Последние новости

Роберт Кочарян выступил на заседании «Лазаревского клуба» в Ереване

           Второй президент Армении Роберт Кочарян участвует в первом заседании российско-армянского «Лазаревского клуба» в Ереване, пишет Panorama.am.

         «Уважаемые друзья, рад приветствовать всех вас в этот знаменательный день  – первого заседания «Лазаревского клуба». Добро пожаловать в Армению», – отметил в своем слове Кочарян.

          «Надеюсь, что эта дискуссионная площадка, названная по имени прославленной семьи армянских, российских меценатов, станет не только местом встречи добрых друзей, но и пространством генерации новых идей и рождения продуктивных проектов, направленных на укрепление армяно-российских отношений и дружбы между армянским и российскими народами, – отметил он.

          «Должен особо поблагодарить Константина Федоровича Затулина за его огромные усилия по созданию «Лазаревского клуба». Не буду также скрывать, что еще несколько месяцев назад, во время нашей очередной встречи, мы обсуждали с ним эту идею, его идею. И я выразил ему полную поддержку и готовность оказать посильную помощь в становлении этого клуба.

         Рад, что участниками клуба стали очень многие известные, авторитетные люди – как РФ, так и Армении.

          Армяно-российские отношения сегодня нуждаются в особой заботе. Прямые или косвенные призывы к пересмотру традиционных для Армении и армянства вообще геополитических приоритетов в это неспокойное время, даже не претворяясь в жизнь, тем не менее, представляют значительную угрозу.

          Информационные технологии и социальные сети сегодня дают большие возможности манипуляции общественными настроениями, они позволяют заложить в наших обществах элементы сомнения и недоверия по отношению друг к другу, что приведет непременно к началу эрозии наших многолетних связей», – сказал Р.Кочарян.

          «Дорогие друзья, любая дружба требует усилий, как минимум, нуждается в нашей энергии, времени и эмоциях. Дружба, конечно, имеет и инерцию, но только на инерции не может развиваться и быть устойчивой. Вспомните, как много друзей в нашей жизни все мы растеряли лишь потому, что не потратили достаточно усилий для того, чтобы их сохранить.

           Это всегда улица с двусторонним движением. Дружба прекращается тогда, когда появляется сомнение в искренности, намерении друзей и когда одна из сторон стремится всегда получить больше, чем готова отдать. Трудно и накладно дружить с вечно просящими, назойливыми и ноющими. Такие отношения непременно трансформируются в вассальные или раздражающие. Это справедливо не только в личных, но и в межгосударственных отношениях. Именно здесь, именно в межгосударственных отношениях мы должны быть понятными, прогнозируемыми, надежными и нужными друг другу партнерами», – подчеркнул Кочарян.

           «Дружеские отношения между странами – это не просто совпадение их интересов, это синтез государственных интересов и глубокого проникновения человеческого фактора во взаимоотношения наших обществ.

           Я не могу найти примеры других стран со столь сильным сочетанием и наложением этих факторов, как у Армении с Россией. Просто пройдитесь по карте, по мировому глобусу. Практически нет таких примеров. Эти отношения мы унаследовали и должны прилагать ежедневные усилия для их сохранения и развития», – заявил  второй президент Армении.

           «Я бы очень хотел, чтобы «Лазаревский клуб» стал одним из ключевых инструментов для такой деятельности. И это зависит от вас, членов клуба. Еще раз хочу поприветствовать всех вас, пожелать продуктивной работы», – отметил Кочарян, выразив готовность принимать активное участие в работе клуба.

           Резюмируя, Кочарян с авторской надписью подарил один из первых экземпляров своей книги первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константину Затулину.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 03-Дек-2018
    Кочарян выступил отлично: главное--- понятно, правдиво, без лести, правдиво и красиво!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
    2024-02-29 12:47

    Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.