в целом для наших обществ и государств - как Армении, так и России.

По мнению же политтехнолога Вигена Акопяна, сегодня в выборах участвуют в основном политические силы с прозападной, но, что примечательно, не с антироссийской ориентацией. "Ключевым является тот факт, что какая бы сила ни пришла к власти в Армении, она будет пророссийско-ориентированной, исходя из сложившихся реалий", - сказал Акопян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.