Последние новости

Избранный президент Грузии рассказала о внешнеполитических приоритетах

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили в данный момент не готова к сотрудничеству с Москвой. Об этом она заявила в четверг в интервью Русской службе Би-би-си, пишет ТАСС.

Зурабишвили отметила, что Тбилиси занимает проевропейскую позицию. Если Запад, Европа или США начнут диалог с РФ, то Грузия, как указала политик, "тоже будет рядом".

Она отметила, что диалог Тбилиси с Москвой должен проходить "под предводительством и при поддержке партнеров" Грузии. "Во время переговоров, которые я вела с Россией (будучи министром иностранных дел Грузии в 2004-2005 годах - прим. ТАСС), перед и после каждой сессии переговоров я консультировалась с руководством Европейского союза и американским посольством. И вторая сторона переговоров знала об этом и принимала это", - сказала она.

Зурабишвили подчеркнула, что не собирается быть номинальным главой государства, пообещав стать "самым активным президентом" в вопросах интеграции в ЕС и НАТО.

Также СаломеЗурабишвилизаявила, что одним из важнейшим приоритетов для Грузии является интеграция в Евросоюз. Об этом она сказала в интервью телеканалу Euronews, часть которого была показана в пятницу тбилисской телекомпанией Imedi.

"Меня на пост президента Грузии избрали жители страны, для которой очень важно возвращение в европейскую семью и европейская интеграция. В период пребывания на посту я использую весь свой опыт для того, чтобы Грузия максимально приблизилась к Евросоюзу, либо стала членом ЕС".

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ