Последние новости
2018-11-30 16:32
0

"ФУТБОЛ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ПРОСТО ПРОФЕССИЯ"

Очередной гость рубрики "Будущие Мхитаряны" - полузащитник юношеской сборной Армении и словацкого "Земплина" Эрик АЗИЗЯН.

- Можешь вспомнить свою первую футбольную экипировку? В чьей форме ты гонял мяч во дворе?

- Конечно, помню. Это была форма бразильского футболиста Кака. Футбол я обожал с детства. В один прекрасный день, видя мою страсть, дедушка взял меня за руку и отвел на тренировку, в "Пюник". Там я и сделал свои первые шаги в футболе.

- Твое самое яркое воспоминание из детского и юношеского футбола.

- Их два. Первое - когда меня в 9-летнем возрасте признали лучшим полузащитником. Второе - когда в возрасте 16 лет мы вышли в элит-раунд чемпионата Европы. Вообще уже к 13-14 годам я решил, что стану профессиональным футболистом.

- В 15 ты впервые надел майку сборной Армении (до 15 лет). Что это для тебя значило?

- Это было целью, к которой я так долго и упорно шел! Поэтому был безумно счастлив и горд.

- В 2016 году сборная Армении до 17 лет пробилась во второй квалификационный раунд чемпионата Европы, где в трех матчах пропустила 20 голов. Тяжело прийти в себя после такого удара?

- В футболе случается всякое. Естественно, всей команде было непросто. Но, несмотря ни на что, мы старались не падать духом, идти вперед и работать над ошибками для достижения лучшего результата.

- В следующем году в Армении состоится элит-раунд чемпионата Европы среди юношеских сборных до 19 лет. Как команда готовится к этому важному турниру?

- Подготовка идет полным ходом. Тренировки проходят ежедневно, каждый выкладывается по максимуму. Делаем все, что в наших силах, чтобы показать достойную игру в родных стенах.

- Летом ты перешел из "Арарат-Армении" в "Земплин". Как это произошло?

- Меня заметили в одном из матчей, который завершился нашей победой со счетом 3:2. В той игре я забил два мяча. После этого матча меня пригласили на просмотр, который я успешно прошел.

- Вместе с Арменом Оганесяном вы выступаете в юношеской лиге Словакии. Как оцениваешь уровень первенства? И тяжело ли дался переезд?

- Это высокопрофессиональная лига. Получаю большое удовольствие, играя в ней. Трудности, безусловно, были, но, к счастью, мне удалось довольно быстро их преодолеть и адаптироваться как к жизни в другой стране, так и к специфике футбола в Словакии.

- На твоей позиции играют футболисты юношеской сборной Словакии. Конкуренция - лучшая мотивация?

- Конечно, соперничество дает стимул для совершенствования своих навыков. Но футбол для меня не просто профессия, футбол - моя страсть, без этого я не могу представить свою жизнь. Поэтому возможность играть и есть моя главная мотивация.

- Какой футболист из тех, против кого тебе удалось сыграть, оставил самое сильное впечатление?

- Сложно назвать кого-то одного. Пожалуй, выделю капитана юношеской сборной Франции Клаудио Гомеса.

- Какие цели ставишь перед собой?

- Моя цель - оставить след в истории футбола и гордо нести имя своей нации.

Беседу вел Айк ОВАКИМЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.